Стройное тело - семейное дело

Стройное тело - семейное дело

Любая перемена в нашей жизни вызывает ответную реакцию организма. Так, замужество для многих женщин становится событием, которое повышает собственный статус в обществе. А заодно и вес! Не ведая того, мы сами даем указание собственному подсознанию — полнеть, чтобы выглядеть солиднее. Да еще забрасываем тренировки и диету. Для кого стараться? Очаровала добра молодца, в ЗАГС сводила, пусть теперь принимает супругу в любом образе и подобии.

А может, лучше уж остаться стройной, чтобы была возможность спрятаться за широкой мужниной спиной? Все-таки хочется, чтобы муж носил на руках не только в день свадьбы. Но и это не так-то просто!

Бунт на корабле
И вот вы морите себя голодом, не едите после шести, покупаете только правильные продукты, с укоризной смотрите на супруга, уплетающего на ночь бифштекс. И однажды ваш мужчина говорит вам: «Все. Хватит. Или ты будешь питаться как нормальные люди, или я ухожу».
Такая реакция оправданна. Любой мужчина в первую очередь хочет видеть рядом с собой довольную женщину. И если жена вечно ходит с постной физиономией, он рано или поздно взбунтуется. Мужу хочется, чтобы в холодильнике хоть иногда была колбаса. И чтобы любимая супруга делила с ним хотя бы иногда поздний ужин, отключив счетчик калорий в голове. Тут уж придется выбирать — или диету, или мужа.

Он этого достоин?
Еще одна диетическая проблема молодой семьи — неправильное питание самого супруга. Как питаются холостяки, сами знаете. Так что теперь вам придется контролировать питание мужа, а не только свое. Отучайте его от чипсов с пивом, бутербродов и поздних ужинов. Не поступайте подобно моей подружке Гале, которая все остатки (не путать с объедками) со стола скармливает мужу. «Так, — говорит, — и сама уберегусь, чтобы не цапнуть лишний кусочек, и мужу приятно». Лежит себе милый на диване, смотрит телевизор, а тут — заботливая жена с бутербродиками, пирожками да котлетками. Нет, нечестно это — сохранять свою фигуру за счет здоровья мужа!

Если же ваш супруг привык к домашней кухне и мама баловала его всякими вкусностями, приготовьтесь к решению задачки повышенной сложности. Чего стоят наплывы свекрови в гости, когда в доме начинается гастрономический бум.

Это же мама приготовила!
Худенькую невестку в новой семье все пытаются накормить. И часто в угоду родственникам и в особенности от страха обидеть свекровь мы уплетаем за обе щеки плоды ее кулинарного творчества. Ладно еще если она живет отдельно — во время нечастных наездов можно успокоиться и позволить себе поесть домашней снеди. Свекровь будет довольна, да и супруга порадуете.

А вот совместное существование с мамой мужа может поставить крест на вашей фигуре. Запомните раз и навсегда: не нужно есть, чтобы кому-то угодить. Думайте о себе и своем здоровье, приучайте родню к тому, что посещение спортзала и правильное питание (в вашем понимании) — это ваше право.

Беременность, дети и прочее
Больше всего волнений у женщин вызывают килограммы, набранные во время беременности. Мамочки хотят побыстрее вернуться к нужной форме, опять влезть в старые одежки и снова стать привлекательными в глазах супруга. Им не нравится их полнота, но, как правило, находится немало спасительных отговорок, чтобы оставаться полной. Женщина говорит:
— Я же кормлю ребенка, мне нужно питаться за двоих.
— Я так поправилась за время беременности, что уже никогда не смогу стать такой же стройной, как раньше.
— А нужно ли худеть? Я так занята ребенком, что муж уже давно перестал мной интересоваться.

Полнота как признак потери привлкательности очень выгодна женщине: раз я не нравлюсь, значит, можно не следить за собой. Если вам действительно не хватает времени на себя, вовлекайте в уход за ребенком мужа. Уж он-то должен быть больше, чем кто-либо другой, заинтересован в вашем похудении.

А еще лучше начните заниматься фитнесом задолго до того, как станете мамочкой. Пример многих женщин показал, что те, кто занимается спортом до беременности, легче восстанавливают фигуру после родов.

От ссор и споров полнеешь скоро
Лишние килограммы и сантиметры спасают нас от негативных эмоций и даже конфликтов. Нам кажется, что полного человека заметят скорее и отреагируют на него быстрее, чем на худенького. Тем более что «большой человек» всегда имеет больше прав. Поэтому женщины, если им не хватает внимания со стороны супруга, начинают полнеть. Только для того, чтобы любимый их заметил.

Во многих семьях один из партнеров провоцирует другого на ссоры. Так он избавляется от стресса. Пострадавшей стороне ничего не остается, как восстанавливать тонус. Легче всего это сделать с помощью еды.

Доктора замечают, что неразрешенные семейные проблемы чаще всего вызывают язвы, гастриты и другие проблемы с пищеварением. После очередного скандала мужчина выпьет пару рюмок крепкого напитка, а женщина скушает тортик и шоколадку. Так организм пытается защититься от стресса. Ведь чем толще кожа и жира больше, тем труднее пробить броню, причинить боль, уколоть. Если негативные эмоции уже нарушили покой и тишину в доме, лучше немного пополнеть, чем попасть в больницу с инфарктом или нервным срывом.

Часто нарушение аппетита (то волчий голод, то полный отказ от пищи) возникает и на почве ревности. Оставаться толстой может быть выгодно. Если женщина заранее уверена, что супруг ей изменяет, то ее лишний вес работает на подтверждение этого убеждения.

Другая возможная причина — это стремление закрыть глаза на свою сексуальную неудовлетворенность. Из-за убеждения в том, что по-настоящему привлекательными и сексуальными могут быть только стройные, женщина подсознательно выбирает полноту, чтобы муж пореже вспоминал о «супружеских обязанностях».

Моя мама больше!
Говорил мамонтенок из мультика, разыскивая свою родительницу. Идет время, детки растут, и времени теперь у вас больше. Только вернуться в прежнюю форму никак не удается. Хуже того, некоторые женщины набирают вес еще больший, чем во время беременности. > Как правило, это случается с мамашами, отличающимися заботливым и тревожным характером. Если женщинам в детстве не хватало ласки, они постараются компенсировать этот недостаток, вкладывая в ребенка всю душу, и тогда внутреннюю пустоту нужно будет чем-то заполнять. А чем? Едой, конечно же!

Женщины начинают набирать килограммы автоматически, чтобы суметь защитить свое дитя, а заодно доедают за ним обеды.
Другая причина — подражание собственным родителям. Если у вас была полная мама, то очень может быть, что вы и сами начнете полнеть, когда у вас тоже появятся дети.

Татьяна Романова
Взято с figyrka.ru

Темы: #супруга #время #мужа #мама #женщина #беременности #муж #полнеть

2013-1-28 14:21

Источник: eDiet.ru