Советы сладкоежкам

Советы сладкоежкам

Для того, чтоб не хотеть съесть ту или иную сладость, нужно вызвать у себя определенные ассоциации, связанные с этим продуктом. Лично я терпеть не могу яйца. Как только увижу их, тут же вспоминаю, как когда-то ими отравилась... Нет, вы что? Я вовсе не собираюсь предлагать вам объесться просроченного шоколада, черствых булочек и мерзких конфет, чтоб стало плохо. Что вы! Мы пойдем другим путем!

Итак, берем свою любимую конфетку/шоколадку, что угодно. Кусаем, наслаждаемся вкусом. Только, пожалуйста, надкусываем, а не съедаем "наслаждаясь" всю плитку! Затем расслабляемся, глубокий вздох-выход.(5 раз) Снова откусываем кусочек. Жуем. Концентрируемся на вкусе. На этот раз он придется вам намного слаще, жирнее. Теперь вновь кусаем, но на этот раз зажимаем нос. Жуем. Ну что, как впечатление? Всем известно, что при насморке, заложенном носе, у нас резко пропадает аппетит, а еда становиться безвкусной. Именно этого мы и пытаемся добиться. Таким образом я отучила одну приятельницу от шоколада. После того как она прочувствовала шоколад во рту с зажатым носом, у нее исчезло желание его вообще есть. Расплавленная масса во рту пришлась по вкусу как пластилин, а еще и липкая. Тьфу! Главное - сконцентрировать свое внимание на ощущениях, испытываемых при той или иной фазе вкушения. После этого зафиксировать это чувство.

Почему это срабатывает и как можно добиться наилучшего успеха? Проделывать "фокус" лучше на сытый желудок, но, разумеется, не сразу после еды, а через час,полтора. Таким образом вы концентрируете внимание не на голоде, а исключительно на вкусе! Будни иной раз заставляют есть в спешке, тем самым нам не удается распознать истинный вкус. Когда мы расслабляемся, к действию подключается подсознание, которое намного четче распознает разницу во вкусе, чем сознание. Зажимая нос, вы кратковременно лишаетесь обоняния, что способствует концентрации на массе во рту и созданными ощущениями. Повторяю еще раз, что самое главное - сконцентрироваться на вкусе, ощущениях, а затем зафиксировать их.

В следующий раз, если рука вообще вновь потянется за сладким, вы обязательно вспомните об эксперименте, ассоциируя неприязнь. Если сразу не получается, не расстраивайтесь. Проделывайте процедуру несколько раз подряд, разумеется не за один раз. Можно так же взять кусочек шоколада и кусочек сала и жевать, концентрируясь на ощущениях. Потом выплюнуть массу.

Попробуйте, уверяю, если все делать правильно, можно добиться желаемого результата.

Дерзайте!

Темы: #вкусе #рту #добиться #шоколада #ощущениях #кусочек

2012-5-14 01:46

Источник: eDiet.ru