Простые правила тренировки на морозе

Простые правила тренировки на морозе

Где бы вы ни вздумали заниматься спортом, на улице или дома, холодный воздух привнесет некоторые коррективы в вашу тренировку! 

Наверняка, вы ни раз замечали, что после активных занятий спортом на морозном воздухе очень сильно хочется поплотнее перекусить? Все дело в том, что в вашем организме активируется режим восстановления энергии: «если сейчас не поесть, быстро замерзну». Чтобы во время вашей прогулки или после не хотелось набить желудок, за час-полтора до тренировки, обязательно подкрепитесь. 

Важно употреблять блюда из сложных углеводов - макароны из твердых сортов пшеницы, всевозможные каши. И никакого жира, белка (они очень долго усваиваются) и клетчатки, которая перегружает ваш кишечник – овощей и фруктов. 

Не морозьте комнату 

Бытует заблуждение , что если температура окружающего воздуха гораздо ниже 23-25°, организм начинает сжигать большее количество калорий. Поэтому есть такие барышни, которые стремятся выстудить комнату перед тренировкой. 

Для спортивных занятий самая лучшая температура находится возле отметки в 18°. А вот чтобы тело смогло получить достаточное количество кислорода, перед занятиями можно просто проветрить комнату. 

В первый раз на холод

Если усыпанная снегом дорожка родного парка зовет вас на пробежку гораздо сильнее, нежели ее железная сестрица в тренажерном зале, то не раздумывая отправляйтесь на улицу. Главное не забудьте, что продолжительность первой тренировки должна составлять не более двадцати-тридцати минут. 

С собой не нужно брать воду, вы же не на марафонском забеге. А по приходу обратно домой, можете выпить воды комнатной температуры. 

Идете в ванну? Стойте! 

Насколько бы интенсивно вы не занимались спортом на морозном воздухе и как бы ни хотелось, по возвращению домой, отправиться в ванную, не следует торопиться – устраивать водные процедуры можно минимум спустя полчаса. 

Если, вернувшись с улицы, сразу направиться греться в ванную, на сердце придется слишком интенсивная нагрузка из-за контраста температур. 

Гуляйте сколько хочется

Решайте сами как долго прибывать в стужу на улице. Если любите кататься на лыжах, на пользу здоровью подобная прогулка пойдет если даже будет длиться и 3-4-часа.

А вот пробежка даже при хорошей физической подготовке при отрицательных температурах не должна длиться более одного часа: дышать на холоде сложнее из-за пониженного содержания кислорода в воздухе. 

Вернувшись в фитнес-зал с мороза, помните: на морозе сузились сосуды, а значит, организму понадобиться больше времени, чтобы перейти в тренировочный активный режим. 

Длительность разминки значительно увеличивать не стоит, будет достаточно добавить всего 5 минут к привычному времени.

Водный баланс 

Хоть и зимой пить хочется не так сильно как летом, в фитнес-зале при жиросжигающих тренировках не забывайте о воде. Питьевой режим обязан оставаться неизменным независимо от времени года. 

Перед тренировкой можно выпивать стакан воды, каждые 15-20 минут во время тренировки также делать по несколько глотков. Влага необходима телу для избавления от токсинов и восстановления.

Темы: #тренировки #воздухе #комнату #режим #спортом

2012-3-13 18:40

Источник: eDiet.ru