Секрет фигуры ищи в тарелке

Секрет фигуры ищи в тарелке

Можно много рассуждать о справедливости такого пищевого поведения, дескать, высококалорийная и углеводная пища стимулируют центры удовольствия в головном мозге. У этих утверждений есть справедливая основа. Однако постоянное переедание способствует изменениям функции центра голода и насыщения мозга, что играет важную роль в развитии избыточного веса.

Как накапливается жир
Известно, что для соблюдения нормальных процессов жизнедеятельности организма, человек должен потреблять столько же энергии, сколько и расходует. Все избытки откладываются организмом в жировые депо. Предполагается, что они будут расходоваться на осуществление процессов жизнедеятельности организма при недостаточном поступлении питательных веществ с пищей. Однако любой врач Вам скажет, как тяжело «заставить» организм расстаться с накопленными запасами. Кроме того, стресс может вызвать нарушение функции центра насыщения, заставляя человека принимать все больше пищи. К ожирению может привести привычка позднего ужина и плотных перекусов между основными приемами пищи. Красиво сервированный стол, аппетитный вид и запах пищи стимулируют аппетит, привычка быстро съедать порцию сопровождается поздней реакцией центра насыщения. Множество статей опубликовано и по поводу того, что малоподвижный образ жизни, особенно, вместе с хорошим аппетитом, существенно повышает риск развития ожирения.

Как исправить ситуацию
Не забывайте одну из важнейших заповедей правильного питания: пищу следует многократно пережевывать. Таким образом, Вы не только облегчите работу своим органам пищеварения, но и получите возможность сократить объем порции за счет своевременного поступления сигналов о насыщении в головной мозг. Специалисты так же рекомендуют вставать из-за стола, сохраняя легкое ощущение голода. Продумайте свое меню, питание должно быть сбалансированным, то есть включать в себя все необходимые витамины и другие питательные вещества, разумное количество энергетических веществ.

Важным моментом является соблюдение режима приема пищи, не следует отказываться от завтрака. Если возникает желание перекусить, удовлетворите его стаканом свежего сока, фруктами или сухофруктами, кефиром. Ужинать следует не позднее, чем за два часа до сна. Следите за своевременным опорожнением кишечника. Однако избегайте резкого сокращения рациона. Абсолютное голодание без предварительной подготовки принесет больше вреда, чем пользы. Одним словом, проанализируйте свой образ жизни, посоветуйтесь со специалистом и измените свою жизнь к лучшему.
По материалам Рунета

Темы: #пищи #центра #следует #однако #насыщения

2012-4-22 22:43

Источник: eDiet.ru