10 советов, как меньше есть

10 советов, как меньше есть

Многие из нас заедают скуку или стресс. Ночные, или даже вечерние походы к холодильнику становятся ежедневной нормой, а вследствие этого лишние сантиметры появляются на нашем теле. Что делать, чтобы есть меньше? Читайте в нашей статье.

1. Питайтесь в тишине

Последние проведенные исследования подтвердили, что, когда мы кушаем под музыку или когда смотрим телепередачу, мы увлеченно едим  больше. А еще  нам труднее противостоять соблазну скушать что-нибудь жирное или сладкое.

2. Прогулка перед едой

Согласно исследованиям,  прогулка перед едой на свежем воздухе снижает ощущение голода. Причина - в насыщении кислородом организма. Если у вас не имеется возможности прогуляться, то сделайте хотя бы несколько глубоких вдохов и выдохов. Наиболее мотивированные могут сделать мини- зарядку из приседаний и наклонов, а в конце потянуться.

3. Понюхайте яблоко, мяту или банан

Американские диетологи недавно закончили исследование о взаимосвязи аппетита и ароматов. Они выяснили, что те люди, кто перед едой нюхали бананы, яблоки или мяту, в итоге съедали гораздо меньше и, как следствие, сбрасывали легче лишний вес. В тесте участвовало 3000 человек.

4. Внимание обращайте на цвет

Уже доказано давно, что синий цвет снижает аппетит. А вот красный, желтый и оранжевый, наоборот, его пробуждают. Поэтому мы вам рекомендуем на праздничный ужин  надевать  платье синего цвета. Еще дома полезно завести кобальтовый сервиз и синюю скатерть!

5. Ударяемся в детство

Приобретите себе набор детской посуды. Ведь из маленькой тарелки, маленькой ложкой съесть много просто не получится. Так вы постепенно сможете приучить себя к небольшим детским порциям. Бегать за добавкой не вздумайте!!!

6. Прислушивайтесь к «внутреннему голосу»

Прислушивайтесь к сигналам организма: питайтесь тогда, когда испытываете голод и останавливайтесь сразу, сразу как оно исчезает. Если у вас нет чувства голода, не надо ходить обедать за компанию или просто потому, что время обеда наступило.

7. Наслаждайтесь пищей

Не нужно наказывать себя, морить голодом и употреблять в пищу что-то невкусное. В рационе своего питания оставьте небольшое количество сладостей и жирного жареного мяса, если вы любите это. Просто себе скажите, что будете есть этого всего один раз в неделю и совсем немного. Найдите рецепты полезных и вкусных блюд - всевозможных салатов и морепродуктов с оливковым маслом. Получайте от их приготовления удовольствие.

8. Высыпайтесь

В течение 15 лет ученые из Америки наблюдали за 68 000 людей и пришли к интересному выводу, что тот, кто спит в сутки посвящает сну 5-6 более склонен к ожирению, чем те, кто спит полноценные 8 часов. Поэтому, если желаете похудеть, пораньше ложитесь спать и избегайте обильных ужинов.

9. Считайте шаги

Приобретите себе прибор, который измеряет количество шагов за день (в ряде моделей телефонов и часов они встроены) и записывайте, сколько вы сделали шагов за день. Ваша цель - достичь уровня в день в 10 000 шагов, конечно, если вы не занимаетесь активным спортом.

 10. Чистим после еды зубы

Ужин окончен? Сразу же направляйтесь в ванную и чистите зубы. Тогда вы не захотите в очередной раз перекусить перед сном.

Темы: #едой #день #шагов

2013-1-4 23:50

Источник: eDiet.ru