Разгруз по-другому

Разгруз по-другому

"Нужно в один день увеличить трудозатраты, а на третий после физнагрузки день резко уменьшить калорийность принятой пищи, т.е. сделать разгрузочный день. При этом нужно соблюдать два условия:
- разгрузочный день не должен быть голодным, а для этого содержание глюкозы в крови должно оставаться нормальным.

- физическая нагрузка в разгрузочный день должна быть минимальной, т.е. это должен быть день отдыха.

Если не соблюдать эти два условия, то организм перейдет на режим экономии. Он посчитает, что наступили тяжелые времена, и обмен веществ замедлится, что может крайне негативно сказаться на процессе похудения. Итак, как все это будет выглядеть.

Рассмотрим самый идеальный вариант - переход к трехдневным циклам физической нагрузки и разгрузочных дней. Этот вариант в наибольшей степени будет способствовать избавлению от лишнего веса.

Первый день - повышенная физическая нагрузка (больше обычной) и любые другие виды нагрузки (работа по огороду, баня, длительные походы по магазинам) до состояния усталости. Питание в этот день практически не меняется, какое было, таким его преимущественно и оставляйте. Но учтите один нюанс! Состав пищи имеет прямое отношение к уровню вашей физической активности. Белковая пища увеличивает активность на 40%, углеводная пища - на 5-10%, жирная пища не только не увеличивает активность, а снижает ее. Поэтому в этот день физической нагрузки, когда наша задача заключается в том, чтобы потратить как можно больше энергии, питание должно содержать повышенное количество белковой пищи - яйца, мясо, сыр, рыба, птица и т.п.

Второй день - самый обычный день. Питание в этот день самое обычное, то, к которому вы привыкли.
Третий день - разгрузочный день. Основная задача на этот день будет такой: резко снизить потребление калорий, но не допустить снижения уровня сахара в крови, т.к. именно сахар в крови влияет на аппетит, и его снижение может привести к метаболической панике организма (снижению обмена веществ). Поэтому график приема пищи у вас в этот день будет такой.
Завтрак пропускаем. С утра кровь и так содержит приличное количество глюкозы, поэтому пропуск завтрака не даст никаких отрицательных последствий.

Ближе к обеду организм начнет требовать еды. В этот момент выпивайте чашечку крепкого кофе. Дело в том, что в нашем организме есть запасы глюкозы, которые хранятся в печени и в мышцах в виде гликогена - полимерных цепочек из молекул глюкозы. Когда гликоген расщепляется до глюкозы, то уровень сахара в крови повышается. Обычно расщепление гликогена в печени и мышцах происходит под воздействием глюкагона, и особенно адреналина - гормона, выделяющегося в момент опасности, стресса или испуга. В этот момент действительно надо быстро бежать, бороться, напрягаться, поэтому распад гликогена в этом случае - это физиологический способ получения дополнительной энергии для мышц. Но аналогичным образом, процесс расщепления гликогена достигается и приемом адреналиноподобных веществ - эфедрин, амфетамины и прочие стимуляторы симпатического отдела нервной системы, в том числе кофеин и теин.

Итак, принимая в момент нарастания чувства голода чашку крепкого кофе и чая, вы тем самым способствуете расщеплению гликогена до глюкозы, повышению уровня сахара в крови и, следовательно, усмирению аппетита, притуплению чувства голода. В крайнем случае, можно чай или кофе совместить с конфетой или небольшим кусочком шоколада. Однако ближе к вечеру запасы гликогена в печени и мышцах заканчиваются. Кофе и чай перестают помогать. И хотя жир все активнее выходит из своих жировых депо, и вы все больше и больше освобождаетесь от своих жировых накоплений, но организм все настойчивее требует нормального питания.

Поэтому устраиваем полноценный, но малокалорийный ужин - хорошую порцию любых овощей, тушеных на растительном масле овощей. Это даст и чувство насыщения, и чувство расслабления. Кроме того, грубая, богатая клетчаткой пища, принесет организму одну только пользу.

На 4-ый день начинаем новый трехдневный цикл.

Как долго продолжать такие циклы? Можно всю жизнь."

По-моему, здорово! Бум пробовать?

Темы: #день #гликогена #глюкозы #крови #пищи #пища #разгрузочный #момент

2012-4-30 13:44

Источник: eDiet.ru