А стоит ли?

А стоит ли?

Когда меня в глаза назвали жирной, я сначала удивилась, потом подошла к зеркалу и присмотрелась (раньше не обращала внимания на фигуру, думала, что стройная навсегда), потом встала на весы - 93кг!! И как это я разъелась до этого? По типу фигуры я груша, так что все оставалось на месте, но увеличеное. И с этого момента понеслось...Начались сплошные диеты, срывы, слезы ,плохое настроение и т.д.

С усилием похудела до 70 кг, и началось плато. И я захандрила, казалось, больше не осталось сил на борьбу, ниже 70-ти вес никак не опускался, и вот так, с попеременно, диетами и срывами прокачалась между 70 и 75 еще 3 года.

В феврале прошлого года пережила сильнейшее нервное потрясение (в семье), случился приступ - трясло, как в ознобе. После этого раздражительность переросла в истерики, начинала плакать без повода, даже с утра чувствовала ужасную усталость, постянные головные боли...Этот список можно продолжать бесконечно. Пыталась бороться сама: пила витамины, увлеклась психологией, самовнушением, самоконтролем и т.д. И так около полугода. Потом признала, что больна(наконец-то) и обратилась к специалистам. Диагноз - нервная депресия на почве истощения. Сейчас я под постоянным наблюдением врача, забыла о похудании, все силы бросила на выздоровление. Кстати, один из симптомов - потеря интереса: к жизни, к людям, к еде...Воспользовалась ситуацией и сменила вредние продукты на здоровую пищу, так как было все равно, что в рот пихать, и так как пихать приходилось силой - уменьшились порции. И - ирония судьбы - за 4 месяца лечения сбросила 10 кг, даже не думая об этом, просто заметила что одежда на мне висит, взвесилась - 65 кг.

Вроде бы начала выздоравливать, зашла на сайт (до этого 2 года не появлялась), начала общаться. В основном зависала на форумах фитнеса и психологической помощи. Начала заниматься спортом, очень поднимает настроение и жизненый тонус.

В нашем домике одна девушка решила начать гречневую диету, и я, как ветеран этой диеты, решила поддержать ее - и не просто поддержать морально, 5-го марта мы стартовали. Вечером первого дня диеты у меня опять случился приступ, позвонила врачу, и она мне объяснила, что вся моя болезнь как раз началась с похудания и диет, так что я попросту опять начала сначала, при этом запретила мне даже думать о диетах и похудениях, а заняться здоровьем, отвлечься. Сейчас, после 1 дня диеты прошла неделя, как пытаюсь выбраться из глубокой меланхолии, уже неделю, как не общаюсь с девчонками, начала все сначала.

Я потеряла 5 лет моей жизни, живя мечтами, как изменится эта самая жизнь, когда похудею, а могла бы жить и тогда. Вместо этого я не жила, а существовала. 5 лет потрачены на то, чтобы угробить нервную систему. Бедный мой парень чего только не вытерпел за это время, живем вместе гражданским браком, так что, можно сказать, он пережил все это (и проживает все это) со мной вместе. Спасибо, любимый, за терпение и поддержку.

Обращаюсь к тем, кто живет мечтой начать жизнь после...Опомнитесь, не повторяйте моей ошибки, живите сейчас и сегодня! Я понимаю, нужно следить за собой. Следите, никто не запрещает, но не делайте из этого культа, не превращайте свою жизнь и жизнь других в единственную цель - похудеть. А мне еще предстоит долгий путь к исправлению моих ошибок. Врач мне объяснила, что я еще вовремя к ней обратилась, в запущеной форме это может довести даже до самоубийства. Подумайте, стоит ли этот хваленый "канон красоты" такого ада?

2012-9-25 21:47

Источник: eDiet.ru