ТОП-20 полезных продуктов для перекуса

ТОП-20 полезных продуктов для перекуса

Бороться с лишним весом после рабочего дня многие не могут по причине усталости, а на выходных некогда - надо успеть отдохнуть. Поэтому надо искать «золотую середину», чтобы перекусы на работе не вызывали угрызения совести за каждый съеденный кусочек. Мы составили перечень полезных продуктов, которые и чувство насыщения принесут, и мертвым грузом на талии не отложатся. 1. Яблоки. Эти вкусные и полезные продукты уменьшают усвоение жиров, проводят детоксикацию организма, снижает уровень вредного холестерина в крови. Благодаря клетчатке вызывают чувство насыщения при малом количестве калорий, помогая в борьбе с лишним весом. Яблочный полифенол увеличивает мышечную силу. Желательно есть яблоки неочищенными, так как все полезные вещества в более концентрированном виде содержатся именно в яблочной кожуре.

2. Миндаль. Ощущение сытости возникает уже от 15-20 орешков. Миндаль богат железом, витамином В и кальцием. Злоупотреблять этим полезным продуктом не стоит, иначе вместе положительного эффекта ты получишь обратный и начнешь накапливать лишние калории, а значит – и лишний вес.

3. Овсяные хлопья с обезжиренным йогуртом. 3-4 ложки хлопьев с баночкой йогурта и капелькой меда для придания сладости обеспечат тебя зарядом энергии, которого хватит не только до обеда, но и почти на весь день. Овсяные хлопья богаты витаминами и полезными микроэлементами. Очень полезный продукт, помогающий в борьбе с лишним весом.

4. Диетические козинаки. Если ты и дня не можешь прожить без сладкого – этот полезный продукт для тебя. Перекуси козинаками, где вместо сахара используется фруктоза, чтобы не набирать лишний вес. Готовятся они из орехов или орехово-овсяной смеси.

5. Грейпфрут. Сок этого полезного продукта не содержит жиров. В нем меньше калорий, чем в других натуральных соках. Грейпфрут – не просто вкусный перекус, но и очень полезный. Ты получишь огромный заряд витамина С, да и с лишним весом проблем не будет.

6. Обезжиренный йогурт. Парочка таких йогуртов - и рабочий день может продолжаться без неприятных ощущений в желудке.

7. Замороженный фруктовый сок. Это не просто вкусно и необычно, но еще и максимально эффективно для красивой фигуры, в борьбе с лишним весом. Пока организм нагреет ледяной сок, он потратит на это очень много энергии. Как сделать такой сок? Очень просто! Придя на работу, поставь в морозильник стаканчик. Единственная опасность – как бы коллеги не позарились на этот вкусный и полезный продукт.

8. Морковь. В этом оранжево-позитивном овоще содержится каротин, который легко усваивается. Свежую морковь можно употреблять ежедневно по 50-100 граммов. К тому же морковка оказывает на организм антисептическое, желчегонное, обезболивающее, противовоспалительное и противосклеротическое действие.

9. Листовой салат. Этот полезный продукт способствует регуляции водного обмена в организме, улучшению обмена веществ и нормализации пищеварения. А значит, помогает бороться с лишним весом. Чтобы было вкуснее, можно добавить к листьям салата капельку оливкового масла и подсушенных сухариков – и полезный салатик готов.

10. Хлебцы из цельного зерна. При регулярном употреблении за счет большого количества клетчатки они выводят из организма токсины. В этом полезном продукте сохраняются практически все ценные микроэлементы и витамины, они не содержат в своем составе дрожжей и продуктов брожения. Хорошо утоляют чувство голода, не способствуя при этом появлению лишнего веса. Незаменимы и в то время, когда хочется просто что-то погрызть по привычке.

11. Сухофрукты – курага, чернослив, сушеный ананас, изюм. Незаменимые источники энергии, они хорошо утоляют голод. А заодно и улучшают пищеварительную систему. Ну очень полезные продукты, препятствующие образованию лишнего веса

12. Бутерброды из цельнозернового хлеба с зеленью и сыром. Если не лениться и делать такие бутерброды дома, налицо несколько преимуществ: вкусно, полезно, гораздо дешевле, чем покупать в соседнем с офисом кафе. Однако переусердствовать тоже нельзя. Хлеб хотя и цельнозерновой, но употреблять много бутербродов не стоит. Если есть запас – поделитесь с коллегой.

13. Грецкие орехи. Несмотря на то, что содержат довольно много жиров, они рекомендуются при перекусах. Орехи - полезный продукт, ценный источник белка и минеральных веществ. Примерно 1/4 стакана достаточно, чтобы утолить голод без вреда для фигуры и без риска появления лишнего веса.

14. Обезжиренный творог. Его преимущества: надолго насыщает организм, содержит много легкоусвояемого белка, есть несколько вариаций для его употребления. Если сам по себе творог не привлекает, можно добавить в него фрукты или взбить с газированной минеральной водой. Получится легкий творожный крем.

15. Арахис. Этот полезный продукт улучшает обмен веществ и снижает уровень холестерина. Арахис калорийный, поэтому рекомендуется съедать 10 -12 сырых орешков в день, дабы лишний вес не появился.

Продукты для перекуса16. Оливки. Содержат более 100 активных веществ, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и уменьшают уровень холестерина – очень полезный продукт. Быстро восстанавливают силы при стрессах и переутомлении. Всего 10 оливок в день окажут помощь в борьбе с лишним весом и дряблой кожей.

17. Банан. Рекомендуются при интенсивной умственной и физической работе. Содержит фосфор, который помогает думать. Бананы успокаивают расшалившиеся нервы, что иногда бывает на работе.

18. Горький шоколад. Он питательный и хорошо утоляет голод. Однако надо знать меру, так как одна плитка шоколада по количеству калорий равна полноценному обеду.

19. Печеный картофель. Содержит регуляторы обмена веществ, снижающие уровень холестерина. Около 300 граммов в день полностью обеспечивают организм углеводами, калием и фосфором.

20. Сыр. Очень богат витаминами и белками. Питательный, полезный продукт, легко утоляет голод без особого риска появления лишнего веса. В сыре содержится до 27% белков, до 50% жира, до 700 мг кальциевых и фосфорных минеральных солей.

Из этого перечня легко выбрать любой продукт, которым можно с пользой заменить вредные привычки в виде батончиков, чипсов и крекеров. И результат не замедлит появиться в виде красивой стройной талии и тающих килограммов.

Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

Темы: #полезный #продукт #лишним #весом #php #ediet #день #веществ

2011-7-28 20:17

Источник: eDiet.ru