Секреты красоты гейш

Секреты красоты гейш

Одно из самых важных искусств, которое освоить должна была японская женщина- это искусство всегда быть безупречной. Коконо-токоро — это уникальные рецепты красоты, позволяющие гейшам выглядеть неотразимо.

1. Кожа

 Кожа тела и лица гейши должна быть бархатистой, гладкой, и нежной. Никаких целлюлита, растяжек, черных точек и прыщей. Для того чтобы свое тело сохранить в совершенстве, женщины-цветы применяли различные составы для пилинга и маски на основе глины, различных природных масел и морской соли. Сухие водоросли использовались для защиты от лучей солнца, также они прекрасно тонизируют кожу женщины и помогают в борьбе с кругами под глазами. Японцы еще с древности использовали рисовые отруби как мыло. Люди посещали купальни, где свое тело натирали хлопковыми мешочками, заполненными отрубями риса, данным образом, питали и очищали тело и лицо. До сих пор многие японцы прибегают к этому весьма старинному методу. Кроме своих очищающих и отшелушивающих свойств, рисовые отруби насыщенны витамином E, маслом, гамма-оризанолом (мощнейшим антиоксидантом) и прочими антиоксидантами, делающими кожу сияющей, а также содержащих жиры регулирующие синтез коллагена. Маски из риса питают и очищают кожу, улучшают и выравнивают цвет лица.

Ванна на рисовых отрубях:

Мешочек наполните рисовыми отрубями и опустите его в ванну (лучше всего подвесить его к крану, чтобы вода которая наполняет ванну, через него проходила) и позвольте проникнуть в воду питательным веществам. Теперь спокойно можете принять ванну, да и не торопитесь выкидывать мешочек - прямо в ванне можете им растереть тело, «поскрабившись» таким образом. После подобной ванны не нужно ополаскиваться. Все, теперь наслаждайтесь результатом – матовой, мягкой, и нежной кожей.

Маска для волос:

С повышенной жирностью волос отлично справляется маска из рисовых отрубей и белой глины (пропорция 1:1). Сухую смесь разведите теплой водой до состояния каши и наносите на волосы. Голову укутайте махровым теплым полотенцем. Спустя 20-25 минут вымойте с шампунем голову.

Скраб:

Морскую соль смешивайте с целебной грязью (можете приобрести в аптеке), соком алое, морскими водорослями и этой смесью натрите тело во время водных процедур. Превосходно помогает при целлюлите, главное все это не сразу смывать - пусть определенное время находится на коже. Лучше места с целлюлитом обмотать пищевой пленкой и так полежать расслабившись минут двадцать-тридцать, но это уже получается не скраб, а настоящая СПА-процедура.

Основной секрет японских гейш и безупречности их кожи - масло сансаквы и камелии. Камелия - это цветущее всю зиму вечнозеленое растение семейства чайных. Зеленый чай и масло сасанквы благодаря содержанию полифенолов, оно обладает мощными антиоксидантными свойствами. Правда, отличие данного масла от других заключено в его полной усвояемости кожей и легкости. Сасанква усиливает рост ресниц и укрепляет ногти, по этой причине японки наносят обильно подогретое масло камелии именно на данные области. Ещё одной отличительной особенностью масла является усиленное увлажнение кожи. Идеально такое масло подходит для поврежденной и иссушенной постоянным макияжем кожи шеи, лица, и декольте. Помимо этого, в масле камелии содержится более чем 50% жирных полиненасыщенных кислот, в особенности богато альфа-линолевой и линолевой кислотой, не вырабатывающихся кожей, но нужной ей для повышения упругости и эластичности. В сасанкве данных кислот в десять раз больше, чем в прочих растительных маслах.

Маска для лица:

Добавьте в белую глину измельчённый до состояния порошка овёс (можно использовать овсяную муку или овсяные хлопья смолотые в кофемолке), рисовые отруби, нашинкованные мелко морские водоросли (вполне подойдет морская капуста или те, что используются для приготовления суси, цветы ромашки. Добавить сюда же шиповника, ромашки, по несколько капель масла жожоба, и немного воды (должно получиться по консистенции нечто вроде пасты). Нанесите аккуратно маску на кожу вашего лица и на 10- 15 минут, оставьте. Смывайте прохладной водой. Будет отлично, если для этого используете минеральную воду без газа. Ах да! Если не просто будете смывать маску, но и потрете немного данной смесью лицо, то вы сделаете тем самым легкий пилинг.

