Скажи мне, что ты ешь

Скажи мне, что ты ешь

Согласно исследованиям, растительную пищу предпочитают люди по характеру мягкие, спокойные уступчивые. Зерновые и бобовые делают человека уравновешенным и рассудительным. Мягкие фрукты и соки потребляют люди сентиментальные, склонные к нервозности. Сладости, а особенно шоколад в больших количествах едят те, кто страдает от внутреннего одиночества, недостатка внимания и любви.

Пристрастие к молочным продуктам выдает людей, нуждающихся в материнской заботе и покровительстве, немного нерешительных, порой даже вялых. А вот любители кисломолочного могут оказаться решительными, даже неуступчивыми и властолюбивыми. Впрочем, по мнению исследователей, те же черты присущи тем, кто обожает маринады и соленья, а также кислую пищу.

Мясоеды обладают в основном твердым характером, они резки, часто бывают эгоистичны. При этом вареное мясо и такую колбасу любят те, кто по натуре усидчивы, обязательны и прилежны. Жареное и копченое потребляют в основном любители сильных ощущений, те, кому не хватает в жизни приключений и романтики дальних странствий. А чесноком, перцем и острыми соусами приправляют мясные блюда люди, склонные к вспыльчивости и агрессии.

Пища ли влияет на формирование определенных черт характера, или же люди, наделенные ими, выбирают соответствующие их натуре продукты питания? На этот вопрос попытался ответить еще в девятнадцатом веке ученый Александр Данилевский. Он проводил опыты на голубях, одну группу которых кормил довольно продолжительное время вареным горохом, а другую – мясом.

По истечении определенного срока, голуби, питавшиеся горохом, остались ласковыми домашними птицами. А вот те, которые ели мясо, стали настоящими хищниками, агрессивными и злобными по натуре. Вдобавок ко всему, изменилась и форма их желудка, а слизистая оболочка стала складчатой, утратив плотность.

С одной стороны, этот эксперимент доказывает, что пища способна изменять нрав живого существа. С другой, - характер формируют далеко не только пищевые привычки. Возможно, что влияние пищи на человеческую натуру действительно велико, однако оно не безусловно, и нельзя забывать о других факторах, без которых невозможно формирование личности.

israelinfo.ru

Темы: #скажи #ешь

2012-8-13 00:26

Источник: eDiet.ru