Сказать «нет» вечернему перееданию

Сказать «нет» вечернему перееданию

А именно: в поздние вечерние часы, перед отходом ко сну. Впрочем, на самом деле мировая несправедливость тут ни причем, скорее уж "виноваты" особенности человеческого организма и психологии.

Человек устроен так, что еды он «требует» больше всего тогда, когда чувствует себя, во-первых, отдохнувшим, а во-вторых, – свободным от дел. Если поутру предстоит в быстром темпе подняться с постели, умыться-одеться-влить в себя кофе, и бежать на работу, то большого количества пищи особенно и не захочется. То же самое касается рабочего дня, где необходимо вертеться как белке в колесе, и раннего вечера, занятого общением с членами семьи…

Но вот наступают блаженные час-два ничегонеделанья перед сном, и… человек оказывается около холодильника. При этом надо учесть, что сегодня он уже ел, и потребил практически все, необходимое ему, количество калорий. А вечерний «перекус» своим объемом превышает и завтрак и обед… И это, разумеется, нехорошо, однако что же делать?

Выход здесь один – вечером необходимо отвлечь себя от еды. Причем – любым способом. Это может быть, к примеру, прогулка – только подальше от «Макдональдсов» и лавочек с шуармой. Или поход в театр, кино, музей, на выставку. Также полезны будут: уборка, прочие домашние дела, увлеченные занятия любым хобби, несовместимым с едой, вечер в интимной обстановке (до еды ли тут?), и так далее.

Главное помнить, что потребность в еде вечером чаще всего не имеет никакого отношения к физиологическому чувству голода, а скорее является психологической, и вызвана желанием получения какого-либо удовольствия. Проще всего удовлетворить такое желание при помощи вкусной еды, но ведь далеко не всегда самый легкий путь является и самым верным…

med.israelinfo.ru

Темы: #вечернему #перееданию

2013-1-11 16:58

Источник: eDiet.ru