Разбуди внутреннего тренера

Разбуди внутреннего тренера

Наступает понедельник. Но вдруг появляются «неотложные» дела или интересный фильм по телевизору. «Ничего», - уговариваем мы себя дальше, - «Новую жизнь лучше начинать с нового месяца». Но тут потянулась череда праздников, день рождения подруги, кто-то вдруг решил сыграть свадьбу. Столько хлопот - о себе подумать некогда.

На самом деле, в народе это называется «лень-матушка». Никто еще не похудел и не увеличил мышцы, просто читая пособия и практические руководства по фитнесу или «сидя» в Интернете. Праздные люди, стремящиеся проводить жизнь только в удовольствиях, вряд ли чего в жизни добьются. Свидетельство тому - огромное количество пословиц и поговорок (народной мудрости) на эту тему:

Под лежачий камень вода не течет
Без труда не выловишь и рыбку из пруда
Лежа на печи не спечешь калачи и т.п.

Праздная жизнь относится к разряду низших радостей, которые, в конце концов, перестают доставлять удовольствие, а в некоторых случаях приводят к разрушению организма и личности. Только каждодневная работа над собой позволяет испытывать возвышенную радость от побед и преодоления трудностей и ведет к радости совершенной. Применительно к теме настоящего сайта, - совершенной радостью для Вас будет являться уверенность в себе, которую даст Вам красивое спортивное тело. «Да, но где же найти время для занятий спортом?», – спрашиваем мы себя,- «У меня очень плотный график, ни минуты лишней».

На самом деле, как это не странно звучит, чем больше мы делаем, тем больше у нас появляется времени. Давайте посмотрим на успешных людей. Чтобы не потерять форму, они после деловых переговоров спешат в спортзал, а после окончания тренировки могут снова вернуться к делам. Отдых – это смена деятельности. Умственную нагрузку лучше всего чередовать с физической. Если постоянно развивать в себе качество трудолюбия, контролировать, что мы конкретно сделали за каждую прошедшую минуту, можно отметить, что огромное количество времени тратится нами впустую. Много ли надо времени уделить СЕБЕ в неделю, чтобы привести СВОЕ тело в форму и поддерживать ее?

Считаем:
В неделе 168 часов
Вычитаем 56 часов на сон (7 дней х 8 часов).
Вычитаем 45 рабочих часов (5 дней х 9 часов)
Вычтем еще 10 часов - путь на работу и обратно (5 дней х 2 часа)
Осталось 57 часов Возьмем за основу тренировки 3 раза в неделю по 90 минут. Таким образом, нам необходимо найти 270 минут (4,5 часа) в неделю из 57 оставшихся часов. Т.е. примерно 1/13 свободного времени.

Со временем разобрались. Да, но у меня нет спортивной формы. В магазинах ничего приличного нет, а в спортклубе все такие спортивные и красивые. Я буду там как белая ворона, тем более, и упражнения сделать не смогу, как следует. Да и абонемент дорогой, и приличная спортивная форма денег стоит.

На самом деле для того, чтобы начать тренировки, совсем не обязательно идти в спортклуб. Достаточно положить дома на пол полотенце и качать пресс, делать наклоны, махи ногами, руками и т.д. Для того, чтобы войти в ритм тренировок, совсем не обязательно использовать тренажеры и веса. Можно добиться отличных результатов, просто занимаясь дома, где вместо спортивной формы подойдут хлопчатобумажная футболка, трусы или брюки, а обувь и подавно не нужна. А в спортивные клубы ходят точно такие же люди, только немножко более активные.

Итак, мы твердо решили всерьез заняться собой. Многие из нас отказываются от своих намерений на следующий день после тренировки, когда мышцы нестерпимо болят. На самом деле, торопиться никуда не надо. Во-первых, не стоит давать сразу большую нагрузку, если мы давно не делали никаких физических упражнений. Боль в мышцах обусловлена накоплением в них молочной кислоты, а так же микро разрывами волокон. Если мы питаемся и строим тренировку правильно, то боль в мышцах станет лишь приятным ощущением недавно потренированного тела. Кроме того, не следует пропускать следующую тренировку из-за боли в мышцах – «клин клином вышибают». Каждая последующая тренировка приведет к притоку большого количества крови к мышцам, увеличит скорость обмена веществ и, как следствие, будет способствовать «выведению» молочной кислоты и скорейшему заживлению микро разрывов мышечной ткани.

