Рамбутан – экзотика на столе

Рамбутан – экзотика на столе

Рамбутан родом из Малайзии. Существует даже легенда о том, как фрукт попал в Таиланд. Малазийский или китайский оловодобытчик приехал в Таиланд и посадил пять саженцев рамбутана. Привезенных с родины. Спустя какое-то время он вернулся домой, но деревья продолжали плодоносить. Этот фруктовый сад впоследствии был приобретен Министерством образования Таиланда. В этой же местности была построена школа, а рамбутаны стали называть «школьными рамбутанами». Но самую большую поддержку фрукты получили после визита Короля, который одобрил урожай вкусных фруктов. С тех пор рамбутан является одним из самых популярных в Таиланде фруктов.

О рамбутане

Рамбутан растет на плодовых тропических деревьях семейства сапиндовых. Плоды - небольшие, величиной с лесной орех. Растут плоды гроздьями до 30 штук и представляют собой округлые "шарики" с упругой кожурой желтого или красного цвета, покрытой мясистыми волосками длиной 4-5 см. Под кожурой скрывается ароматная и сочная молочно-белая, слегка прозрачная мякоть, в которой в изобилии содержатся витамины и микроэлементы. По консистенции мякоть напоминает виноград, но у рамбутана она плотнее. Плоды содержат белки, углеводы, кальций, фосфор, железо, никотиновую кислоту и витамин С. Рамбутан обладает очищающими свойствами, поэтому рекомендуется при различных заболеваниях.

В Таиланде выращивают несколько разновидностей фрукта. Rongrian - круглый рамбутан, имеющий ярко-красную кожицу, а кончики "волос" у него зеленоватые. Мякоть этого подвида белая и сладкая на вкус. Si chomphu - яйцевидной формы, кожица и "волосики" у фрукта розоватые, мякоть белая, но не такая сладкая, как у Rongrian.

Как употреблять

Рамбутан употребляется в пищу как в целом, так и в консервированном виде. Употребляя рамбутан, с него острым ножом снимают кожицу, для чего делают неглубокий круговой надрез посередине плода. Одну часть кожуры снимают, оставляя другую вместо «декоративного держателя» плодовой мякоти. Рамбутан едят осторожно, чтобы не испортить вкус мякоти вкусом случайно откушенной косточки. Также можно надрезать кожицу плода вдоль на «лепестки».

Очень часто рамбутан непременный атрибут тропических фруктовых салатов с добавлением коньяка или ликера или мясных блюд. Фрукт также используется для начинок пирожков, джемов, в качестве добавки к соусам, мороженому и в виде компотов. Если подавать рамбутаны отдельно от всего, сначала следует охладить фрукты и выложить на блюдо со льдом. Рамбутан придает курице и морепродуктам изысканный сладкий пикантный вкус.

Плоды имеют непродолжительный срок хранения после того, как их сорвали. При покупке рамбутанов, обратите внимание, чтобы плоды были насыщенного красного цвета, а кончики "волосков" - зеленоватые. Максимальный срок хранения в холодильнике - 7 дней.

Рецепты

Салат из креветок и рамбутана

300 г очищенных креветок, 50 г отваренного риса, 5-6 плодов рамбутана

Отваренные креветки перемешиваем с очищенными плодами рамбутана, добавляем отваренный рис и немного майонеза (по желанию).

Жареная свинина с рамбутаном

500 г мякоти рамбутана, 2 зубчика чеснока, 1 ст. л. тертых семян кориандра, 125 г свиного фарша, 2/3 стакана молотого арахиса, 2 ст. л. соевого соуса, 1/2 стакана пальмового или коричневого сахара, 1 перчик чили без семян, 1/4 стакана рубленой кинзы или петрушки, растительное масло, черный перец

Чеснок раздавить и поджарить в масле до золотистого цвета вместе с семенами кориандра. Положить все ингредиенты, кроме рамбутана. Жарить, помешивая, пока смесь не потемнеет и не подсохнет. Добавить рамбутан и готовить еще 2 мин. Подавать в качестве основного блюда с рисом или как горячую закуску.

Десерт с рамбутаном

100 г мороженого, 3-4 плода рамбутана, несколько кусочков ананаса (можно консервированного), щепотка корицы, лед

В плоское блюдо выкладываем в центр мороженое, по краям, поверх кусочков льда - фрукты. Мороженое слегка посыпаем корицей. К десерту можно подать кофе.

Источник: womanstreet.ru

Темы: #рамбутан #рамбутана #плоды #мякоть #плода #кожицу #цвета #стакана

2012-8-7 23:26

Источник: eDiet.ru