Не спешить, не перенапрягаться

Не спешить, не перенапрягаться

Это очень типичная ошибка. И особенно типична она для молодых спортсменов. Я сейчас опишу, как это обычно происходит.

Молодой парень приходит в секцию, мечтая через 2-3-4 месяца стать огромным и сильным. Он тяжело тренируется, упирается как может, упахивается до потемнения в глазах, но, рассматривая себя через пару месяцев в зеркале, с ужасом осознает сколько надо ему еще работать до достижения мечты. Потому что за эти два месяца у него практически нет результатов. Ну, конечно, он прибавил в жиме лежа 10 кг, но если он сейчас жмет 60 кг, а тот чемпион, на которого он хочет быть похож, жмет 200 кг, то у парня просто опускаются руки. Он бросает тренировки и несколько месяцев не появляется в зале.

Проходит время, и желание иметь красивое сильное тело берет свое, он опять приходит в зал и настраивается на тяжелую работу. Он говорит себе: "Да, я смогу, надо просто упереться, просто в прошлый раз силы воли не хватило. Сейчас ее хватит".
Так как он за эти месяцы перерыва потерял все свои результаты, то приходиться начинать с нуля. И на этот раз он рьяно берется за дело, пашет как вол, не вылезает из зала. И выдерживает 4 месяца практически ежедневной работы, в результате он прибавил в жиме лежа 15 кг, т.е. смог пожать лежа штангу весом 65 кг. Но до заветных 200 кг еще ой как много. Опять депрессия, разочарование. Он понимает, что так тяжело пахать он просто не сможет долго. И бросает всю эту затею, уходит из зала и опять несколько месяцев не появляется.

И так из года в год. В итоге через некоторое время он осознает, что прошло уже 5 лет, а он как был на одном уровне, так на нем и остался. Хотя другие, кто начал вместе с ним, уже давно ушли вперед и стали мастерами спорта. И дело ни в каких-то генетических или волевых качествах. Совсем нет. Просто надо спешить медленно. Строительство своего тела - это такое соревнование, где черепаха обгонит зайца.

Нельзя ставить себе слишком глобальные задачи и сравнивать свои текущие достижения со своим конечным идеалом. Ведь в нашем примере, на самом деле, парень начал прогрессировать неплохо - он прибавлял к штанге 10 кг в месяц. Если бы он снизил нагрузку и не старался бы сделать все сразу и быстро, а работал бы в два раза меньше, то он бы, конечно, имел гораздо более скромные результаты - всего по 5 кг в месяц.

Но он бы не уставал, не насиловал себя, не перенапрягал мышцы и особенно психику. Он спокойно, не торопясь работал бы из месяца в месяц и его 5 гарантированных килограммов принесли бы за 12 месяцев прибавку в 5 х 12 = 60 кг в весе штанги. Это очень хорошая прибавка, просто изумительная. Но он ведь об этом не думал. Он думал сразу про заветные 200 кг и 5 кг в месяц ему казались таким мизером, о котором и говорить не стоит. Короче, он слишком спешил и не думал о перспективе.

Но подобная же ситуация складывается и с похудением. Допустим, полная женщина весит сейчас 120 кг. Да, этот вес кажется очень большим. Чтобы хорошо выглядеть, ей надо сбросить примерно 60 кг. И ее ужасно пугает эта цифра просто сама по себе. Ей кажется, что вот она напряжется и сбросит 5 кг, но это же мелочь по сравнению с теми 55 кг, которые еще надо сбросить. И только одна эта мысль наводит на нее депрессию.

Но, предположим, я спросил эту женщину - а вам по силам сбросить всего 1 кг в месяц? Это 250 гр в неделю или 40 гр в день. "Да, скорее всего," - ответит она, - "по силам". Вроде бы нет тут ничего такого особенного - откажитесь от одного - двух кусочков хлеба - и нет этих 40гр в день. Но эти 40 гр в день, которые дадутся совершенно без труда, без всякого психического напряжения, выливаются в 250 гр в неделю, в 1кг в месяц, в 12 кг за год. Через 5 лет она гарантированно будет весить так же, как Мерелин Монро в ее лучшие годы. Она будет весить 60 кг.

