Психология успеха

Психология успеха

1. Принцип «одного дня».
Очень трудно сидеть на диете годами, но очень легко контролировать питание всего один день. У какого-то психолога я прочитала фразу «Живите в герметичном отсеке сегодняшнего дня». Нужно представить, что прошлое от нас закрыто железной стенкой, такая же стенка и у входа в завтра. У нас есть только 24 часа, небольшой отрезок, в котором мы находимся. В эти 24 часа нужно сделать все для того, чтобы стать стройной и красивой (к этому можно добавить радоваться жизни, улучшить квалификацию, прочитать полезную книгу и т.д.). Не один час не должен пройти впустую, ведь времени так мало! Следуя этому принципу, я лучше погуляю на свежем воздухе с ребенком, чем посижу у телевизора с пакетом поп-корна. Вместо жареной картошки лучше приготовлю вкусное диетическое блюдо (например, запеченная рыба со свежими овощами), красиво его украшу, сервирую стол. Каждый раз я думаю, что бы еще придумать, чтобы сделать ЭТОТ день лучше.

2. Как не странно, принцип «многих дней».
Нужно помнить, что дней в году много, и если я буду худеть всего на 1 килограмм в месяц, я похудею за год на 12 кг. Если я буду заниматься в день спортом 20 минут и увеличивать время занятия спортом на 5 минут в неделю за 2 месяца я увеличу занятия до часа. Простая арифметика! Не нужно ставить невыполнимых задач, время играет на меня.

3. «Взгляд со стороны».
Этот психологический прием я использую в минуты слабости, когда хочется поваляться на диванчике с чем-нибудь вкусненьким. Мы достаточно терпимы к себе и к своим слабостям, однако в отношении другого человека требовательны. Я представляю, что какая-то девушка, которая имеет лишний вес, вместо того, чтобы что-то предпринять лежит на диване и набивает желудок. Я заставляю мысленно ее встать и пойти погулять или помыть пол или покачать пресс. Убеждаю ее, привожу доводы, тяну за руку. Говорю «давай вместе, это так легко». Похоже на шизу и раздвоение личности, но иногда я даже разговариваю с ней в процессе. Типа «давай еще разок, еще одно упражнение с гантелями, тебе нужно у тебя полные руки». Мне помогает.

4. «Игра в сильную и успешную».
Совет «будь сама собой» не для меня. Я признаю, что я слабая и часто не могу справиться с искушением. Иногда мне нужно поиграть в кого-то другого. Я представляю успешную женщину, свой идеал. Она все успевает. Она профессионал на работе. Она заботливая мама. Она идеальная жена. Она супер в постели. Она уверена в себе. Она не будет есть пирожные в диких количествах, она съест салатик с бокалом минеральной воды. Она не будет сидеть тупо у телевизора в застиранном халате, а лучше сделает красивую прическу и оденет то, что ей к лицу. И т.д. Затем я решаю, что сегодня я играю в нее. И все. Это помогает и в семейной жизни. Муж иногда говорит, что не может «раскусить» меня, я разная, со мной интересно.

Конечно, не всегда получается использовать эти принципы. Бывают моменты, когда хочется послать все к чертовой маме и делать то, что хочется. В такие минуты я открываю свой дневник и смотрю на страничку успехов. (Всем советую ее вести). Я за 2 года стала стройнее на 18 кг. Я уже не могу жить без спорта. Мне дали повышение. У меня наладилась семейная жизнь. Я стала больше времени проводить с дочерью. Я становлюсь очень похожа на женщину-идеал, в которую иногда играю. Появляются силы идти дальше.

Темы: #иногда #часа #день

2013-3-22 11:12

Источник: eDiet.ru