Секрет крабовых палочек

Секрет крабовых палочек

Можно сказать, что сегодня непременным атрибутом фаст-фуда являются "крабовые" палочки. Сегодня их можно без проблем купить в любом продовольственном магазине, на рынках. Одних завораживает, очевидно, красивое название, других - вкус, третьих - цена. Но что же на самом деле представляют собой крабовые палочки? Содержат ли они мясо крабов?

Как минтай превращается в краба

Как ни прискорбно, но крабов в крабовых палочках нет и в помине. В их составе – рыбный фарш (сурими), а также яичный белок, крахмал, ароматизаторы, красители. В основе рыбного фарша треска или минтай, т.е. виды дешевых рыб.

Процесс приготовления крабовых палочек прост. Сначала рыба попадает в специальную установку для промывки. В ней мясо отделяют от кожи и костей, промывают от жира. Затем рыбный фарш перемешивают с другими ингредиентами. На следующем этапе эту массу подвергают структурированию, она приобретает вид волокнистого мяса. Затем идет термическая обработка, во время которой уничтожается нежелательная микрофлора. Наконец, палочки ароматизируют и подкрашивают.

Теперь зададимся вопросом, что есть полезного для нашего организма в крабовых палочках? Но ведь они созданы на основе натурального белка с добавлением натуральных же ароматизаторов. К тому же они калорийны, как и любой белковый продукт. Но вот что касается биологически активных веществ и витаминов - то все они вымываются из продукта на самом первом этапе обработки рыбы.

Присмотритесь внимательно к тому, чем вы питаетесь. И вы откроете, что ваши любимые чипсы с сыром, содержат только добавки, имитирующие вкус этого полезного продукта, а в оладьях с беконом, нет даже следов мяса. Читайте информацию на упаковках, и вы откроете для себя массу интересного.

Что написано пером…

В процессе подготовки этого материала, мы пытались выяснить у потребителей, что они знают о "крабовых" палочках и что они хотели бы узнать. Многих потребителей интересовал вопрос, есть ли какие-то нормативные документы, регламентирующие требования безопасности к данному продукту? В России с этим вопросом дело обстоит очень интересно, но входит в рамки закона. Поскольку, в таких продуктах крабовое мясо и не ночевало, для них было придумано официальное наименование - "аналог крабовых палочек". Это определение было закреплено ГОСТом Р 51074-97 "Продукты пищевые. Информация для потребителя". Нужно отметить, что этот документ является законом, в соответствии с которым должны быть оформлены упаковки и этикетки всех пищевых продуктов. Главная цель этого ГОСТа - защитить потребителя, предоставив ему полную, достоверную и однозначно понимаемую информацию о продукте. Интересно, что псевдокрабовым палочкам ГОСТ уделил особое внимание, упомянув их в качестве классического примера, с помощью которого надувают потребителя. Этот фрагмент очень красноречив, приведем его полностью: "Не допускается давать пищевым продуктам наименования, вводящие потребителей в заблуждение относительно природы пищевого продукта (промышленно вырабатываемым аналогам натуральных продуктов давать наименования, близкие к наименованиям натуральных продуктов, например, белковой икре - "Икра зернистая черная", палочкам, вырабатываемым из рыбы или другого сырья, - "Крабовые палочки")". Осмотрев в продаже множество продуктов из сурими (рыбьего фарша), нам не встретилось ни одного, который бы в соответствии с российским ГОСТом, честно называл себя аналогом крабовых палочек. При этом все псевдокрабовые продукты благополучно прошли сертификацию.

Российский ГОСТ, регламентирующий информацию для потребителя на упаковках, введен в действие 17 июля 1997 года. И с тех пор, подавляющее большинство псевдокрабовых продуктов вне закона. Причем происходит это при попустительстве сертификационных органов, призванных этот закон соблюдать. И подобных нарушений множество.

Экспертиза

Наверняка читателям будет интересно узнать и результаты недавней экспертизы крабовых палочек, которую провели специалисты в Москве. Так вот, по результатам комплексных исследований, из 11 образцов только три в наибольшей степени соответствовали требованиям нормативной документации на крабовые палочки по внешнему виду, запаху и вкусу. Это продукция АО ПКП "Меридиан", шведской фирмы Grab Mix и таиландской Surimi.

Безопасная покупка

Однако, даже зная правду о происхождении крабовых палочек, многие покупатели от них не откажутся. Во-первых, они вкусны (можно употреблять в пищу без дополнительной обработки и в различных салатах), во-вторых, сравнительно недороги. А раз так, обратите внимание на несколько советов, которыми нельзя пренебречь при выборе и хранении крабовых палочек.

При покупке обращайте внимание не только на срок хранения продукта, но и на саму упаковку - она должна быть герметичной, неповрежденной. Еще у прилавка оцените внешний вид палочек - если они сморщенные, откажитесь от покупки. Скорее всего, их неправильно хранили и они уже потеряли часть влаги, высохли.

Крабовые палочки не рекомендуется замораживать вторично. В торговле они должны храниться при температуре -18 градусов С. Поэтому, покупая этот продукт с машин или в коммерческих киосках, знайте, что эти продавцы данное условие не выдерживают. А раз так, вы рискуете. Лучше всего приобретать крабовые палочки в магазинах.

По материалам www.potrebitel.org.ua

Темы: #крабовых #палочек #палочки #крабовые #продуктов #продукта #потребителя #потребителей

2012-9-6 10:36

Источник: eDiet.ru