Средство очищающее лицо :

Измельчите рисовые отруби, можно использовать мелко измельченный рис, добавить немного молочка или воды для снятия макияжа.

Наносите полученную смесь на лицо массажными движениями, после смывать тёплой водой.

Еще один хороший рецепт маски с рисом для стареющей кожи. Берем рисовой муки 3-4 столовых ложки или рисовых отрубей и две чайные ложки жидкого меда, добавляем одну чайную ложку сливок. Тщательно перемешиваем, наносим аккуратно на лицо, зону декольте и шею. Спустя 20-30 минут смываем минеральной водой. Маску не стоит делать, если у вас купероз. Совет: если вы обладаете чрезмерно сухой кожей, то перед тем как нанести рисовую маску нанесите на шею и лицо несколько капель масла камелии, дайте впитаться, и делайте маску после этого.

Мушмула – пожалуй, самый любимый японцами фрукт, на 90% состоящий из воды. В мушмуле содержится от 7 до 14% сахаров, 1% органических кислот (лимонная, яблочная,)10-16 мг% витамина C , фитонциды и пектиновые вещества.Мушмула с точки зрения своего косметического эффекта ценится за своё вяжущее и тонизирующее действие. Она укрепляет на коже коллагеновые волокна, придавая ей ухоженный вид и упругость.

Тонизирующий лосьон:

Один стакан сока с мякотью мушмулы заливаем ? стакана саке (в нашей ситуации это может быть водка или разведенный спирт). Лосьон можете хранить в холодильнике. Протирайте им кожу один-два раза в день.

Маска с мушмулой:

Три-четыре столовые ложки сока мушмулы смешать с мякотью с одной столовой ложкой сливок и 1 чайной л. масла камелии и 1 ст.л. соевой муки. Получившуюся однородную массу наносим на марлевую салфетку, которую предварительно складываем в два слоя, далее накладываем ее на лицо и шею и фиксируем повязкой. Спустя пятнадцать минут удаляем творожную аппликацию, а кожу промываем теплой водой.

Японская слива – один из самых символичных фруктов в Стране, где восходит солнце. Начало весны здесь символизирует именно цветение сливы. В плодах сливы имеются сахара, с преобладанием глюкозы, многие органические кислоты, пектиновые вещества. Присутствуют витамины С, Р, группы В, азотистые вещества, полисахариды, каротиноиды. Сливы насыщены калием, кальцием, фосфором, железом, магнием, бор, медь, марганец, никель, цинк, хром.

Маска для жирной кожи:

От кожуры очистите одну спелую сливу, хорошенько разомните ее и добавьте один взбитый яичный белок. Держите маску на лице 20 минут, затем смывайте минеральной водой.

Маска смягчающая:

Берем три крупные сливы, очищаем их от кожуры, удаляем косточки и разминаем. К ним один яичный желток, половину чайной ложечки  меда и одну столовую ложку соевой муки. Накладываем на лицо и спустя пятнадцать минут смываем с помощью минеральной воды.

Маска предназначенная для нормальной кожи:

Размятую мякоть одной сливы перемешиваем с половиной одной чайной ложки сливок и одной чайной ложкой соевых отрубей. Наносим на лицо, удерживаем 30 минут, после этого смываем минеральной водой.

Японская хурма или каки – один из популярных японских фруктов. По содержанию микроэлементов и витаминов хурма превосходит разные фрукты, в числе которых, даже яблоко. В ней имеются кальций, калий, магний, фосфор, железо и масса иных микроэлементов столь нужных нашему организму. Хурма невероятно богата йодом. Японки, в числе которых, и гейши знали об этих свойствах оранжевого фрукта и его мякоть использовали для приготовления множества косметических составов.

Лосьон для жирной кожи

Берем белок одного яйца и взбиваем его до образования пены, «по ножу» аккуратно вливаем полстакана сока спелой хурмы и полстакана сакэ. Смесь можете хранить у себя в холодильнике. Протирайте один-два раза в день жирную кожу.

Маска для любого типа кожи

Берем мякоть от одной достаточно спелой хурмы и растираем в кашицу, добавляем одну столовую ложку рисовой или соевой муки. Кладем на лицо на десять-пятнадцать минут, смываем минеральной водой.

Маска для кожи увядающей

Растираем до состояния пюре мякоть одной спелой хурмы, добавляем две чайные ложки сливок. На 15 - 20 минут наносим на кожу, смываем, используя минеральную воду.