Мы справились со всеми небольшими трудностями первых тренировок, откорректировали питание и продолжаем заниматься спортом. Но почему-то, через неделю тренировок, запал прошел, а через 2 недели - месяц все вернулось на круги своя. «Да, видимо спорт не для меня», - решаем мы, возвращаясь к привычному дивану напротив телевизора и чипсам. На самом деле, такие мысли могут приходить достаточно часто. Авторы настоящего сайта, даже после многих лет занятий спортом, порой с трудом заставляют себя не пропустить очередную тренировку. Главное помнить, что любая, даже не очень эффективная тренировка лучше, чем ее полное отсутствие. Надо начать, а в процессе мышцы разогреются, и появится желание тренироваться дальше. А после такой «нежеланной» тренировки мы переполнимся еще большим уважением к себе – «Я это сделал(а)!!!»

Когда наступают такие моменты, и нет сил заставить себя тренироваться дальше, нам будет полезно вспомнить о той мотивации, которая подвигла нас начать занятия:

Я хочу (и буду):

1. Носить обтягивающую одежду.
2. Нравиться мужу (жене).
3. Нравиться мужчинам (женщинам).
4. Вести здоровый образ жизни.
5. Выглядеть красивой(ым), подтянутой(ым) и уверенной(ым).
6. Ловить восхищенные взгляды на пляже (в бассейне).
7. Участвовать в нудистских вечеринках.
8. Появляться на обложках журналов.

Список можете продолжить сами.

Одной из мотивации нам может служить наша фотография, сделанная незадолго до того, как мы начали тренироваться. Мы бы даже порекомендовали сделать фото, чтобы сравнивать результаты. Один молодой человек поставил себе задачу убрать лишний жир с живота, боков, спины, а также нарастить мышечную массу. Его упорство проявилось еще и в том, что, единожды установив видеокамеру, он не менял ее местоположение, и раз в неделю, вставая в одну и ту же позу, включал запись на 1-2 секунды. Так продолжалось год. Получился короткий фильм длиной около 1 минуты. Но как менялся этот молодой человек на глазах, в буквальном смысле этого слова. Сначала уменьшилась талия и втянулся живот, контурируя кубики пресса, мышцы сделались рельефными, а в верхней части тела раздулись.

Очень хорошо, если во время занятий присутствует тренер, который корректирует выполнение упражнений, а также заставляет делать определенное количество повторений и подходов. Хотя, мы не раз были свидетелями того, что посетители спортклубов начинали капризничать и спорить с тренером о том, что он их сильно нагружает. Спокойствию и выдержанности тренеров надо отдать должное, но поведение таких занимающихся удивляет, ведь мы тренируемся для СЕБЯ. А как же заставить себя выполнять упражнения, когда тренера рядом нет?

Во-первых – не щадить себя. Особенно это относится к мышцам брюшного пресса.

Во-вторых – следить за правильностью выполнения упражнения, и сосредоточится на той мышце, которую прорабатываешь. У начинающих или после долгого перерыва в занятиях «чувство мышц» и правильность выполнения упражнений появится примерно месяца через 3. Для увеличения количества повторений помогает метод обратного отсчета. Например, мы прорабатываем мышцы брюшного пресса, и до 10 повторений отсчет идет прямой: 1, 2, 3 и т.д. до 10, после десятого раза, отсчет идет в обратную сторону 9, 8, 7, …, 1, 0.

Если мы будем подходить к питанию и тренировкам разумно, мыслить позитивно и уметь находить радость во всем, наш успех – неизбежен!

Выбор за Вами!

www.nedieta.ru

Темы: #деле #тренировки #мышцы #количество #упражнений #мышцах #спортом #упражнения

2012-9-22 13:23

Источник: eDiet.ru