Режим питания при переломах: что выбрать

Режим питания при переломах: что выбрать

К сожалению, переломы – дело достаточно обыденное. По статистике, каждый второй человек ломал себе кости хотя бы раз в жизни – одни неудачно падают, вторые ввязываются в драку, третьи получают профессиональные травмы, четвертые умудряются принеси себе увечья «на спор» и т.д. Однако не все знают, что кроме наложения гипса надо получать и весьма специфическое лечение – правильно питаться. 
Питание при переломах, а точнее его меню должно содержать исключительно полезные продукты с высоким содержанием питательных веществ и минералов. То, что будет есть больной в течение всего срока сращивания костей, будет влиять на скорость его восстановления и правильное формирование тканей.

Кальций поможет

Практически все знают, что кальций очень полезен для костей. Витамины с повышенным его содержанием рекомендуют употреблять беременным женщинам, внутри которых происходит формирование нового человека, и старикам с ослабленными и хрупкими костями.
Прописывают 
кальцесодержащие препараты и пациентам с переломами. Однако лучше всего кальций усваивается, когда попадает в организм «естественным» путем, то есть через потребление пищи. Что же необходимо есть, чтобы не было недостатка кальция?
Кальций – основной ингредиент всей молочной продукции. Что бы Вы ни употребляли – молоко, сыр, йогурт, будьте уверены, что вместе с ними Ваш организм получает значительное количество кальция. Особенно высоко его содержание в нежирном твороге, который буквально прописывают при всех лечебных диетах. 
Много кальция содержится в рыбе, особенно в той, что можно есть с костями. Лидером по концентрации кальция является кунжутное семя - в
100 г семян содержится около 1475 мг кальция. При этом кунжутный кальций очень быстро усваивается организмом и медленно выводится. 

При переломе костей следует не только употреблять кальцесодержащие витамины и продукты, но и исключить из рациона питания все, что способствует вымыванию кальция из организма – газированные напитки, соль, кофе и даже зеленый чай. 
После лечения стоит также ограничить потребление подобных продуктов, так как на протяжении долгих лет место перелома будет являться очень хрупкой частью затронутой кости. 

Витамин С принесет здоровье

Мало кто знает, что основой хорошей костной ткани является витамин C. Именно он обеспечивает формирование крепких костей и закладывает правильную коллагеновую основу. 
С витамином С люди знакомы ближе, нежели с тем же кальцием. Витамин содержится в свежих фруктах и овощах, особенно высоко его содержание в цитрусовых и сладком перце. Полезны 
свежевыжатые соки из моркови, апельсинов, грейпфрута. 
Витамин С легко усваивается и при профилактическом употреблении аскорбинки, которая представлена в аптеках в самом разном виде – леденцы, жевательные конфетки, классические таблетки, пластинки и даже шипучие, растворимые в воде гранулы. 

Витамин С можно употреблять практически в любых объемах, так как передозировка им невозможна – он слишком быстро выводится из организма. 
«Лечение» витамином С стоит осуществлять в утренние и дневные часы, тогда он лучше усваивается. Если же Вы предпочитаете употреблять пищу, богатую этим витамином, в вечерние часы, то есть риск пострадать от бессонницы ночью. Этот полезный компонент стимулирует выработку гормонов, которые активизируют некоторые процессы в организме, что приводит к излишней возбудимости.

Группа В отвечает за сбалансированное питание

Разновидностей витаминов группы В очень много, причем один отвечает за хорошее усвоение другого. Можно сказать, что в этом случае имеет место быть «круговая порука». 
Большое содержание витаминов этой группы можно найти в ржаном хлебе, мясе и овощах зеленого цвета. Важно следить, чтобы употребление всех этих продуктов было сбалансировано .

[pagebreak]

Если Вы будете есть, к примеру, только мясо, то в организме может сформироваться избыток одного из представителей витамина В, что повлияет на плохую усваиваемость другого представителя этой же группы. 

Витамин D - главный помощник кальция

Практически все люди знают, что витамин D дарит нам солнышко, ведь он вырабатывается на коже благодаря солнечным лучам. Именно поэтому людям рекомендуется чаще прогуливаться на свежем воздухе и разумно загорать.
Витамин D помогает организму не только обогатиться полезными веществами, но и лучше усвоить кальций, который так важен для костных тканей. Во время лечения витамин D принимают в витаминных комплексах, а не рассчитывают только на естественную поддержку солнца. 

Аминокислоты - известные строители

Аминокислоты просто необходимы для строительства костей, они помогают «кирпичикам» встать на место и занять правильное положение. 
Аминокислоты содержатся в большом количестве в мясе и, особенно, в мясном бульоне. Стоит помнить, что жареное мясо не только не обеспечивает организму нужное количество аминокислот, но и является дополнительной нагрузкой на печень. 
Аминокислотами богата и рыба, которую также могут назначить в качестве лекарства больному с переломом. Помним, что в рыбе содержится максимальное количество всех полезных компонентов, которые так важны при лечении переломов костей. Постоянное употребление рыбы – залог быстрого и качественного выздоровления. 

Психологический аспект лечения

Многие врачи отмечают, что чем проще и оптимистичнее больной относится к перелому, тем лучше идет процесс восстановления. Не стоит 
впадать в депрессию и пенять на патологическое невезение. Люди, которые не только питаются положительными эмоциями, но и излучают их – более устойчивы к жизненным невзгодам и болеют гораздо реже. 
Хорошего Вам настроения и 
быстрого выздоровления!

Темы: #background #white #10pt #black #витамин #mso-ansi-language #кальция

2012-2-9 22:40

Источник: eDiet.ru