Сова или жаворонок: выбираем диету

Сова или жаворонок: выбираем диету

Эта  диета была придумана с учетом индивидуального жизненного биоритма каждого. Еще в начале 20-го века было известно, что у людей могут быть различные биологические ритмы. А они оказывают влияние на время нашей работоспособности и желание спать. Человечество в зависимости от этого времени делили изначально всех людей на 2 группы: жаворонков и сов. Жаворонки встают рано и соответственно, рано засыпают, совы, наоборот, поздно встают и поздно засыпают. Для каждой из данных групп имеются собственные рекомендации по питанию, которые им быстрее помогут избавиться от лишних килограммов, они также связаны с их биоритмом. Так, например, известно, что совы себя не могут заставить принимать пищу до двенадцати, а вот жаворонки, наоборот, едят легко утром, и им легко выдерживать распространенную рекомендацию "не кушать после шести".

Диета жаворонков

 Биоритмы таких людей совпадают идеально с биоритмами систем пищеварения, и поэтому у них, как правило, проблем со здоровьем меньше чем у "сов". Они славятся по утрам отменным аппетитом, а это один из наиболее важных моментов в поддержании массы тела в норме . Поэтому совет для жаворонков состоит в том, чтобы они следили за приемом на завтрак пищи. Он не должен быть чрезмерно калорийным, большим по своему объему - во всем соблюдайте меру.

 Завтраки спустя 20 минут после подъема: в небольшом количестве, любые продукты (калорийность 30 до 45% от суточного рациона).

Перекус в 10-11 часов: кофе или чай без сахара, несладкий фрукт. Можно этот прием пищи пропустить, если вы не чувствуете голода.

 Обед в 14 часов: блюдо из птицы, мяса, рыбы или овощей, приготовленное на в духовке , на пару, в гриле.

Ужин (не позже18 часов): овощной низкокалорийный салат с  заправкой из кефира , какие-нибудь фрукты.

Диета для сов

Если проблема у жаворонков наблюдается с завтраком, у сов - с ужином. Они практически совсем не едят утром, зато отрываются по полной вечером или даже ночью. Основной совет - сократить максимально объемы ужина. Калорийность данной трапезы не должна быть более 15-30% от общей калорийности рациона в сутки.

После поъема: чашка несладкого зеленого чая, можно несладкого кофе, а лучше - стакан апельсинового сока, или питьевая вода. Нежирный йогурт или фрукт, если есть аппетит.

Завтрак в 10-11 часов: достаточно калорий, воплощенных в белковые нежирные продукты (пара вареных яиц, 200 граммов нежирного творога и пр.) или каша. Овощи есть с утра- не рекомендуется, но в данной ситуации это правило можно нарушить и к трапезе добавить салат без майонеза.

Обед в 15-16 часов: можно при желании заменить перекусом. Йогурт, 2 капустных листа с небольшим ломтиком сыра, два постных тоста к чаю.

Полдник в 18-19 часов: – небольшой перекус – овощ, фрукт или соки.

Ужин 21-22 часа: Из своего рациона исключите жирное и сладкое. Старайтесь дневную норму калорий распределить таким образом, чтобы пришлось около трети на ужин.

Темы: #сов #жаворонков #ужин #рациона #диета #фрукт

2013-1-1 23:50

Источник: eDiet.ru