Рецепты блюд из шпината – вкусно и полезно!

Рецепты блюд из шпината – вкусно и полезно!

Суп из шпината

Ингредиенты:

180 гм куриной грудки

180 гм свежего шпината

4 чашки куриного бульона

2 ложки соевого соуса

2 ложки мелко нарезанного зеленого лука

2 ложечки сахара

Способ приготовления:

Хорошо промойте листья шпината, после чего ошпарьте их в кастрюльке с горячей водой. Оставьте примерно на 7 минут, затем вытащите и поместите в холодную воду. В отдельной посуде поставьте вариться куриную грудку, нарезанную кубиками. Когда мясо будет готово, закиньте его в бульон, добавьте туда сахар и соевый соус и оставьте на маленьком огне, пока не закипит. Шпинат размельчите в кухонном комбайне и закиньте в суп, снятый с огня. Оставьте на 5 минут, затем посыпьте его мелко нарезанным зеленым луком. Подается горячим с гренками!

Пудинг со шпинатом

Ингредиенты:

1 кг свежего шпината

1 стакана горячего молока

1 стакан натертого сыра чеддер

2 ложки сливочного масла

2 ложки муки

1 ложечка соли

черный перец на кончике ножа

молотый мускатный орех на кончике ножа

Способ приготовления:

Хорошенько промойте листья шпината, затем отварите его в кипящей воде. После приготовления дайте стечь воде, остудите, затем нарежьте его тоненькими полосками. В кастрюльку положите масло и растопите его на маленьком огне, добавьте муку, постоянно перемешивая. Налейте молоко, перемешайте и подержите на огне, пока смесь не превратится в кремовый соус. Засыпьте перец, соль и мускатный орех. В стеклянную форму уложите ровным слоем шпинат, залейте его приготовленным соусом. Сверху щедро посыпьте сыром. Поставьте в духовку на 15-20 минут. Очень просто и потрясающе вкусно!

Салат со шпинатом и горгонзолой

Ингредиенты:

300 гм свежего шпината

50 гм чищеных орехов

80 гм сыра горгонзола

30 мл бальзамического уксуса

ложка оливкового масла

соевый соус

перец

сухарики

Способ приготовления:

В тефлоновой сковороде слегка прожарьте ядрышки орехов. Помойте шпинат и поместите его в большую миску целыми листьями, полейте соевым соусом, оливковым маслом и поперчите. Сверху посыпьте нарезанным кубиками сыром горгонзола, орехами и сухариками. В самом конце сбрызните бальзамическим уксусом, который заранее нужно подержать на большом огне, пока он не загустеет до кремовой консистенции.

Шпинатовый крем

Ингредиенты:

200 гм свежего шпината

100 гм сметаны

5 белков

зубчик чеснока

соль

перец

мускатный орех

Способ приготовления:

Обдайте листья шпината кипятком. Пометите в блендер шпинат, сметану, белки и чеснок и перетрите в однородную кремовую массу, легкую и воздушную. Переложите ее в миску и пометите в холодильник на 2 часа. Шпинатовый крем лучше всего подавать на теплых ломтях поджаренного хлеба.

Мусака с картофелем и шпинатом

Ингредиенты:

1 кг картофеля

500 гм шпината

125 гм сладкой кукурузы

зубчик чеснока

соль

перец

оливковое масло

Способ приготовления:

Отварите картофель, затем растолките его в пюре. Добавьте оливкового масла. Уложите в стеклянную форму для запекания слой картофеля, затем – слой шпината, заранее ошпаренного кипятком, мелко нарезанного и сдобренного чесноком. Третьим слоем выложите сладкую кукурузу. Затем слои снова повторяются: картофель, потом шпинат, и последний слой - кукуруза. В конце посолите и поперчите. Поместите форму в духовку на 20 минут, и можно приступать к трапезе! Дешево, вкусно и легко готовится!

Источник: www.pravilno.com

Фото shutterstock.com

Темы: #шпината #приготовления #перец #шпинат #ингредиенты #способ #ложки #свежего

2012-7-19 20:13

Источник: eDiet.ru