Стресс после праздника

Стресс после праздника

Количество вопросов превышает количество ответов. С работы мы мчимся по магазинам, бутикам. Нас ждут с распростертыми объятьями в салонах красоты. Да, мы должны быть самыми красивыми, самыми достойными, лучше нас все равно нет. Ведь 31 декабря ровно в 24.00 мы вступаем в Новый год, где нас ждет столько замечательно, милого и доброго, ради этого стоило и «потрудиться».

Однако, череда новогодних праздников не способствует здоровому образу жизни. Переедание, употребление спиртного, бессонные ночи... Как с наименьшими потерями для здоровья пережить праздники? Вот несколько советов:
- Прежде чем пить, думайте! Лучше остаться несколько трезвее, чем вы рассчитывали, чем перепить. Алкоголь - самая распространенная причина всех праздничных "неприятностей": семейных ссор, нежелательных беременностей, депрессий, травм и несчастных случаев.

- Если вы все-таки "перебрали", выпейте перед сном большое количество воды или сока, примите витамин С и аспирин, чтобы предотвратить головную боль.

- Помните, шоколад, пирожные, арахис - очень тяжелая пища. Не увлекайтесь!

- Пищевые отравления в праздники нередки. Готовя блюда для новогоднего стола, тщательно соблюдайте рецепт, не сокращайте время тепловой обработки продуктов.

- Физическая нагрузка! Может быть, посидеть за праздничным столом перед телевизором гораздо заманчивей, но пересильте себя - выйдите на воздух хотя бы на полчаса. Небольшая прогулка поможет сжечь лишние калории.

- Новогодние праздники - один из самых "стрессовых" периодов: недосып, избыток алкоголя и родственников, поиск подарков. Все это может вызвать стресс, подавленность. Побудьте некоторое время в одиночестве, постарайтесь успокоиться. Можно даже принять ванну - это очень благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии.

Если что-то не получается, знайте, что так и должно было случиться. Пусть эта фраза остается для вас девизом на весь праздничный период. В новогоднюю ночь мы даем себе слишком много обещаний, постарайтесь, чтоб в этот раз они были более реалистичны, тогда после праздника вам будет легче настроиться на их выполнение. Пусть желания будут конкретными. Вместо “Я не хочу быть ленивым и толстым”, напишите: ”Я хочу регулярно заниматься физическими упражнениями и питаться полезными и вкусными продуктами”. Планируйте то, что действительно важно для вас. Умейте сказать “нет” менее важным планам.

С наступающим!

Темы: #стресс #праздника

2013-2-27 09:24

Источник: eDiet.ru