Шейпинг? Это потно!

Шейпинг?  Это потно!

Вы, конечно, не Зена Королева Воинов, но, тем не менее, и у вас есть целый арсенал великолепных защитно-наступательных средств: ноги, теоретически способные к долгому и быстрому бегу; руки, теоретически цепкие и ловкие, широкая грудная клетка, чтобы перерабатывать больше, как можно больше кислорода. Теоретически. Практически - у вас одышка. Уже на третьем лестничном пролете.

Что еще? Да многое. Надпочечники, выделяющие адреналин. Чтобы, в случае опасности, превратить вас в кровожадную тигрицу или быстроногую лань.

Наше тело работает по принципу: сколько потребил - столько и потратил, это называется «отрегулированный обмен веществ». Мы не используем возможности нашего тела даже на половину: и то сказать, что ж нам, быстроногой ланью бегать на работу по загазованным проспектам? Или, почувствовав себя тигрицей, покусать «эту стерву из бухгалтерии»?

Мы почти не тратим. Зато с удовольствием потребляем, тем более, что возможностей у нас достаточно. Кухни народов мира, пикники на природе, фаст-фуд... Что мы за это имеем - всем известно: лишний вес, или наоборот - нездоровая худоба, сколько бы вы не ели: последствия того самого плохого обмена веществ. Вялое тело, депрессии, одышка, проблемы с сердцем. Банально, надоело и не хочется повторять, но все же: с этим можно что-то сделать. И если вы решили, что еще и нужно - шейпинг один из оптимальных вариантов.

Кто придумал и что такое

Кстати, изобрели шейпинг не в какой-нибудь Америке, а в России, в Санкт-Петербурге, тогда - Ленинграде, в середине 80-х. Само это слово обозначает «способ тренировки, направленной на изменение формы тела человека». В 1988 году Первый Московский медицинский институт имени Сеченова и Государственное Патентное ведомство СССР дали этому способу тренировки свои положительные заключения.

Разработчики шейпинг-системы исследовали множество человеческих типажей, считающихся эстетически привлекательными. Так появилось понятие «шейпинг-модель» - математически высчитанное на основе этих закономерностей.

Высчитав, как выглядит шейпинг-модель вашего конституционного типа, тренеры будут работать с вашими исходными параметрами. В расчет возьмут текущие характеристики вашего здоровья, ваши физические возможности. Так будет рассчитан режим индивидуальных тренировок, а так же рационы питания. Результатом станет красивая фигура и отличное счсамочувствие.

Кстати. Знаете ли вы, что физические тренировки омолаживают весь организм примерно на пять лет?

Беру помощь зала

Можно заниматься дома. Покупаешь программу, ставишь ее на ДВД - все дела. Еще нужные упражнения можно посмотреть в Интернете, поискать по дамским журналам. Есть несколько тонкостей. Насколько вас хватает заниматься дома? Последний раз хватило аж на неделю? А нужно - не меньше, чем на полгода. Регулярно. Если вы купите абонемент в зал, вам, по крайней мере, будет жалко денег, да и перед тренерами стыдно за прогулы: стыд перед другими люди переживают тяжелее, чем стыд перед собой.

Вы стесняетесь? Вы думаете, что рядом с вами станут махать руками и ногами сплошь тоненькие модели? А вот и нет. Ваша объемная попа или выпуклое пузико для шейпниг-зала - не самая большая редкость.

И самое главное. Занимаясь дома, вы сбросите лишний вес и укрепите мышцы. Но сможете ли вы СДЕЛАТЬ ТЕЛО? Можно, разумеется, мерить и перемерять себя сантиметром, перекапывать справочники в поисках упражнений на разные группы мышц. Но зачем, если то же самое сделает тренер? Вам останется только следовать рекомендациям.

Завидовать? Нет, брать пример!

Кто это там, такой красный, потный и огромный, в синем балахоне с желтым горохом, отражается в зеркале? А это - я. Это я на самом первом занятии. Изумленное тело долго никак не могло понять, что мне от него надо, и зачем над ним так издеваются. Легчайшая нагрузка казалась мне непомерной, болели мышцы - да все болело, майка промокала насквозь, глаза заливал едкий пот.