Маска для пористой, жирной кожи

Растертую мякоть одной хурмы смешиваем со взбитым до пены белком одного яйца. Наносим на пятнадцать-двадцать минут, смываем минеральной водой. Маска освежает, очищает, тонизирует и отбеливает кожу.

Тонизирующая маска

Смешиваем одну чайную ложку сока хурмы с 1 ст. ложкой меда, одним желтком и одной столовой ложкой масла камелии, добавляем соевой муки - одну чайную ложку. Маска оказывает на кожу тонизирующее, питающее, и смягчающее действие.

Маска для нормальной и сухой кожи лица

Смешиваем растертую мякоть хурмы с одним желтком, одной чайной ложкой жидкого меда и ст. ложкой масла камелии. Маску на лицо наносим на 15-20 минут, смываем с помощью минеральной воды.

Уксус яблочный

Японки его добавляют в шампуни с целью профилактики перхоти, стимуляции роста волос, обезжиривания их корней, добавляют в ванную, чтобы сохранить кожу здоровой и молодой, в средства предназначенные для снятия макияжа, несколько капель добавляют в масла камелии, лаванды, ромашки, розмарина, смешивают с экстрактом корня аптечного алтея, крапивы – и этими лосьонами протирают лицо.

Разумеется, разговор идет о продукте натуральном, а о суррогате, встречаемом на полках в продуктовых недорогих магазинах.

2.Глаза

Глаза искрящие умом должны привлекать к себе внимание. Гейши для этого выщипывали брови дугой и очерчивали их. Женщина-цветок глаза держала опущенными, в момент, когда входила в комнату, демонстрируя тем самым гостям стрелку черной или красной линии. Чтобы в складках век не скапливались тени, гейши покрывали сначала ресницы светлой, полупрозрачной пудрой. Они наносили красные тени на все пространство между бровью и веком. У майко тени присутствовали лишь на уголках верхнего века, а брови припудривались. Некоторые представительницы «гейша-школ» осветляли брови, чтобы придать им золотистый оттенок.

3.Губы

Японские поэты губы гейш сравнивали сл спелыми ягодами и лепестками цветов. Их покрывали слоем ярко-красной помады, которая изготавливалась из лепестков роз, растительных жиров и шафрана. Начинающие гейши — майко — красили лишь центр губ, а в день принятия девушки в сестры наносилась помада только на нижнюю губу. Гейши в качестве блеска применяли теплую карамель.

4. Волосы

Японские женщины на протяжении веков отращивали волосы максимально возможной длины. Такие волосы позволяют сооружать невероятно элегантные и сложные прически. Поход к японскому парикмахеру в те времена был настоящим испытанием. Нещадно пряди отпаривали раскаленным утюгом, а если появлялась перхоть, ее выскребали прямо ногтями.

Маска из хурмы:

Чтобы приготовить японскую маску для волос потребуется очистить от кожицы и косточек хурму и размять ее до состояния пюре. Смешивайте кашицу с одним желтком и одной столовой ложкой сливок. Смесь нанесите на волосы, распределяя по всей их длине. Голову накройте махровым теплым полотенцем. Спустя двадцать-тридцать минут мыть голову можно как обычно - шампунем.

Соевая маска:

Соевые бобы – самый любимый вид овощей японцев. Соя – насыщенный источник белка, этот белок по количеству аминокислот приближается к животному. Славится соя огромным количеством необходимых каждому человеку витаминов (C, D, E, B2, бета-каротин,). Помимо этого, соя содержит много микро – (марганец, железо, бор) имакроэлементов (фосфор, калий, кальций), а также лецитин. Поэтому периодически неплохо бы баловать собственную шевелюру вот такой маской:

Четыре столовые ложки соевой муки смешайте с тремя ложками сливок, добавьте одну ч. л. масла камелии (камелия - это такое вечнозеленое растение из семейства чайных, которое цветет всю зиму, даже если находится под снегом. Конечно, так легко его вряд ли найдешь, поэтому можно как вариант использовать миндальное масло, масло жожоба, или хотя бы одну ложечку оливкового). Все тщательно перемешайте и наносите на немытые сухие волосы. Накройте на 30-40 минут теплым полотенцем, по истечении данного времени вымойте с шампунем голову.

Чтобы приготовить маски можете использовать и сами бобы. Замочите их для этого на ночь в воде (~200/300 грамм), к примеру, когда собираетесь из них готовить на следующий день блюдо. Мягкие бобы утром нужно размять вилкой и перемешать с маслом камелии и сливками. Все это перемешать и наносить на сухие волосы. Накрывать теплым полотенцем, в-общем, далее как и с мукой, делать аналогично.

