Спортивная гимнастика: определение, описание. Часть первая

Спортивная гимнастика: определение, описание. Часть первая


Термин «спортивная гимнастика» происходит от греческого слова gymnastike (gymnazo - упражнять, тренировать) и принадлежит к древнейшим видам спорта, включающим соревнования на гимнастических снарядах, вольные упражнения и прыжки с опорой.

Современные международные турниры проходят с розыгрышем 14 комплектов наград: два комплекта предназначаются для командного зачета (мужчины и женщины), два - для розыгрыша абсолютного индивидуального первенства (мужчины и женщины), десять разыгрываются в различных видах многоборья (четыре для женщин и шесть для мужчин).

Многие виды спорта основаны на спортивной гимнастике. Гимнастические упражнения входят в подготовительные программы различных дисциплин спорта. В результате тренировок спортивной гимнастикой у спортсменов вырабатываются технические навыки, гибкость, координацию движений, чувство равновесия, силу и выносливость.

Правила спортивной гимнастики

Выполнение упражнений на брусьях осуществляется на параллельных брусьях (для мужчин) и на брусьях различной высоты (для женщин). Брусья имеют вид двух деревянных жердей, в разрезе овальной формы, которые зафиксированы на металлической основе. Для мужчин высота брусьев составляет 1,75 метров, а для женщин - 1,65 и 2,45 метра. Высота гимнастического снаряда измеряется относительно поверхности матов, размещенных под ними для страховки.

Женщины выполняют обороты вокруг жердей в двух направлениях с разнообразными техническими элементами над жердью и под ней, с исполнением вращения относительно продольной и поперечной оси, используя хват одной рукой или двумя, а также без помощи рук. 

Мужчины выполняют на брусьях динамичные вращения, махи, упражнения со статичными упорами, в том числе, горизонтальными, стойки на руках с дополнительными элементами. Гимнаст должен реализовать весь комплекс упражнений, рассчитанный на полную длину снаряда, охватывая верхний и нижний ярус брусьев.


Вольные упражнения (участвуют как мужчины, так и женщины) выполняются на гимнастическом ковре, площадью 12 х 12 метров. Материал, из которого изготовлен специальный ковер для упражнений - шерсть или синтетика с эластичной поверхностью, рассчитанной для жесткого толчка и, одновременно, для безопасного приземления гимнаста.

С каждой стороны ковра отмеряется «граница безопасности» метровой ширины. Вольные упражнения включают комплекс отдельных упражнений (сальто, кувырки, шпагаты, стойки на руках) и их элементов, отличающихся по темпу и характеру выполнения.

Вольные упражнения (при участии мужчин и женщин) выполняются с максимальным использованием всей площади ковра. Выступление оценивается по сложности программы и каждого отдельного элемента, чистота и степень уверенности при их выполнении. Учитывается оригинальность композиции, артистический фон выступления с музыкальным сопровождением (особенно, это касается женщин).

Танцевальные элементы напоминают художественную гимнастику. Время, отведенное на выступление, для мужчин составляет одну минуту десять секунд, а для женщин - минута и тридцать секунд.

Опорные прыжки (при участии мужчин и женщин) выполняются с разбега при помощи опоры, длиной 1,6 метра и шириной 0,35 метра. Гимнаст начинает разбег со специальной 25-метровой дорожки, шириной 1 метр, делает толчок ногами с мостика, расположенного на высоте 20 см, с наклоном к дорожке, и затем отталкивается руками.

Мужчины могут отталкиваться одной рукой от амортизирующего мостка. Прыжки могут выполняться одновременно с сальто, переворотом, или прямые. Мужской снаряд расположен на высоте 1,35 метра, а женский - на 1,25 метра перпендикулярно дорожке.

Выполнение соревновательных упражнений отличается установленными правилами для мужчин и для женщин. Женщинам дается право на две попытки, чтобы выступить с наилучшими показателями, а мужчинам - только одна.


По результатам выступления выставляется средний балл за выполненные упражнения. Учитывается высота и длина прыжка, его вид, число оборотов, четкость исполнения и приземления.

Упражнения на бревне для женщин выполняются на снаряде, размерами 5 метров в длину и 0,1 метра в ширину, который неподвижно зафиксирован на высоте 1,25 метров от ковра. Выступление представляет собой комплекс динамичных и статичных элементов: сальто, прыжки, повороты, танцевальные составные; шпагаты, ласточки, которые выполняются в разнообразных позициях, в том числе, стоя и лежа на бревне. Гимнастки должны реализовать упражнения на всей длине снаряда. Оценивается их гибкость, равновесие и элегантность. Выступление не превышает по времени одной минуты и тридцать секунд.

Упражнения на коне для мужчин выполняются на специальном снаряде с ручками, придерживаясь за которые, делают махи ногами. (Снаряд этого же вида без ручек применяют в опорном прыжке). Конь закрепляют в неподвижном положении на высоте 1,05 метра. Упражнения состоят из махов и вращений, стоек, которые выполняются с задействованием всех частей снаряда.

Упражнения на кольцах для мужчин выполняются на снаряде, который состоит из двух подвижных деревянных колец, зафиксированных на тросах высотой 2,55 метра. Упражнения на кольцах (обороты, подъемы, выкруты) позволяют оценить не только гибкость, но и физическую силу гимнаста. Статические упражнения на кольцах так же сложны, как и динамические. Правила таковы, что в конце выступления соскок спортсмена должен иметь вид акробатического элемента. Принимая исходную позицию на кольцах, гимнасты могут использовать помощь ассистента, как и на перекладине.

Темы: #упражнения #мужчин #женщин #выполняются #метра #мужчины #упражнений #вольные

2012-3-13 23:50

Источник: eDiet.ru