Смогу сегодня – смогу всегда!

Смогу сегодня – смогу всегда!

И много-много лет нашего знакомства она жалуется на свой вес и его крайне отрицательную роль в её жизни. Я знаю её маму, папу, бабушку. Мама — очень полная. Строго говоря, некрасивая. Но очень деловая женщина, месседж которой по жизни прост: «Ёёёё! Я — крутая! Мне всё — хоть бы хны!». Бабушка — тоже не худышка. И тоже с характером. Папа такой проблемы не имеет. Едят они много… и ещё раз много… Так было и десять лет назад, так есть и сейчас.
.
Вчера я встретила эту девушку после перерыва (около двух месяцев). Я обратила внимание, что она заметно похудела. И ей это, несомненно, идёт! Комплименты, то да сё. В результате мы с ней откровенно разговорились на тему её перемен. Она рассказала мне весьма примечательные вещи. Много человеческих нюансов о подавленности, в которой она находилась последние два года. Много всяких мелочей, которые заставили её пересмотреть взгляды на жизнь. Но это всё — сугубо личное. И тем более — не моё, поэтому пересказывать не буду.

Но было нечто главное и по теме сайта. Вот примерно её слова: «Я просто поняла, что дальше так быть НЕ МОЖЕТ СОВЕРШЕННО (!). И в этот же день — а было уже под вечер (!) — я перестала есть. Весь вечер я сидела с термосом чая у себя наверху. Думала об орехах, о печенье. Шкафы в доме всегда ломятся. Мы любим, ты знаешь. Думала о винце, которое любит бабушка. То — креплённое её, помнишь?... Думала л жизни (!!!). Плакала. Раза два выходила в направлении кухни с целью — к холодильнику. Два раза спустилась. Один раз уже открыла, взялась за свой любимый сладкий творожок… психанула, захлопнула и ушла в свою комнату, запершись на ключ изнутри! Всё!!! Я сидела там до 11. Чай вылакала за час. Два часа — просто в тумане с чувством своей полной ничтожности. А потом, Кать, знаешь… я загадала, что если дотерплю сегодня, то смогу сесть на диету и похудеть. Я даже не думала, что будет потом. Я просто хотела похудеть, как однажды лет шесть назад. Помнишь, когда мы принимали наших первых первокурсников? Вот тогда я была счастлива целых три месяца! Я легла, врубила телик и постоянно твердила себе: «Выдержи только сегодня! Только сегодня! Завтра будет новый день… а ты уже взяла себя в руки! Будет, что терять! Будет, на что надеяться! Выдержать только сегодня... Только сегодня! Это значит — я выдержу до конца!»
.
И вот с этого дня у неё пошёл прогресс. Подсчёт калорий, примерно 4 раза в день еда. Принцип сначала был такой: «всё, что хочется, но в калории уложиться!». Причём, уложиться именно сегодня, о завтра даже не думать! А завтра не думать о вчера!!! Не прощупывать сквозь многолетние залежи жира мышцы и косточки уже на третий день диеты. Нет их… и быть не может! Но ЕСЛИ СЕГОДНЯ НЕ ВЫДЕРЖАТЬ, то их не будет НИКОГДА. А, значит, главное — ВЫДЕРЖАТЬ! выдержать СЕГОДНЯ!!!!
.
Она даже не взвешивалась (хотя и считается, что надо знать точку отсчёта (?)). Но она не взвешивалась. Ровно две недели. И за эти две недели она фактически сидела впроголодь (в своей голове). Потому что одно печенье, увы, не составляло её «норму». Она честно сказала, что могла съесть за вечер и целую коробку своих любимых масляных печений (круглые железные коробки, там полкило — не меньше). Слабо верится, что такое количество влазит за раз. И, тем не менее, по её словам, это было. А ещё эта хрупкая по сути девушка (160 см роста) могла съесть за один вечер творожных йогуртов с фруктами грамм на 600, запить сладким вином и на ночь закусить орешками или шоколадкой. Она даже подсчитала за это время, сколько калорий она съедало за день только на орехах. Получилось в районе полутора тысяч. И это только орехи (!).

Но суть сейчас не в этом. Суть в том, что через две недели она взвесилась. На весах 93 кг. Ощутимых изменений — не особо, кроме дырочки на поясе — сместилась на одну. Кстати, фигурка у неё должна быть ладненькой. На мой (симпатизирующий ей, как человеку) взгляд она — пикантная женщина по-своему. Эдакая белокурая кудряшка из трёх крутобоких шариков.
.
Со дня взвешивания (93 кг) она начала выбирать только обезжиренные продукты, овощи и фрукты. И никакого мучного и шоколада. Жирное мясо по боку. Только белое мясо курицы и говядина без жира. Продукты сейчас хранит в отдельном от семьи холодильнике в подвале (У них дом и подвал… со съестным в том числе. Несложно догадаться, что не диетическим). И, тем не менее, она спускается к этому холодильнику по несколько раз на дню. Потому что только там лежат нужные ЕЙ (!) продукты. Папа крутит пальцем у виска. Мама с бабушкой подшучивали, пытались заново протолкнуть заезженную мысль о «генетике», теперь молчат. Пить винцо по вечерам не с кем, «бедняги».

Зато у неё на весах 87 кг! И на один размер меньше! И я балдела от неё, от её настроения, от её успеха! Она светится! Люди, вы не поверите, она реально светится!!! Она хохочет, она роняет сумочку и тут же изящно поднимается, чтобы вернуть сумочку на место, аппетитно присев и параллельно стрельнув глазами за соседний столик с двумя симпатичными парнями. Я пишу и снова улыбаюсь — как ей это идёт! И как же она — именно она — этого заслуживает!

Вчера закончилась её четвёртая неделя после взвешивания. И вчера было очередное СЕГОДНЯ. Которое надо выдержать. Только его, больше не требуется. Выдержать, закрыть в него дверь и переступить в следующее СЕГОДНЯ. И снова выдержать… всего лишь сегодня! И снова внушить себе: «ТОЛЬКО СЕГОДНЯ! Только сегодня! Смогу СЕГОДНЯ — смогу ВСЕГДА!»

P.S. Это не супер-способ, это даже не моё мнение, как надо стройнеть правильно. Это просто о долгожданной радости хорошего человека. И ещё одно подтверждение, что даже самые невероятные мечты начинают сбываться, если по-настоящему их захотеть.

Темы: #выдержать #день #смогу #вечер #неё #думала #всё #ещё

2013-2-22 09:34

Источник: eDiet.ru