Сдерживать себя всю жизнь

Сдерживать себя всю жизнь

В детстве я была худенькой девочкой и даже помыслить не могла, что когда-нибудь перестану быть таковой, хотя наследственность в этом плане с маминой стороны очень нехорошая. Так или иначе, в детстве у меня не было и грамма лишнего, скорее всего из-за того, что, как утверждает мама (сама я не помню), на вопрос «Есть будешь?» отвечала: «Потом», а в итоге так и не ела.

Подобная благодать закончилась, кажется, лет в 11-12. Наверное, это и была пресловутая перестройка организма. Результат оказался таким же прозаическим: я наконец-то начала есть. Теоретически, ничего плохого в этом не было: всем известно, что в этот период организм девочки должен набрать энное количество жира, из которого в последствии будут вырабатываться женские гормоны. Теоретически – меры я, конечно же, не знала. Прибавить к этому нелюбовь к физкультуре (да и какой результат может дать час посредственной физической активности раз в неделю?), отсутствие других спортивных увлечений и постепенное исчезновение прогулок по улице из моей жизни.

Результаты не заставили себя ждать: стремительно набегавшие килограммы, появление пренеприятнейших растяжек, недовольство собой (не слишком фатальное, на всё же), потом ещё и намёки «добрых» мальчишек-одноклассников (стоит заметить, что в классе я не была самой полной). Точной хронологии своего веса я не помню, но в пятнадцать лет, уже на первом курсе колледжа, куда я сбежала по окончании девятого класса, самыми большими из зафиксированных цифр были 70-72.

Итак, 15 лет, 157 сантиметров роста (а больше уже явно не предвидится) и 70 килограммов веса. Ужас-ужас. Хотя это не выглядело слишком уж страшно, по-крайней мере, с телосложением мне достаточно повезло: все предусмотренные природой округлости наличествуют, талия тоже имеется. Вес в основном откладывается на животе, бёдрах и попе.

Да, очень толстой я не выглядела, но всё равно было понятно, что делать с этим что-то надо. Ох, до чего же неприятно, придя к эндокринологу на приём, каждый раз проходить одну и ту же процедуру: взвеситься, посмотреть, есть ли растяжки (из раза в раз, в конце концов меня это уже просто выводило из себя!), услышать вопрос: «Диету соблюдаем?», потом неизменное «Надо худеть». Ужас! Противно до одури.

Ещё в девятом классе, а, может, и в восьмом, у меня были попытки похудения, но мелкие и безрезультатные. Хотя нет, летом перед девятым классом я похудела на сколько-то, заметно уменьшилась в районе попы, но потом так же успешно набрала всё обратно. Прошедший учебный год, в основном, весна, прошёл в попытках похудеть. Была одна диета, взятая из «Космополитен», которая вроде бы действовала, но долго я не продержалась. Минимальный вес, который я вынесла из всех этих эпопей – 66.6, и ни граммом меньше. На это же время пришёлся и первый опыт полного голодания.

Я голодала двое суток, употребляя только по бутылке питьевого йогурта, чтобы запить витамины, потому что принятая натощак таблетка вызывала дикую тошноту. Результат: где-то по килограмму в день. Я решила, что подобные меры не имеют особого смысла, разве что в качестве разового эксперимента для проверки возможностей своего организма и силы воли, а голодать больше суток – если уж совсем хочется избавиться от последствий праздника живота накануне – просто не имеет смысла, всё равно сорвешься, и будет только хуже.

Из всех этих разовых акций я вынесла одно хорошее блюдо: сто граммов обезжиренного творога, залитые баночкой йогурта. Причём, я лично употребляю только один сорт творога, который где-то покупает моя мама. Получается очень вкусно, низкокалорийно и достаточно сытно, если подождать чуть-чуть, пока почувствуешь сытость, а не бросаться на новую еду.

