25 советов, как правильно вести дневник питания

25 советов, как правильно вести дневник питания

Мы предлагаем тебе воспользоваться пошаговой рекомендацией по ведению дневника питания.

1. Настраивайся на то, что дневник питания станет твоим постоянным спутником в борьбе с лишним весом. Носи его с собой в сумочке и не забывай заполнять после каждого приема пищи. Не имеет значения, был ли это полноценный обед, или перехваченное печенье.

2. Будь максимально честна. Если в течение дня было несколько перекусов – запиши их в дневник питания. Не забывай указывать точное количество кусочков съеденного и чашек выпитого.

3. Постарайся отмечать в дневнике питания не только время и количество принятой пищи, но и настроение, в котором ты была в тот момент. Это позволит проанализировать ситуацию, в которой ты наиболее всего подвержена желанию что-либо пожевать, забыв про лишний вес.

4. Не испытывай чувство вины перед собой, если недавно перекусила, но вновь голодна. Не надейся стойко перетерпеть спазмы в желудке, чтобы не заносить очередную запись в дневник питания. Лучше съешь что-либо легкое, и отметь это в дневнике.

5. Если после легкого перекуса ощущение сытости появилось, и голод надолго тебя оставил – поставь себе в заслугу, что уже можешь анализировать: сколько тебе нужно еды, чтобы определенное количество времени о ней не вспоминать.

6. Записывая в дневник питания все перекусы, отмечай, меняется ли их количество. Если оно постоянно скачет – значит, бывают дни, когда рука машинально тянется за чем-нибудь съедобным. Находи себе занятие, чтобы отвлечься. Хотя бы записывай в дневник питания, что ты снова тренируешь силу воли и не даешь лишнему весу поселиться на твоей талии.

7. Отмечай, как меняется твое питание в зависимости от самочувствия. Влияют ли на него ПМС, ненормированный рабочий день, метеообстановка.

8. Если ты часто нервничаешь – не закусываешь ли стрессы? Отмечай в своем дневнике питания количество еды, которая помогает тебе восстановить душевное равновесие. Возможно, с точки зрения контроля над лишним весом лучше пить валерьянку, а не тянутся за шоколадом.

9. Если ты занимаешься спортом, отметь в дневнике питания, сколько времени ему уделяешь. Это позволит сравнивать принятые и потраченные калории.

10. В силу должности ты часто бываешь на рабочих встречах в ресторанах? Возьми за правило -заказывать только легкую и некалорийную пищу. И обязательно с занесением в дневник питания.

11. Проаназируй, какой ужин помогает тебе уснуть легче.

12. Записывай свои вкусовые пожелания, даже если ты не купила кисленького, хотя очень хотела. Это позволит понять, что больше хочет получать твой организм.

13. Постарайся отмечать в дневнике питания свое настроение во время еды. А в конце дня анализируй, в каком расположении духа твой аппетит требует еще и еще, а в каком готов удовлетвориться минимумом еды.

14. Оценивай свои ощущения после еды. Если чувствуешь сытость и легкость – замечательно. Если словно ком проглотила – отметь это в дневнике питания. А по итогам недели проанализируй и постарайся в следующий раз не допустить подобного.

15. Максимально объективно оценивай состояние голода, в котором ты была на момент принятия пищи: очень голодна; слегка голодна; совсем не голодна. В борьбе с лишним весом мелочей не бывает.

16. Не думай о том, что в дневнике питания должны быть только правильные записи. Они появятся, но позже. А пока методом проб и ошибок ты ищешь оптимальный способ питания, который поможет тебе идти к намеченной цели - красивой фигуре.

17. Если у тебя есть близкий человек, которому ты сможешь довериться, попроси его оставлять в дневнике питания свои комментарии относительно твоего внешнего вида, привычек и настроения. Это будет дополнительным стимулом к борьбе с лишним весом и поможет не расслабляться.

18. Анализируй собственные записи в дневнике питания. Это поможет понять, после какой еды ты чувствуешь себя комфортно, а после которой вновь тянешься за чем-нибудь съедобным.

19. Дневник питания поможет скорректировать время перекусов между основными приемами пищи и минимизировать их количество.

20. Если ты питаешься сидя за компьютером, или находясь перед телевизором, либо с книжкой или журналом в руках – отмечай данный факт в дневнике питания. А потом сравнивай, насколько количество съеденного «вприкуску» с основным занятием превышает объективно необходимую норму для твоего насыщения. А ведь именно это приводит к лишнему весу.

Дневник питания21. Настолько ты подвержена «стадному» чувству? Если рядом кто-то ест, не чувствуешь ли ты желания тоже перекусить? Конкретизируй в дневнике питания, были ли это перекусы в одиночку или за компанию. Это поможет отследить, действительно ли ты голодна или у тебя есть вредная привычка, от которой надо избавиться во благо стройной фигуры и борьбы с лишним весом.

22. Записывай свой вес в дневник питания ежедневно. Если наметится тенденция к снижению лишнего веса - это станет стимулом к дальнейшему похуданию. Если же вес стоит на месте или, что хуже, увеличивается – ищи причины.

23. По итогам недели оценивай, насколько сбалансированным было твое питание. Это позволит скорректировать питание на следующей неделе. Возможно, ты посчитаешь необходимым введение в рацион новых, более полезных и эффективных для борьбы с лишним весом продуктов.

24. Если не успеваешь заносить вручную записи в дневник питания, надиктовывай их на диктофон. А позже переписывай.

25.Найди единомышленников, чтобы не в одиночку вести дневник питания.

Кажется сложным? Возможно, это и так. Дневник питания – это не развлечение, а способ объективно взглянуть на себя со стороны. Еще один помощник в битве с лишним весом. Ведя его, спустя некоторое время ты сможешь заметить, что готова отказаться от привычной конфеты к чаю, чтобы в очередной раз не записывать это в дневник. И так раз за разом, пока сбалансированное питание не станет для тебя привычным и само собой разумеющимся явлением. А наградой за усердие и терпение – красивая фигура, оптимальный вес и чувство гордости за себя.

Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

Темы: #питания #дневник #дневнике #лишним #весом #количество #еды #голодна

2012-3-16 12:33

Источник: eDiet.ru