Программа Анти-йо-йо

Программа Анти-йо-йо

О, эти диеты, вечная погоня за осиной талией и анорексичной худобой! Бесконечная борьба с лишним весом и горькие разочарования... Особенно когда вы, уже без пяти минут Кейт Мосс, приближаясь к финишу и собираясь радостно отпраздновать победу над лишним весом, не только компенсируете сброшенное, но и добираете два, четыре, шесть килограммов! И вновь возвращаетесь на старт, но уже с тренером из другой "диетической сборной". И опять терпите фиаско. Кто заставляет вас бегать по этому заколдованному кругу, кто является слабым звеном в вашей стройной системе? Эффект йо-йо!

ЖЕРТВА ЙО-ЙО
Моя приятельница Дина — настоящая жертва диетических технологий и, как ее в шутку называют, «наглядный пример эффекта йо-йо».
Дело в том, что, "отсидев" в течение трех лет на разнообразных диетах, моей подружке удалось... набрать 6 килограмм. Нет, конечно, после каждого эксперимента Динка худела, и существенно. Но очень скоро набирала вес с процентами… Я попыталась детапьно разобраться, какие же диетические ошибки, допущенные Динкой, привели ее к эффекту йо-йо. Может, кому-то из вас они тоже покажутся знакомыми?

Ошибка № 1. ЗА ГРАНЬЮ ВЫЖИВАНИЯ
Именно так я мысленно окрестила эту диету. Ибо меню Дины состояло исключительно из огурцов и кефира, а суточная энергетическая ценность порций едва ли дотягивала до 500 килокалорий. Подруге удалось за неделю не только похудеть на четыре килограмма, но и выжить. А затем также стремительно понравиться. С «довеском» в два килограмма.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ
Если количество еды в рационе резко и стремительно сокращается, организм переходит в режим жесткой экономии. Разумеется, при этом скорость обмена веществ снижается на 40%. Чудо быстрого похудения объясняется быстрой потерей "энергетического топлива" гликогена и жидкости (с каждым граммом гликогена уходит четыре грамма воды). На этом "чудеса" заканчиваются... Жировые клетки, опустошенные за рекордно короткое время, становятся сверхчувствительными и после первого полноценного обеда пополняют и "перевыполняют" свои запасы.

ПРОГРАММА «АНТИ-ЙО-ЙО»
Снизить чувствительность жировых клеток призвано "правило тарелки", которое следует соблюдать в течение месяца. Этот метод был разработан диетологами специально для "жертв" скоростных диет. Итак, поделите десертную тарелку на четыре части. Две четверти отведите под овощи и фрукты (200 граммов), одну — заполните углеводсодержащей пищей (120 граммов) и еще одну — белковой (80-100 граммов): именно такие "дозировки" обеспечивают чувство насыщения.

Ошибка № 2. РАСТЯГИВАЕМ "УДОВОЛЬСТВИЕ"
Вторым "диетизмом" Динки была фруктовая диета. Сначала "весовые потери" вроде бы шли по плану, но затем случилось страшное: вес никак не желал снижаться. И моя упорная подруга приняла решение: довести себя до нужной кондиции и сохранить результат как можно дольше, продлив муки голодания. Стоически "отсидев" на фруктах месяц, она попала к гастроэнтерологу с нарушением кислотно-щелочного баланса и вердиктом: избыточное закисление организма. Но пока Дина находилась "на больничном", ненавистные килограммы вновь вернулись к ней с лихвой

РАЗБОР ПОЛЕТОВ
Жители блокадного Ленинграда, вынужденные находиться несколько лет на полуголодном пайке, похудели все. Но когда они начали нормально питаться, многие существенно поправились. И это без кулинарных излишеств и переедания! Когда человек долго "сидит" на диете, а затем возвращается к привычному рациону, он попадает в ловушку под названием "потеря инстинкта насыщения". И это только одна сторона медали. Все диеты для похудения слишком односторонни и не насыщают организм необходимым набором полезных веществ. Экспериментально доказано: долго отказывать себе в углеводах или белках — верный путь к эффекту йо-йо!

ПРОГРАММА «АНТИ ЙО-ЙО»
Любые диеты, призванные создать осиную талию, аналогичны медицинским рецептам. Никому же в голову не придет принимать прописанную на две недели микстуру в течение полугода. Даже доктор Аткинс не рекомендовал придерживаться своей сытной белково-жировой диеты дольше двух недель. Соблюдайте технологии и сроки!
Хотя инстинкты — вещь серьезная, некоторые поддаются "перевоспитанию". В том числе инстинкт насыщения. Попробуйте взять на вооружение японскую диетическую мудрость: "Если ты встаешь из-за стола и чувствуешь легкий голод — значит, ты сыт. Если после трапезы ощутил сытость, возможно, ты переел. Ну а если тяжесть в животе — наверняка отравился".
Вы соблюдаете диету и уже значительно похудели, но дальше вес никак не желает уменьшаться? Сразу откиньте соблазн ужесточить режим питания и продлить испытания. Возможно, организм считает, что ваши формы уже достигли идеала. Последующие попытки воспримет как форменное издевательство и начнет откладывать "пищу" про запас. Если несмотря ни на что вы не хотите сдаваться, "удивите" его. Но не новыми диетами, а физическими упражнениями!