Да… Не самое приятное зрелище: целый учебный год попыток и полное отсутствие результатов. Про этом в самом начале июля я дала себе зарок (обещание, спор с самой собой): похудеть к сентябрю до 60-62 кг. Здорово, да? Особенно если учесть, что, отмечая конец экзаменов, я дошла до 69 кг на весах. На «миссию» осталось два месяца. Насколько я помню сейчас, о данном обещании, кстати, записанном для пущей убедительности на бумаге, я благополучно забыла уже к середине месяца, если не раньше. А четырнадцатого июля я отбыла в тёплые края – к Чёрному морю, на Широкую Балку.

Лагерем моё место отдыха не было, отелем со шведским столом, понятное дело, тоже – так, нечто среднее. Кормили съедобно, но умеренно (о том, что теоретически можно попросить добавку, я узнала перед самым отъездомJ), рынка поблизости не наблюдалось – не поедешь же за едой в Новороссийск, право слово. Что касается шоколадных батончиков и чипсов, доступных и без всякого рынка в любой палатке, то чипсы мне запретил гастроинтеролог ещё классе в восьмом (был такой случай: у меня несколько раз сильно болел живот), так что максимум, который я себе позволяю - несколько ломтиков, позаимствованных у друзей раз в три месяца, да и не любила я их никогда; от батончиков, состоящих из суррогата, почему-то называемого шоколадом, я как-то отвыкла. Вот и получается, что две недели я питалась нормально и умеренно, без излишеств, хлеба, сладкого.

Не могу сказать, что я очень много двигалась и плавала, но море, наверное, тоже сыграло свою роль. Что бы там ни было, но результат, показанный весами по прибытии, не мог не порадовать: 65 кг; сколько я весила на момент отъезда, не помню. Точно так же я не помню, сколько лет мне было, когда я весила 65 кг.

Я решала не останавливаться на достигнутом. Америки я не открываю: не ем хлеб, сладкое, уже упомянутые чипсы и шоколадные батончики, сладкую газировку, фаст-фуд – мне повезло, поскольку эти продукты не вызывают у меня какой-то особой зависимости, хотя если есть вкусные конфеты или печенье, то могу съесть очень много, поэтому предпочитаю, чтобы их в доме просто не было. Ем умеренно, небольшими порциями. К тому же решила продлить южный опыт: есть три раза в день, без перекусов - это действительно очень помогает. Сейчас, к концу августа, я чуть отступила от чётких приёмов пищи, но всё равно стараюсь придерживаться временных интервалов: завтрак в 9-00, обед в 14-00, ужин в 20-00. Не есть после 18-00 действительно очень трудно, лучше не есть за полтора-два часа до сна. Я взяла из журнала несколько упражнений на пресс, на бёдра, отжимаюсь, банально качаю пресс, бегаю на эллиптическом тренажёре – стараюсь пересиливать себя, свою лень.

Вот сейчас, двадцать восьмого августа я вешу 63 кг. Новые джинсы куплены на размер-полтора меньше. Я взвешиваюсь каждый день, каждый день измеряю параметры. Думаю, это уже чуть-чуть слишком, можно делать такой контроль и пореже. Конечно, хочется похудеть ещё, максимум до 57 кг – но если так будет, то, конечно, не очень скоро. Но заметно уже сейчас: недавно ездили к родственнице, видевшей меня прошлым летом – она сразу же отметила; похудели предплечья, пальцы – все кольца велики.

Конечно, очень приятно видеть результаты, но я понимаю, что теперь придётся всю жизнь сдерживать себя. Но ничего страшного, ко всему привыкаешь, и жизнь без хлеба и сладостей становится нормой – никто ведь не говорит, что нельзя позволить себе что-то очень вкусное и вредное, но умеренно. Главное есть для того, чтобы жить, а не наоборот – и всё в порядке.
28.08.07

Темы: #всё #помню #результат #день #умеренно #ещё #месяца #похудеть

2013-2-12 09:54

Источник: eDiet.ru