Тем, кто не верит в себя

Тем, кто не верит в себя

Как вы думаете, если вы вдруг сорвались с диеты... да, увидели шоколадку, не смогли устоять перед искушением, и ее съели... Бывает, причем, с каждым. Но после того, как вы это сделали, каковы ваши дальнейшие действия? Может быть, вы спокойненько продолжаете соблюдать диету? (Если да, то не читайте, это не про вас, с волей все в порядке). Может быть, стараетесь больше расходовать энергии? Спорт, или просто дополнительная прогулка перед сном? Или на ужин вы отказываете себе в каше, и ограничиваетесь йогуртом? Или на следующий же день устраиваете давно откладываемый разгрузочный день?

...А может быть, решаете, что все уже потеряно, и с такого горя покупаете себе все, что захочется? И пихаете в рот так быстро, словно у вас вырывают пищу с рук? А потом не можете выбраться из "зажора" по крайней мере, несколько дней. И, якобы, имеете все основания сказать, что "у меня совершенно нет силы воли... Я же говорила, что ничего не получится..."

Такие люди, естесственно, несчастны. И много есть обстоятельств, подкашивающих нашу способность держать свои порывы под контролем. Но зачастую мы сами себе - первая преграда. После первой шоколадки наш аппетит удовлетворен, а соблазн уже ликвидирован. Это тот самый момент, когда нужно сказать себе "Стоп!" Обычная логика в таком случае хорошо выручает. К тому же, если так уж горько приспичило, съешьте вы эту шоколадку, и не мучайтесь! Только ешьте медленно, по малюпасенькому кусочку, чтобы быстрее почувствовать насыщение, и такое желанное наслаждение - в полной мере. После этого можно продолжать диету, можно попытаться как-то восстановить равновесие вышеописанными способами... Хотя бы для того, чтобы не чувствовать себя отступницей, самой же себя наказывающей обжорством и лишними кг...

Нужно выдержать довольно продолжительный период времени, прежде чем появятся результаты. Но не следует огорчать себя мыслями, вроде: "Чтобы сбросить N кг, мне нужно соблюдать диету N месяцев, для этого надо очень много силы воли, у меня ее нет". Мы забыли о силе привычки! Она возникнет в любом случае. Даже если человек сорвется, уютно себя все равно не почувствует. Главное - не отпускать тормоза, как последний раз в жизни. Дайте себе еще один шанс!

А как долго вы думали, прежде чем дать волю своим желаниям? Бывало ли такое, что приходилось плакать от бессильности, замуровываться в спальне, сжимать кулаки в попытке все-таки победить, не съесть запретное? Или вы просто махаете рукой "Эх! Была ни была..."? Все ли вы сделали для того, чтобы удержаться?

А если бы из-за лишнего веса у вас (НЕ ДАЙ БОГ!) развилась какая-нибудь болезнь, поставившая вашу жизнь под угрозу? Неужто и тогда вы небрежно отмахнетесь, мол, "У меня нет силы воли!"???

Подумайте...

Темы: #диету #силы #воли

2013-2-25 11:02

Источник: eDiet.ru