Это должен есть каждый

Это должен есть каждый

Яйца

Вопреки расхожему мнению, что яйца вредны, так как повышают уровень холестерина в крови, диетологи доказали, что употребление 1—2 штук яиц в день необходимо организму, потому что они являются важным источником белка и лютеина, который обеспечивает антиоксидантную защиту и играет активную роль в сохранении зрения. А по некоторым исследованиям, яйца еще и снижают риск раковых заболеваний.

Молочные продукты

О пользе и вреде непосредственно молока сегодня идет масса споров. Многие из диетологов вообще не рекомендуют употреблять его людям, вышедшим из детского возраста. И тем не менее молоко — важнейший источник кальция, основного составляющего человеческих костей. Поэтому пить или не пить цельное молоко — пусть каждый решает для себя сам. А вот категорически отказываться от молочных продуктов ни в коем случае нельзя. Для того чтобы обеспечить организм суточной нормой кальция, необходимо каждый день съедать минимум 100 г творога.

Куриное мясо

Аппетитные окорочка, хрустящие крылышки и поджаристую кожицу смело отдавайте врагу. А себе оставляйте белое мясо. И зря скептики утверждают, что оно жесткое и несочное. При умелом приготовлении даже самую постную куриную грудку можно превратить в кулинарный шедевр. А если еще и учесть, что там содержатся витамины группы В (при недостатке их мы становимся раздражительными и усталыми, нас начинает мучить бессонница и, как следствие, кожа, ногти и волосы приходят в плохое состояние), белок и селен (мощный антиоксидант, отвечающий за наш иммунитет), то ценность этого продукта неоспорима. Кстати, современные диетологи утверждают, что употребление куриного мяса усиливает работу мозга и заряжает организм жизненной энергией.

Это должен есть каждыйБананы

Чтобы самый важный в нашем организме механизм — сердце — как можно дольше оставался сильным и здоровым, ешьте бананы, так как они являются источником калия. А калий — это топливо для работы сердечной мышцы.

Зелень, пряности и специи

Большинство из них — прямой источник витаминов, минералов и прочих полезных веществ, оказывающих благотворное влияние на организм. Так, например, куркумин оказывает противовоспалительное действие, в имбире содержится большое количество антиоксидантов, лук, чеснок, тмин, горчица, шалфей, гвоздика и стручковый перец содержат особые вещества, обладающие противомикробным действием. Кстати, травы и специи с успехом могут заменить в нашем рационе соль.

Черника

Эти маленькие северные ягодки содержат антиоксиданты, помогающие предотвратить катаракту, глаукому, расширение вен, геморрой, язву желудка, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Черника уменьшает нарушение деятельности мозга после инсульта и смягчает воспаление пищеварительного тракта, помогая справиться с расстройствами желудка.

Шоколад

Флавониды, содержащиеся в нем, благотворно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы. После проведения исследования ученые пришли к выводу, что употребление шоколада оказывает такое же влияние на организм, как и прием специальных лекарственных средств.

Источник: culinars.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #организм #источник #употребление #яйца

2011-7-28 20:17

Источник: eDiet.ru