Ошибка № 3. МИНУС ЖИРЫ
Где-то Динка вычитала, что верный путь к похудению — исключить все жирное. И она фанатично произвела ревизию своего рациона. Рыба, растительное масло и прочие заподозренные в жирности продукты были "уволены". Зато, изучая список лишенных "жирности" продуктов, Дина с радостью обнаружила, что к таковым относятся макароны и картошка.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ
Мода на безжировые диеты пришлась на 80-е годы XX века. В этот же период диетологи зарегистрировали эпидемию тучности — талия американцев увеличилась вдвое, избыточный вес появился у трети населения Германии... Все приверженцы безжировой диеты по ее окончании получали эффект йо-йо. Отказавшись от жиров, человек начинает налегать на углеводы. Но не на так называемые "медленные" (злаки, овощи), а "быстрые" (макароны), которые мгновенно усваиваются. При этом уровень сахара в крови поднимается, а затем падает, как перед едой. Мозг расценивает это состояние как голод и стремится к следующему подъему сахара. В результате мы потребляем больше калорий, чем необходимо, и организм мгновенно переводит избыток углеводов в ненавистный жир.

ПРОГРАММА «АНТИ ЙО-ЙО»
Постулат о том, что жиры вредны для фигуры, уже давно опровергнут светилами диетологии. Так что смело включайте в свой рацион:
- ЖИРЫ. Это не значит, что следует перейти исключительно на салои колбасу. Растительное масло и рыба, богатая омега-3 жирными кислотами, уменьшают тягу к сладкому и вытесняют лишние жиры.
- БАЛЛАСТНЫЕ ВЕЩЕСТВА. А именно — корнеплоды и изделия из муки грубого помола. Их энергетическая ценность настолько низка, что они не могут привести к повышению веса. К тому же эти продукты не провоцируют "пики" сахара.

Ошибка №4. БЕЗ ДВИЖЕНИЙ
На вопрос о том, как часто Динка посещает спортзал и совершает пешие прогулки, подруга ответила, что ей некогда этим заниматься, к тому же она худеem с помощью диет. На мое замечание насчет недолговечности диетического эффекта. Котойый обратно пропорционален двигательной активности, подруга промолчала. Я расценила это как знак согласия и начала «воспитательную» работу.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ
Возможно, эта истина покажется кому-то прописной, но лишние килограммы можно утилизировать на длительный срок только в паре — диета+физические нагрузки. Двигательная активность нормализует секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, стимулирует окислительно-восстановительные процессы и усиливает кровоток в брюшной полости. К тому же сами по себе жировые отложения в проблемных зонах препятствуют расщеплению жиров в организме. Зашлакованные клетки сжигают меньше энергии, чем здоровые. В итоге жировая масса продолжает увеличиваться, даже если вы едите меньше...

ПРОГРАММА «АНТИ ЙО-ЙО»
АЭРОБНЫЕ НАГРУЗКИ (пешие прогулки, бассейн и танцы. Для справки: танцуя сальсу, макарену, ча-ча-ча, вы расходуете 800 килокалорий в час!). В отличие от быстрых диет, которые выводят воду и сжигают мышечную массу, они позволяют оставить мускулы, утилизируя лишь ненужный жир. Кстати, объем одного килограмма жира на 25 процентов больше, чем одного килограмма мышц. Сбросив три килограмма жира, вы сможете купить одежду на размер меньше.
ДИАФРАГМЕННОЕ ДЫХАНИЕ. Оно не только повышает кровообращение и расход энергии, но и подавляет аппетит. Специалисты считают, что этот метод в союзе с физическими упражнениями дает потрясающий эффект. Лягте на спину, сделайте резкий вдох, выпятите живот, выдохните медленно. Повторите столько раз, сколько сможете.

Кроме здорового образа жизни и правильного рациона существует еще три правила, соблюдая которые вам не будет страшен никакой эффект йо-йо.
1. Положительные эмоции.
Психологи заметили: многие люди страдают от эффекта йо-йо только потому, что постоянно беспокоятся по данному поводу. Они также отметили, что сильные положительные эмоции заставляют ответственные за накопление жира альфа-рецепторы опустошать свое содержимое. То есть запускают механизмы похудения.
2. Интеллектуальная активность
Для активной мозговой деятельности организм черпает 20 процентов энергии из жировых запасов. Читая газету, вы сжигаете 40 килокалорий, делая это вдумчиво — уже 60, а описывая пережитое — целых 90 килокалорий в час!
3. Здоровый сон.
Немецкие ученые, изучив образ жизни 800 толстяков, вынесли вердикт: хроническое недосыпание способствует эффекту йо-йо. Когда вы лишаете себя нескольких часов здорового сна, гормон роста (кстати, ответственный не только за "высоту", но и за утилизацию лишних жировых клеток) не успевает как следует "поработать". Сколько же нужно спать, чтобы избежать весовых качелей? Не меньше семи-восьми часов. Кстати, в группу риска входят и "совы". Они чаще, чем 'жаворонки", становятся жертвами йо-йо.

Инна КУЧЕР
Журнал НАТАЛИ (март 2005)

Темы: #йо-йо #диеты #программа #килограмма #организм #разбор #полетов #эффект

2012-5-11 09:59

Источник: eDiet.ru