Понимаете? Не надо ставить перед собой большие и глобальные задачи. Надо ставить задачи мелкие и ЛЕГКО ДОСТИЖИМЫЕ. Например, сбросить 40 гр в день. А там, кто знает, может, у вас процесс сам пойдет быстрее, но в этом случае это будет просто приятной неожиданностью. Давайте подумаем, как вам сбросить 40 гр в день. Ибо только это является настоящей ЗАДАЧЕЙ, а не мысли о том, как сбросить 60кг.

Ну, во-первых, пройтись по своему рациону. И НЕМНОГО, совсем чуть-чуть, его подсократить, в первую очередь все самое калорийное.

Самое калорийное - это жир+сахар (пироженные, мороженное, торты, хлеб с маслом и т.п.). Можно начать заменять сахар на сахарозаменители (но не более 5-8 таблеток в день), а жирное мясо и сало на яйца, печень и рыбу. Вместо сладких газировок можно пить воду, минералку или квас.

Но все эти сокращения рациона должны быть такими незначительными, чтобы они не вызвали отрицательного отношения или напряжения, желания съесть что-нибудь запретного. Т.е. если вы раньше съедали сочник на завтрак, то теперь съедайте 1/2 этого сочника, остальное выбрасывайте. Если съедали "Сникерс" на ужин, то теперь съедайте 1/2 "Сникерса".

Постепенно, по мере похудения, можно вводить физическую нагрузку.

Но особо упираться не надо, ведь наша задача сбросить всего 40гр, а не 2-3кг. Поэтому будет достаточно 5-10 минутной интервальной тренировки. Желательно просто немного побольше двигаться, например, чуть-чуть побольше ходить. По улице, по лестницам, по квартире. И не надо никаких сверхнагрузок с зубовным скрежетом. Все должно быть в пределах легкой степени удовольствия. Ведь наша цель избавиться всего от 40 гр в день. Поэтому нельзя допускать РЕЗКОЙ смены жизни, нельзя допускать РЕЗКОГО уменьшения рациона, или его калорийности.

Итак, даже если вы сейчас все оставите как есть, но будете немного побольше двигаться и всего лишь на 1-2 кусочка хлеба в день съедать меньше, то это и даст вам потерю заветных 40 гр в день. И через 5 лет вы похудеете до 60 кг.

Но мы ведь можем и ускорить этот процесс. Мы ведь можем каждый день придумывать новый способ сбросить 40гр. Т.е. теперь, вставая каждый день с постели, мы можем задать себе вопрос: а как сегодня я могу сбросить еще на 40 грамм больше?

Т.е. главное правило долгосрочных усилий такое: НЕ НАДО СЕБЯ НАСИЛОВАТЬ. Ежедневные незначительные усилия дадут эффект многократно больший, чем 2-хмесячные изнурительные голодания с пробежками по 5 км, заканчивающиеся депрессией и маниакальными попытками сохранить с таким трудом сброшенный вес.

Кстати, хочу предупредить, что в первый месяц (или даже два) возможна такая ситуация. Если вес у вас большой, и вы начнете активно двигаться, то мышцы на ногах и ягодицах (а это почти половина мышечной массы тела) будут активно развиваться и восстанавливаться. Они будут крепчать и расти. И, хоть жира будет становиться меньше, но общая масса тела не будет уменьшаться. Это все закономерно и нормально. Постепенно и вес, вслед за объемами, сдвинется с места.

Чтобы немного вас обнадежить, сразу скажу, что, скорее всего, уровня 40 гр в день (т.е. 1 кг в месяц), вы достигните легко. Когда вы уверенно освоитесь на этом уровне, то сравнительно легко сможете перейти на 80 грамм в день (т.е. 2 кг в месяц). А это значит, что ваши заветные 60 кг будут достигнуты гораздо раньше - всего через 2,5 года.

Но, в конечном итоге, все определяет размер нагрузки, которую вы считаете неприятной. Этот порог из приятного в неприятное нельзя переступать.

subscribe.ru

Темы: #день #сбросить #месяцев #вес #месяца #побольше #задачи #двигаться

2013-2-21 10:07

Источник: eDiet.ru