Радость – главный враг жира

Радость – главный враг жира

Отсутствие счастья в моей жизни приводит не к похуданию, а к набору веса и наоборот – во время, когда я чем-нибудь воодушевлена, вес уходит сам собой. Всю жизнь я увлекаюсь психологией и стала чем-то вроде психотерапевта для своих знакомых. Теперь решила применить свои знания к себе и разобраться в причинах такого положения вещей. К самокопанию подошла основательно и сделала следующие выводы:

1. Наш организм - саморегулирующяяся система и если где-то что-то прибыло (кг, например), организм компенсирует отсутствие чего-то другого. Поясняю примером - с любимым отношения разладились( минус); родился ребенок, и вы вынуждены проводить время с ним дома, и в результате испытываете сенсорный голод (минус); вы не любите свою работу и не получаете удовольствия от самореализации (минус). Что остается в плюсе – правильно, еда.

2. Человек не может жить без плюсов, если во всех сферах минус, начинает буксовать психика. Депрессия - это еще самое невинное осложнение, которое можно заработать, загнав себя в сплошной минус

3. Вывод: если в жизни нет положительных моментов, лишать себя еды опасно. Либо в последствие получите неконтролируемый жор, либо поедет крыша.

4. Но выход есть. Нужно поменять знаки с минуса на плюс в других сферах жизни (разумеется, где это возможно) Старайтесь находить время для себя в принудительном порядке. Отведите несколько часов в неделю (можно каких-то фиксированных, а можно и по настроению, это зависит от склада вашей личности) для общения с друзьями (плюс). Найдите возможность 30 минут в неделю побыть в одиночестве (попейте чаю в кафе или погуляйте по парку), чтобы понять, чего вам хочется (плюс). По возможности ( дома или в клубе) займитесь спортом, получите удовольствие и от улучшеного самочувствия и радость от преодоления себя (плюс). Найдите работу, от которой будете получать удовольствие или хотя бы приобретите хобби, которое будет вас радовать (плюс). Если есть возможность, не пренебрегайте хорошим сексом (плюс). Вы заметили, что при таком наличии плюсов, плюс в сфере еды уже не так уж и важен.

5. Если вы сможете внести положительные изменения в различные сферы своей жизни и создать положительный баланс плюсов (простите за тавтологию), то обнаружите что худеется легко и отказаться от лишнего вкусного кусочка проще простого. Жизнь перестает быть борьбой с собственным организмом. Что лишний раз подтверждает теорию, что лишний вес не причина наших несчастий, а их следствие, и худеть надо прежде всего в голове.

После того, как я все это осознала, я начала жить по принципу «Радость – главный враг жира». Я только в начале пути (только минус 10 кг), но моя жизнь - не мучительная борьба с собой, а поиск способов доставить себе любимой удовольствие (естественно, любое, кроме еды).

Почувствовали разницу?

Темы: #плюс #минус #удовольствие #плюсов #еды #радость #время

2013-3-27 09:39

Источник: eDiet.ru