Однажды, примерно на третьем занятии, делая особо затейливые махи ногами, я подумала: да зачем мне это надо? Фигуры, как у Джейн Фонды, мне все равно не видать... так, может, ну его? И тут я увидела богиню. Богиня подошла к тренажеру, напоминающему дыбу в стиле хай-тек, устроила локти на опорах, повисла, и в этом висячем положении стала качать нижнюю часть туловища. Не меняясь в лице. Задумчиво глядя перед собой. Спокойная, как Будда. И я поняла, что никуда из зала не пойду. Я тоже так хочу.

Мне нравится....

Мне нравится принимать душ после занятий, взвешиваться, докладывать тренеру о новых достижениях (моя тренер Таня честно все выслушивает, хотя нас у нее двадцать человек). Или жаловаться, что «почему-то застряла!» Таня успокаивает меня, говоря то, что я уже и так отлично знаю: «Вы просто нарабатываете мышцы, они ведь тяжелее, чем жир!» Мне становится легче. Надо же - у меня, и вдруг мышцы!

Комплекс упражнений выполняется под музыкальное сопровождение, и есть там две чудные песенки... Когда хриплый испанец распевает про какую-то Марию, мои глаза лезут на лоб в первый раз. Я стою на карачках, старательно размахиваю ногой, пытаясь не сбиться с ритма, и думаю про эту Марию. Какая она, Мария? Уж наверняка, она стройная, большеглазая и статная. Чтоб ей пусто было...

Упражнение, на котором мои глаза вылезают на лоб второй раз, делается под веселую песенку на вовсе незнакомом мне языке. Качаем большую ягодичную мышцу. «Тра-та-та, попиё, попиё!» - слышится мне. Да. Действительно, попиё моё... Его и тренируем.

Чем еще хороши занятия в зале - там есть точные тренерские весы. И очередь к этим весам. Полезная штука эта очередь! Можно посмотреть на результат той, что взвесилась перед вами, и порадоваться (а у меня уже меньше!). Либо, наоборот, получить стимул к дальнейшим усилиям.

Мои прекрасные гуру

Я никак не могу определить, сколько лет нашим тренерам. Разговариваю с, казалось бы, совсем молоденькой женщиной: и оказывается, у нее есть четырнадцатилетняя дочь. У меня тоже есть. Но вы посмотрите на нее - и на меня.

Тренеры очень стройные. Это не астеничная худоба тех, кто «до старости щенки». Это не героиновый шик анорексии. Они похожи на пружинки. Они ходят, почти не касаясь коврового покрытия. При этом, они лучше нас знают, чего стоит держать такую форму. Поэтому не волнуйтесь, что о вас кто-то подумает «не то». Их задача - не презирать, а помогать.

Мягкий свет, энергичная музыка, десяток баб на полу. Кто-то уже давно ходит заниматься, и выполняет упражнения с легкостью. Кто-то все еще путается в руках и ногах. Кто-то мужественно помирает на коврике. Голос тренера, перекрывающий фонограмму музыкального сопровождения, отсчитывает:

«Рраз! Два! Три! Спинку не прогибаем, мышцы работают! Коленка смотрит вверх!»

Не знаю, каким образом, но это помогает собраться с силами.

- Смена!

Раз. И два. Таня подходит ко мне, падает рядом и показывает, как делать правильно.

- Раз! Два! За счет мышц, а не за счет спины! Три!

Красное сердечко в углу монитора. Это значит - почти все. Еще раз. И еще. Все.

Возле моего коврика гимнастическая палка, гантели и стакан с водой.

Первые победы

Через месяц я купила себе новые джинсы. Оказалось, что сброшенные четыре килограмма - это только звучит несерьезно. А по объемам это довольно много. А через два месяца я поняла, где у меня расположены мышцы. Если вначале я болтала всем телом, задыхаясь, как плотва на берегу, то теперь во время выполнения работают именно те группы мышц, на которые направлен комплекс упражнений. Чувствуешь себя прямо-таки Терминатором!


Я могу найти у себя пресс. Его совсем немного, вяленький такой, но раньше - раньше там, сколько не щупай, был только рыхлый жир. Еще через месяц я влезла в «добеременные» джинсы. Размер одежды с 54 стал 52. Сброшено восемь килограмм.

На свой третий этаж поднимаюсь без одышки. На их шестой - просто поднимаюсь. По крайней мере, «мальчики кровавые в глазах» мелькать перестали. А вообще-то у меня все впереди.

Автор: Наталья Кириченко

lady.mail.ru

Темы: #мышцы #кто-то #тело #упражнений #мои #тренировки #глаза #мышц

2012-9-18 23:17

Источник: eDiet.ru