Секреты красоты Клеопатры

Секреты красоты Клеопатры

Судя по изображениям, дошедшим до нас, Клеопатру сложно было назвать красивой женщиной. Ведь наличие выпирающего подбородка, расположенного под носом, схожим на орлиный клюв, ничьему облику привлекательности не дает. Прибавьте сюда глубоко посаженные глаза и получите образ, требующий срочного вмешательства пластического хирурга. Но ведь она была, т.с. секс-символом для сумасшедшего количества мужчин того времени. А секрет ее женской привлекательности состоял лишь в грамотном поведении при уходе за собой, что лишь подтверждает наличие у этой, обделенной красотой, женщины, хитрого и прозорливого ума. Благодаря ему царица смогла изобрести множество способов улучшить собственную привлекательность. Некоторые из которых были узнаны по требованию другой женщины царских кровей – Екатерины Великой, с удовольствием принимавшей ванны по рецептам Клеопатры.

Медово-молочные смеси для ванн

Чтобы ее кожа имела молодой, привлекательный вид, Клеопатра очень часто принимала молочно-медовые ванны на основе свежесдоенного молока молодой ослицы, в которое добавляли миндальное масло и мед. Благодаря таким компонентам кожа на теле получала достаточное увлажнение, подпитку питательными микроэлементами, что благотворно сказывалось и на самочувствии царицы, и на ее внешности. Процедура так ей нравилась, что даже пребывание в путешествии не являлось преградой для ее осуществления. В обозе, следовавшем за царским кортежем, всегда присутствовало несколько ослиц.

Подобный рецепт омоложения по карману не всем, но что мешает его несколько видоизменить? А всего-то понадобится ванна, наполненная водой, разогретой до 37 градусов и витаминная добавка к ней из литра горячего молока, 300 мл меда и пары ложек оливкового, либо миндального масла.

Овсяная ванна

Ничем не хуже более дешевый вариант ванны для омоложения кожи, основанный на добавке в воду овсяного отвара. Чтобы его получить требуется предварительно замочить на несколько часов в двухлитровой банке, наполненной чистой водой, 4 горсти хлопьев овса. Затем смесь нужно закипятить, процедить, а жидкость использовать как добавку для ванны - хорошее и мягкое очищение кожи обеспечено.

Состав для пилинга по рецепту Клеопатры

Перед принятием молочно-медовой купели, Клеопатре проводили соляно-сливочный пилинг, благодаря которому кожа царицы освобождалась от ороговевших чешуек, и впоследствии получала красивый оттенок. Состав скраба – на 100 мл сливок 200 г соли из морских глубин.

Маски по рецептам Клеопатры


Черты лица Клеопатры хоть и не радовали глаз, зато состояние кожи лица восхищало многих ее современников. И им совсем не обязательно было знать, что бархатистость и ровный цвет лица достигались за счет масок из белой глины, замешиваемой на ослином молоке, где был растворен мед и сок лимона. Почему бы не взять рецепт на вооружение и непользовать его раза три в неделю? Потребуется глина (продается в аптеках), ложки две молока, ст. ложка меда, да чайная сока из свежего лимона. Держать маску на лице следует минут 15, правда на область глаз и губ смесь накладывать не нужно.

Маска для обогащения кожи витаминами

Одной из любимейших Клеопатрой масок для лица была композиция на основе винограда и меда, смывать которую требовалось водой с небольшим количеством яблочного уксуса.

Методы борьбы с раздражением кожи

Для предотвращения раздражения кожи, в царской «косметичке» всегда присутствовала маска на основе пюре свежего огурца, ложки измельченного в крупу воска и двух ложек миндального масла. Овощную массу и масло добавляли в распущенный на слабом огне воск, а потом перемешивали композицию, пока та не остывала до комнатной температуры. Срок годности такой смеси – два месяца.

Маска, убирающая следы усталости

Взбитая смесь желтка с ложкой меда, к которым добавлена 1\2 ложки масла из миндаля, наносится на кожу в несколько слоев. Она способна быстро освежить цвет лица, «стереть» с него налет усталости.

Ухаживаем за шевелюрой по-королевски

Секрет роскошных волос царицы – пена, полученная при взбивании трех яиц, соединенных с небольшим количеством воды. Именно этой «шапкой» следует намазать кожу головы, сами волосы, а после непродолжительного массажа смесь нужно смыть большим количеством чистой воды, либо отваром из корневищ лопуха, хмеля (шишек) и листвы крапивы, взятых в одинаковом количестве.

Темы: #кожи #клеопатры #лица #смесь #ванны #меда #масла #основе

2013-4-5 00:50

Источник: eDiet.ru