Шок, укрепивший мои взгляды

Шок, укрепивший мои взгляды

Начав худеть, я выписала то, в чём мне реально повезло и чего я уже добилась. Всё это обязательно нужно охватить свежим взглядом и ещё раз живо прочувствовать ему цену! Чтобы не оправдывать себя «трудностями», существующими только в тормозящих слёзных фантазиях. Ещё будут настоящие трудности - поупиваться "как же мне плохо!" всегда успеется. В частности, я считала, что мне повезло даже во второстепенных факторах успеха при похудании, а именно в генетике. У нас в семье по линии моих родителей чрезмерно полных не было. Однако буквально вчера я испытала шок.

Оказывается, моя мама – мой реальный эталон (и внешности, в том числе) – была полной. Очень полной - 52 размера при росте 163 см! Мой исходный размер вначале похудения – 48, а рост 174. Я была в шоке. Причём сказала она это просто так - между делом: «Умница ты! Я сегодня днём ехала по делам и в окошко видела тебя на улице. Любовалось тобой: осанка намного лучше стала. Любимый ребёнок всегда кажется самым красивым, но я вижу сейчас, что твоя затея имела смысл не только для здоровья и планов на будущее, но даже внешне». Подбадривала, нахваливала, то да сё. А потом говорит: «Ты знаешь, я вспомнила, что тоже когда-то похудела бОльше от физических нагрузок. Диеты особой я не соблюдала». Тут я запнулась: «Мамуля, а ты разве когда-то была полной?!». «Ага, когда я хотела тебя кормить подольше - ела много сгущёнки и орехов. Тогда такие рекомендации были для усиления лактации. Помню, пришлось потом перед выходом на работу покупать одежду 52 размера». «Не верю! Ты? 52 размера?! Почему ты мне не рассказывала?». «Чего ты всполошилась?! Я как-то и не задумывалась особо. Просто поняла тогда, что тяжело работается в таком весе – лёгкости нет, на лестницах одышка, и пошла в бассейн, там много плавала. Кажется, весь учебный год проходила, и к лету вернулась к своим старым платьям. Я не знала, что это тебя так удивит. Я не задумывалась над этим. Помнишь, ты меня спрашивала в начале лета, можно ли к спорту пристраститься во взрослом возрасте? И я тебе рассказывала, что сама в бассейн ходила с удовольствием? Вот это тогда и было. Я не от размера ходила и не для красоты. У меня комплексов не было. Просто мне работать мешало, и здоровой надо было быть. Да и нравится мне плавать».

Мой шок начался от сложно представимого несоответствия: моя аккуратненькая мама… и вдруг – 52-го размера?! Вот это вот, девочки, то самое (!) – туповатое полузацикливание на однозначном соотнесении: «красота = размер», «обворожительность = вес», «суперстройность = настроение». А продолжился мой шок осознанием маминого пути: не задумывалась особо, ребёнка не случайно рожала, любила его, ответственность несла, хотела кормить подольше, ела. Потом стало ясно, что не получается, так как хотелось и на работу надо выходить, опять же ответственность за семью и ребёнка. Вышла на работу, работать мешает, пошла - упорно попотела годик, прекрасно похудела. Ни тебе истерик, ни тебе моральных травм. Ни тебе перепуга перед едой (и самой собой!) на всю жизнь. Надо есть для кормления ребёнка – будем есть. Надо легче быть и бегать по этажам без одышки, чтобы работать хорошо - будем облегчаться и бегать. Просто и ясно. Сильно и альтруистично! Без оплакивания своей толстой попы!

И это при том, что моя мама родила меня в 37 лет, без кесарева, всю беременность тщательно заботилась, чтобы я не была большой и перекормленной и не травмировалась в родах, работала до 7,5 месяцев и вышла на работу в мои 4,5 месяца.

Девочки, девушки и дамы! О чём мы плачем?! Да после этого разговора с мамой вместо мыслей о том, что «завтра начинаю копить на липосакцию» (честно признаюсь – грешна была, поняв что галифе обосновались капитально) я с лёгким сердцем смеюсь над собой при первых же признаках «зацикленности». (А кто сказал, что она мне не грозит? Пусть 1 %, но всё, что есть плохое у других, возможно для каждого). Но теперь, когда я смотрю на свои «спорто-забвенно насиженные галифешки явно не от этой талии» … я смеюсь! И называется это у меня: «сеанс призывного мазохизма в межзеркалье», потому как стою с двусмысленно откляченной задницей между двух зеркал.

Жизнь должна быть полной! Ж-И-З-Н-Ь! Голова наполненной требованиями к себе: и ради себя, и ради тех, за кого ты в ответе! Тогда и душа окрылённая, и работа вдохновенная, и женская судьба насыщенная и счастливая! И вообще: слово «женщина» - не оправдание для слабости.

Нет сильных женщин и нет сильных мужчин. Есть сильные ЛЮДИ!!! Именно они думают ещё о ком-то, кроме себя! Именно они становятся ориентирами ближайшего окружения, своих друзей и детей! Именно они легко покоряют сердца противоположного пола! И всегда имеют выбор на «рынке женихов и невест»! Именно они живут счастливо и щедро! Именно им воздаётся свыше за то, как они переносят трудности и творят добро другим людям! И именно сильные люди наиболее ЭФФЕКТИВНО ВОЗВРАЩАЮТ СЕБЕ СТРОЙНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ в случае чего.

Или ты – сильный человек, или ты слабак. А женщина ты или мужчина – это уже из другой оперы.

Темы: #размера #работу #полной #шок #ребёнка #мама #работать #задумывалась

2012-5-27 18:39

Источник: eDiet.ru