Сделайте это - и вы откроетесь жизни!

Сделайте это - и вы откроетесь жизни!

«Абсолютно все люди в своем поведении руководствуются типовыми установками (стереотипами, неосознаваемыми программами или убеждениями). Это очень удобно, поскольку не нужно каждую секунду делать выбор, решения мы принимаем автоматически, бессознательно, на основе этих установок. Например, встретив знакомого, мы здороваемся с ним, и ждем, что он тоже поздоровается с нами (а не плюнет в нас, например). Такое бессознательное поведение очень удобно, поскольку не нужно тратить энергию на постоянное принятие решений (вспомните, какой усталой вы себя чувствуете, когда несколько часов походите по магазину в попытке выбрать нужную вам вещь). И это безопасно поскольку вы легко можете прогнозировать поведение других людей.

С другой стороны, такое бессознательное поведение порой создает нам множество проблем. Например, с нашим весом. Лет двести назад у женщин не было никаких идей относительно того, сколько они должны весить, и какую фигуру они должны иметь – эти вопросы неприлично было даже обсуждать.

Сегодня ситуация изменилась. Женщины выставили напоказ свое тело, и в этой сфере сразу же сформировались стереотипы. Источники их самые разные. Одним из них стали, на мой взгляд, формы тел девушек, демонстрирующих одежду – моделей.

Дизайнеры выбирали максимально худых девушек, чтобы люди смотрели на одежду и не отвлекались на моделей. Вешалка, пусть и самодвижущаяся, не должна оттягивать внимание зрителей. Но женщины бессознательно связали красивую одежду с формой тела модели, и в итоге прежние «вешалки для одежды» стали символом женской красоты. И все женщины стали стремиться быть похожими на моделей.

Ну, а дальше все просто. Взглянув на красоток из гламурных журналов и на себя, реальную, у вас, скорее всего, сразу возникает желание ругнуться. И похудеть. А похудеть очень сложно, поскольку другие производители товаров уже выпекли, накоптили или сжарили огромное количество очень вкусных продуктов, и всяческими способами внушают нам необходимость все это купить и скушать. Попытка изменить свое тело, сделать его худым, встречает сопротивление организма, которому хочется жить, то есть, кушать. Это сопротивление приводит к затяжному осуждению себя. А это уже, если помните, идеализация. Сутью которой становится уже не достижение желанного веса, а сам процесс борьбы со своим телом.

Коротко напомню, что идеализация – это избыточно важная для человека идея, при нарушении которой он погружается в длительные переживания. В данном случае речь идет об идеализации своей внешности. Средства массовой информации навязали идею (установку, стереотип), что «ты можешь считать себя красивой, если будешь иметь формы 90-60-90 и вес не более 50 кг». Это невозможно по физиологическим причинам для большинства женщин, но установка тем и сильна, что человек руководствуется ею бессознательно, не задумываясь, откуда она взялась и можно ли ее реализовать. Думать некогда, нужно отрабатывать установку! Вот и начинается борьба со своим телом, сопровождающаяся бесконечными переживаниями. А, как известно, с чем борешься, то получаешь вновь и вновь.

Внешне это выглядит, как будто какая-то внешняя сила (Бог, Жизнь, злые силы) без конца тыкает вас носом в ваш вес и говорит: «ты это осуждаешь? Осуждать – грех. Прими и полюби себя. Пока это не сделаешь, будешь получать свой вес снова и снова».

На самом деле, никакой такой внешней силы нет. Это мы сами бессознательно увлекаемся процессом борьбы и забываем о конечном результате. Сам процесс борьбы становится значительно более интересен, чем результат. Борьба ведь – это процесс преодоления, это сильные эмоции, это развитие, это жизнь! Сам результат на фоне борьбы скучен и часто не нужен, поскольку после него жизнь станет пресной и неинтересной. Особенно если больше нет никаких других, столь же значимых целей. Поэтому, пока вы увлечены борьбой, с достижением результата могут быть большие сложности.

Женщинам пора перестать быть роботами, бессознательно отрабатывающими вложенные в них установки относительно форм тела и веса. Нужно учиться жить разумно, используя данную нам от рождения способность мыслить. И самим выбирать, какую фигуру и какой вес вам удобнее иметь.

