Стройнеем за счет стимуляции собственного обмена веществ

Стройнеем за счет стимуляции собственного обмена веществ

Процесс обмена веществ в нашем организме не прекращается ни на минуту, поскольку даже если мы спим, наше тело – работает. Мы дышим, кровь бежит по жилам, клетки обновляются, иммунитет борется с вирусами и т.д., у тела свой ритм работы и поэтому расходование калорий, извлечение жира из наших «кладовых» не прекращается ни на минуту. Однако, бывает, что мы потребляем гораздо больше калорий-«сырья», нежели нужно нашему «заводу». Некоторые спохватываются и начинают вести себя за столом более сдержано, кушать мене калорийную пищу, но ведь излишки-то, все-таки, были поглощены. И поэтому извольте, любуйтесь на утолстившиеся бока и поплывшую талию. Каков выход? Подстегивание обмена веществ, что и для психики несложно, и для организма – безвредно.
Обращаем внимание, что не следует, надеясь постройнеть, пытаться «усесться» на диету – прекратите издеваться над организмом. Кушайте в нормальных объемах. Но! Кушайте еду богатую на витамины и прочие нужные организму «кирпичики», а не «пустую» еду, от которой лишь желудок в объемах растет, а в закрома-то ему и отправить нечего. Почему не следует ограничивать себя в еде? Просто в ситуации, когда человек начинает урезать свой рацион, его организм воспринимает ситуацию как толчок к началу экономного расхода имеющихся ресурсов. Т. е. процессы метаболизма проходят в более спокойном режиме. Значит, и запасы жиров будут расходоваться медленнее.
Соньки и сплюшки – радуйтесь! Ученые доказали с помощью экспериментов, что чем полноценнее и длительнее сон, тем меньше организм подвержен стрессу, а значит и повода заняться обогащением висцеральным жиром у него не будет.
Сколько вы съедаете в сутки белковых продуктов? Обходитесь вовсе без мяса, йогуртов, орехов и прочих продуктов богатых на белки? Меняйте рацион, человеку в день требуется кушать не менее 0,36 г белка на каждый фунт собственной массы. Зато мышечная массу будет в тонусе, а жирок-то начнет «таять» - чтобы переварить мясо, организм активнее тратит калории и его энергозатраты увеличиваются на три десятка процентов.

Следующий вид преграды на нашем пути к стройной фигуре – пестициды. Оказывается, хлор, как остаток от пестицидов, которыми были обработаны поля, например, с картошкой, снижает скорость метаболических процессов. Поэтому есть смысл выискивать продукты, которые с чистой душой можно назвать экологически чистыми. Если с такой продукцией в вашем регионе перебои, то возьмите за правило – приобретенные овощи и фрукты, обязательно очищайте от шкурки и лучше откажитесь от ягод, если их размеры уж очень поразжают (в смысле – велики). Зато такую экзотику как бананы и апельсины/ мандарины, можно кушать со спокойной душой – только шкурки выбрасывайте, а не пытайтесь превратить в цукаты.
Борьба с ленью, вынуждающей сидеть на рабочем месте в полной неподвижности по несколько часов, будет проходить гораздо успешнее, если держать в голове такой факт: поза замершей королевы, неизменяемая на протяжении 4 и более часов, влияет на выработку фермента, на совести которого запуск процесса метаболизма. Даже несколько минут ходьбы по офису или вокруг рабочего стола, предотвратят ферментный ступор.
Выпивая несколько чашек холодной, но не ледяной воды, в день, мы увеличиваем цифру расходуемых калорий на 50 единиц.
Острая пища тоже вызывает ускорение метаболизма. Скушал салат с острой заправкой – ожидай незапланированных трат калорий. Доказано, что всего чайная ложка молотого перца, способна взбодрить симпатическую нервную систему, состояние которой на некоторое время будет аналогично состоянию при сильном стрессе (например бегстве с места серьезного конфликта или даже поля боя).
Плотный завтрак – тоже помогает избежать ожирения. По результатам исследовании, любители перекусить по утрам небольшим крекером и чашкой кофе, рискуют гораздо силнее растолстеть чем те, кто съедает полноценный, питательный завтрак.

Хорошие стимуляторы обмена веществ – кофе и зеленый чай. Причем второй напиток в два раза эффективнее. Одна чашка зеленого чая, приготовленная по правилам, подстегивает скорость метаболизма процентов на 12.
Не менее трех крупных фруктов в день, а лучше помножьте это количество на три и ваши обменные процессы ускорятся на три десятка процентов.
Кушая продукты богатые железом, будет бодрыми и активными, а значит, и запасы жирков будут уменьшаться более быстрыми темпами. Яблоки, печень, петрушка, шпинат – ваши поставщики этого микроэлемента. Только мыть не забывайте и на слишком раннюю зелень внимание не обращайте. Лучше на подоконнике прорастите пару луковиц – и будет иметь к столу сочную, острую и без нитратов продукцию.
Позаботьтесь о достаточном обеспечении своего рациона витамином D. Нет возможности покупать тунца, кушайте семгу, яйца, яблоки, принимайте солнечные ванны.
Замедление метаболизма может быть вызвано недостатком кальция – поэтому: слава йогуртам, молоку и творогу! Ежедневно выпивая стакан молока, вы и метаболизм подстегнете, да и о крепости зубов, ногтей и волос – позаботитесь. Да и желудочно-кишечный тракт, тоже спасибо скажет.
Кроме того, когда в конце лета начинается сезон арбузов, на раннюю продукцию даже и внимания обращать не стоит – там полно пестицидов и тому подобной гадости, порадуйте домочадцев ежедневной покупкой этой чудо ягоды. И почки почистите, и со старыми запасами жиров – поквитаетесь. Не продают у вас арбузов? Ну, уж семечки и орехи купить можно? Они тоже за здоровый и активный метаболизм в вашем организме.
Не забывайте, что человек – словно тот же огурец или арбуз, состоит, в том числе и из воды. Позаботьтесь, чтобы ваше тело не страдало от недостатка влаги – пейте около 10 стаканов воды в день и будьте здоровы, стройны и активны и тогда лишний вес вам не будет страшен даже после праздников с их обильными застольями.

Темы: #метаболизма #день #веществ #обмена #кушайте #воды #процентов #гораздо

2012-5-2 00:50

Источник: eDiet.ru