"Пьяная" диета - новая тенденция

Пьяная диета - новая тенденция

Идея отказа от еды в пользу алкогольных напитков сама по себе не нова. Больше всего сидящих на диете волнуют содержащиеся в еде углеводы. Алкоголь, тем временем, даже является более калорийным, чем большинство продуктов, содержащих углеводы. Дилемма такова: если хочешь похудеть, придется либо сократить количество еды, либо – алкоголя. Для большинства двадцатилетних девушек, которые хотят быть стройными и жизнь которых проходит на многочисленных вечеринках и в ночных клубах, выбор очевиден. Результатом стало новое увлечение молодого поколения, которому дали звучное название drunkorexia— потребление алкоголя вместо пищи. На практике подобное поведение довольно распространено: около 30% женщин в возрасте от 18 до 23 лет признаются, что ограничивают себя в еде для того, чтобы иметь возможность выпить и не поправится.

Сама по себе замена одних калорий другими не является проблемой. Не беда, если вы решите отказаться от гарнира, если знаете, что вечером идете на вечеринку. Проблема в том, что последователи модной тенденции не знают умеренности. Они могут отказаться от целого ужина для того, чтобы иметь возможность как следует выпить на вечеринке и не набрать лишних калорий. В столь экстремальных случаях "пьяное похудение" становится ничем иным, как смесью алкогольной зависимости с расстройством пищевого поведения.

Ограничение количества калорий, получаемых из пищи в пользу "алкогольных" калорий грозит сразу несколькими неприятностями: во-первых, организм не получит питательных веществ, в которых он нуждается, и которые точно нельзя выделить из алкогольных напитков. Во-вторых, есть риск нарушить процесс обмена веществ. Самая главная опасность подобного поведения – увеличение количества потребляемого алкоголя. Еда, как известно, работает как абсорбент для алкогольных напитков. Если вы пьете на голодный желудок, опьянение наступает гораздо быстрее, быстрее происходит и интоксикация организма. Опьянев, вы теряете контроль над собой и, в результате, выпиваете больше, чем собирались, употребив большее число калорий, чем следовало бы.


Point.Ru

Темы: #калорий #алкогольных #напитков #алкоголя

2012-4-1 22:17

Источник: eDiet.ru