Когда видишь на экране десяток-другой совершенно одинаковых стройных девушек (например, в подтанцовке), то возникает ощущение, что они клонированы и выращены в одном инкубаторе. Поскольку форма одинакова, то и содержание, видимо, одинаково. Как у солдат в армии. В армии нет Личностей, там есть бессловесные исполнители чужих команд, роботы (в идеале, конечно). Вам хочется быть роботом, бездумно выполняющим чужие установки? Скорее всего, нет. Хочется любви, счастья, личного благополучия, осознания своей исключительности, не так ли? Но на это может претендовать только Личность. Робот не имеет своих желаний, он исполняет чужие команды.

Если хотите быть Личностью и строить свою жизнь сами, а не быть слепым исполнителем установок других людей, то начинайте думать. И самый легкий шаг на этом пути – самой определиться, какой вес и какие формы вы считаете для себя допустимыми и достижимыми. Скорее всего, они будут отличаться от навязанных извне стереотипов. А потом вы строите план достижения этого результата. И потихоньку идете к нему, не испытывая ни малейшего недовольства собой по поводу своего текущего состояния.

Если вы говорите себе, что «я толстая, я некрасивая», то вы осуждаете себя за что-то плохое, совершенное вами (например, не сумели достичь нужного веса, ленились и т.д.). Вы виноваты, а виновный должен быть наказан, это мы знаем с детства. В итоге вы бессознательно создаете в себе режим ожидания наказания, и ваше подсознание находит способ создать вам неприятность. То есть многие (не все!) наши неприятности являются результатом нашего же бессознательного ожидания наказания за наше плохое поведение (например, за переедание).

Что с этим можно поделать? Перестать думать о себе плохо. Для этого нужно наполнить свою голову положительными утверждениями , вытеснив ими негативные мысли о себе. Например, это могут быть мысли типа «Я в восторге от себя! Я одобряю все свои поступки! Я принимаю свое тело и прошу прощения у него за мое осуждение. Я горжусь собой! Я в восторге от себя! Я одобряю все свои поступки! Я любимое дитя Бога! У меня все отлично!».

Понятно, что поначалу такие мысли будут вызывать у вас отвращение, головную боль, вплоть до тошноты. Ничего, держитесь, это быстро пройдет. Пару-тройку часов повторения позитивных утверждений, и вам полегчает. А дальше они станут частью вашего способа мышления, позитивного мышления. А раз вы будете мыслить позитивно, у вас не будет возникать чувства вины и вам не нужно будет себя саму наказывать, то есть создавать себе неприятности. От вас уйдут проблемы, вы будете радостно плыть по волнам жизни. И если вам в этом состоянии искренне захочется изменить свой вес, то ваше подсознание тут же найдет способ, как сделать это лучшим образом. Понятно, что это не произойдет по мановению волшебной палочки, а придется прилагать вполне реальные усилия (использовать диеты, заниматься физкультурой ит.д.), но вы все это будете делать с удовольствием, и прекрасные результаты не замедлят себя ждать.

Но это произойдет не раньше, чем вы измените свое отношение к себе и к своему телу. А то некоторые очень умные борцы со своим телом тут же решат: «хорошо, я согласна бормотать ваши дурацкие аффимации по два часа в день, пусть только я похудею». Такой торг не проходит. Сначала вы полностью снимаете осуждение своего тела и начинаете любить себя со всем своим великолепием. А потом, если вам зачем-то это понадобится, можете изменить свой вес. Скорее всего, вам это даже не понадобится – зачем менять то, что вы любите? Хотя, чтобы не расстраивать окружающих, или чтобы стать более привлекательной для мужчины, можно немного скорректировать свой вес.»

Короче, полюбите себя, будьте сами собой, слушайте себя и своё тело, ухаживайте за собой, не зацикливаясь на этом. Удачи вам в этом нелёгком, но нужном деле – обретении себя!


Александр Свияш «Что делать с лишним весом»

Темы: #вес #бессознательно #поскольку #тело #скорее #поведение #борьбы #одежду

2013-1-30 12:29

Источник: eDiet.ru