Вообще масло камелии считается важнейшим компонентом ухода за волосами и кожей в японских ритуалах. Оно содержит олеиновую кислоту и растительные белки. Если вам удалось его достать - поздравляем. Просто можете нанести масло по всей длине на немного увлажненные волосы и накрыть махровым теплым полотенцем. Спустя 15-20 минут голову вымойте шампунем.

Маска для волос на сое и водорослях:

Чтобы укрепить волосы и спровоцировать их рост японки использовали смесь из измельченных водорослей и морской соли. Втирайте соль и любые возможные измельченные водоросли, которые смешаны в пропорции 2:1, в корни ваших волос до мытья головы. Волосы накройте махровым теплым полотенцем. Спустя 20-25 минут смойте водоросли и соль и вымойте голову. Кстати, аналогичным способом можете избавиться от выпадения волос и перхоти.

Чтобы «оживить» свои тусклые и уставшие волосы (которым приходилось несладко от многочисленных процедур, гейши их ополаскивали традиционным зеленым чаем, который насыщен витаминами и другими активными веществами. Так что данный напиток употреблять полезно не только внутрь - после него волосы начинают блестеть.

Для тонизации также согласно японским рецептам можно взять настой гибискуса или китайской розы. Залейте для его приготовления 3 столовых ложки лепестков розы 3-мя стаканами кипящей воды, дайте настояться. Настой нанесите на влажные чистые волосы, спустя 10-15 минут смывайте водой (но если вы его оставите на голове и волосы высушите, как обычно, ничего страшного не произойдет).

Водоросли и грязи вы можете приобрести в SPA-салонах или аптеках. Цена — от 300 до 1500 рублей за целый комплекс.

Сливовая маска для волос:

Чтобы придать мягкости своим от природы жестковатым волосам японки пользовались масками из сливы. Берем 4-5 слив имеющих средний размер. Очищаем от кожицы, извлекаем косточки. Разминаем фрукты до состояния пюре, добавляем пару ложек рисовой муки, добавьте половину –одну чайную ложки масла камелии и одну чайную ложку сливок, смешиваем. Разделяем волосы перед мытьем головы на пряди и наносим на корни полученную массу по всей длине. Укрываем голову теплым полотенцем. Смываем с шампунем спустя 30-40 минут.

5. Руки

Руки у гейш должны были быть хорошо ухоженными и чистыми. Поэтому регулярно японские красавицы массировали кисти, постоянно увлажняли кремами кожу и скрывали их от солнца.

6. Стопы

Гейши никогда не отказывали себе в желании продемонстрировать даже зимой свои босые ноги. Обнаженные стопы с подстриженными аккуратно ногтями, покрытыми красным лаком, принято считать высшим шиком.

7.Походка и осанка

Когда гейша заходила в комнату, она не делала никогда это в спешке, ее плечи всегда были неподвижны, а дыхание совершенно незаметно. Майко надевали сабо высотой 15 сантиметров со звенящими колокольчиками, называющимися окобо. Гейша двигалась соблазнительной и ритмичной походкой, называемой «плывущая походка» или «походка восьми шагов»— укеаюми. Она раскачивала свободно бедрами и выбрасывала вперед свои стопы, как будто кончиками пальцев что-то подбрасывала.

***

В основе Ики (Школа Гейши) лежат 3 незыблемых принципа: битай, хари, и акануке Хари — дух. Гейша обязана быть одновременно уравновешенной и бескомпромиссной, смелой и сдержанной, нестандартной и традиционной. Тогда загадка, которая таится в ней, будет сводить с ума мужчин. Битай — кокетство, то есть флирт со сдержанным эротизмом, не переходящий никогда границу умеренности. Это восхитительное очарование без всякого распутства. Акануке — квинтэссенция утонченности.

Идеальная красота обязана быть совершенна, но сдержана. Она должна себя осознавать и при этом обладать настоящей скромностью, великодушием и благородством.

Интересно, что в Японии количество разводов и сегодня значительно меньше, чем на Западе. Вместо того, чтобы заниматься удовлетворением каждого желания мужа, жена с огромной радостью разделяет свои обязанности с гейшей.

Темы: #маска #волосы #камелии #кожу #лицо #кожи #водой #масла

2012-10-22 00:50

Источник: eDiet.ru