Сладкая болезнь толстяков

Сладкая болезнь толстяков

еще он стимулирует распад жиров, регулирует углеводный и холестериновый обмены, способствует рассасыванию атеросклеротических бляшек, борется со склерозом, нормализует функцию щитовидной железы, повышает работоспособность и выносливость.

Всегда в дефиците
И такого нужного элемента не хватает 90 процентам людей на планете! Причин тому несколько. Во-первых, резко сократилось наличие минерала в почве из-за выщелачивания земли, и поэтому выращиваемые овощи и плоды, в том числе и на даче, перестали поставлять нам хром в необходимых дозах. Во-вторых, даже то малое количество, что еще остается в продуктах, мы умудряемся терять при приготовлении пищи. Ведь человечество привыкло к рафинированной еде, а грубую натуральную – игнорирует. При промышленной переработке продуктов из сырья исчезает 80% хрома. Тот факт, что мы живем в постоянном стрессе и в неблагоприятной экологической среде, тоже не способствует насыщению клеток тела хромом.

Соблюсти равновесие
Конечно, речь идет о микроскопических дозах, но и их нам хватает не сполна. Всего в здоровом организме содержится 6–12 мг хрома. А необходимую суточную норму ученые вообще высчитать точно не могут. Называются цифры в широком диапазоне от 20 до 300 мкг (миллионная доля грамма).
Если в таких крошечных дозах хром необходим и полезен, то большие (от 200 мг и выше) становятся токсичными. Ими можно отравиться, как правило, на вредных производствах – кожевенном, текстильном, цементном, деревообрабатывающем, там, где создают красители и хромируют сталь. Чрезмерные количества порождают гастриты, гепатиты, поражения кожи, аллергии и даже онкозаболевания.
Но другая крайность – дефицит хрома – возникает у людей куда чаще! Она вызывает нервозность, депрессии, общую слабость, бессонницу, головные боли, ишемическую болезнь сердца, снижение памяти, диабетоподобное состояние, избыточный вес.

Замкнутый круг
Главный симптом дефицита хрома – неодолимая тяга к сладкому. И тут возникает замкнутый порочный круг: человек ест много сахара, но чем больше его съедает, тем больше истощаются его и без того малые запасы хрома.
С возрастом хром усваивается хуже. Может, поэтому мы начинаем толстеть не от котлет, а от лет. И поэтому старики так любят сладенькое. Но оно не помогает, а лишь усугубляет проблему. Чем старше человек, тем меньше хрома в его тканях (исключая легочную). У беременных и кормящих женщин тоже на 50–60% меньше хрома в организме, чем положено. К ним примыкают те, кто перенес инфекционное заболевание или страдает хроническим недугом. В ту же категорию входят спортсмены и те, кто постоянно испытывает тяжелые физические и психологические нагрузки.

Составляем меню
Как же нам быть и что же нам есть, чтобы восполнить дефицит этого цветного металла? Целебные количества его находятся в природных источниках: пивных дрожжах, мясе, яичных желтках, печенке, устрицах, крабах, моллюсках, кукурузном масле, крупах из неочищенного зерна, бобовых овощах. Причем, в растительной пище хрома гораздо меньше, чем в животной.

За профилактику!
Однако многие медики считают, что даже хорошо сбалансированный рацион вряд ли сможет помочь большинству людей. Выход у нас один – принимать специальные биодобавки, БАДы. Их сегодня создано много: Хром хелат, Мерцана, Фэт-хром, Зимняя вишня, Био-актив-хром. Последний препарат излечил от неконтролируемого пристрастия к сладкому известную актрису Барбару Брыльску, любимую народом благодаря фильму «Ирония судьбы». Кто верит в БАДы и считает фигуру знаменитой польской красавицы стройной, может тоже попробовать.


Журнал "Твой доктор

Темы: #хрома #хром #дозах

2012-8-20 00:12

Источник: eDiet.ru