Теория Естественного Похудения

Теория Естественного Похудения

Исходные данные: молодая женщина, не толстая, но и не стройная (170 см – 66 кг) и стремящаяся к совершеству уже несколько лет (безрезультатно).

Стандартный набор: всевозможные диеты, вплоть до самых глупых, внезапная “любовь” к спорту (особено мне “нравились” пробежки ранним утром) и даже (каюсь!) таблетки для похудания (как же мы иногда себя не любим!). Результат всего этого – “а воз и ныне там”.

Наверное это логично, что с течением времени мы начинаем задумываться не только о своем внешнем виде, но и о здоровье. Так и я в один прекрасный момент сказала себе: “Хватит! Лучше я останусь такой, какая я есть или даже поправлюсь, но я хочу быть в первую очередь здоровым человеком!”. И глубоко задумалась (иногда это случается и с женщинами :-)))).

Представляю на ваш суд результат моих размышлений, а именно Теорию Естественного Похудения.

Она гласит: здоровый организм (это важно, речь не идет о случаях сахарного диабета, гормональных нарушениях и тд), если ему НЕ МЕШАТЬ, всегда стремится к оптимальному для себя весу и форме, заложенному от природы.

А от природы мы не должны иметь избыточный вес, наш организм – это совершенная система, где все сбалансировано в оптимальных для нас пропорциях (классический пример: вы где-нибудь видели толстых животных в природе? такого просто не бывает, а ведь человек – такой же представитель животного мира, только иногда очень глупый:-)))).

Итак, похудеть – это очень просто, просто расслабтесь и получайте от этого удовольствия, и НЕ МЕШАЙТЕ своему телу работать. Не мешать - это значит:

1. НЕ садитесь на диеты (даже не буду объяснять почему, и так все всё знают).

2. НЕ пропускайте нормальные приемы пищи (завтрак, обед и ужин, плюс второй завтрак и полдник, если вы РЕАЛЬНО голодны).

3. НЕ ешьте неестественные продукты, перенасыщенные химикатами, консервантами и еще не пойми чем (даже мой кот не признает ни в каком виде колбасу, как же я буду есть эту гадость?).

4. Не придумывайте себе глупых списков запрещенных продуктов, типа картофель, рис, сахар, мука и тд. (“запретный плод сладок”, рано или поздно вы все-равно сорветесь и в лучшем случае отделаетесь еще парочкой лишних кг и чувством глубокой нелюбви к себе). Можно все, просто надо иметь чувство меры. Все дело в количестве, можно поправиться даже от самых диетических продуктов, если потреблять их в непомерном количестве, а поэтому...

5. НЕ объедайтесь. Вы должны вставать из-за стола, чувствуя себя сытой (а еще лучше слегка голодной), но не объевшейся. Подумайте, что для вас важнее, чувство легкости в теле или минутное удовольствие от поглощения третьего куска пирога (и неизменно следующее за этим чувство вины и недовольства собой).

6. НЕ набрасывайтесь на еду только потому что вам нечего больше делать, поверьте, радости жизни не ограничиваются содержимым вашего холодильника.

7. НЕ ведите пассивный образ жизни. Физическая нагрузка также необходима человеку для нормальной жизнедеятельности, как вода и пища. Я не имею в виду изнуряющие занятия спортом ( я вообще против крайностей), просто найдите себе дело по душе, пусть это будет просто ходьба, или танцы, или поход в лес за грибами, или работа в саду, продолжать можно бесконечно. В любом случае, не ограничивайте свою жизнь стенами своей комнаты или рабочим местом.

8. НЕ стесняйтесь своего тела и Не боритесь с ним, просто полюбите его и оно ответит вам взаимностью. Вы будете удивлены насколько легко оно расстанется с лишними киллограммами, просто чтобы доставить вам удовольствие:-))).

9. НЕ взвешивайтесь каждые два часа, это только принесет одни разочарования. На самом деле важно не то, сколько вы весите, а то, насколько вы себе нравитесь. Психологический фактор - едва ли не самое важное в деле физического совершенствования, зачем же ставить себя заранее в проигрышное положение. Если вы знаете, что увидев на весах тот же вес, что и 2 недели назад, весь ваш энтузиазм пропадет, лучше вообще выкиньте весы (или подарите, заодно и доброе дело сделаете:-)))). Иногда нужно чтобы прошел довольно большой отрезок времени, чтобы стрелка поползла вниз.

10. НЕ забывайте делать один разгрузочный день в неделю, это очень важно, нашему организму иногда надо отдохнуть. И это совсем не сложно, уж гораздо легче чем сидеть на несоленой гречке (брр..до сих пор дрожь пробирает).

Можно написать еще много НЕ, просто побродите по страничкам сайта и поучитесь на чужих ошибках (но НЕ повторяйте их:-))). Самое главное – это не ставить себя в жесткие рамки ограничений, особенно если у вас есть сила, есть воля, а силы воли нет:-))), подсознательно организм начнет сопротивляться. Просто поймите, что ваша душа и ваша тело – это одно целое, обычно мы стараемся оберегать свою душу от волнений, страданий, стресса, так почему же мы забываем о своем теле. Ведь плотный ужин в 11 часов вечера для нашего организма это такой же стресс, как и, например, разрыв с любимым человеком для нашей души. Похудеть просто – просто любите себя, как это банально ни звучит (но помните, что жалеть себя – не значит любить).

Я понимаю, некоторые скептики, прочитав эту статью, скажут: “Старо как мир, прописные истины”. Что ж, я не против такого суждения, однако старое – не всегда значит плохое или неправильное, скорее наоборот.

Уже пошел четвертый месяц, как я придерживаюсь всего вышеизложенного, и знаете, я себя чувствую как-то… спокойно. Вот именно, спокойно, ушли нервозность, дерганность, раздражительность, и я себя чувствую умиротворенным человеком. Можете не верить, но я ощущаю, что я похудела, и ничуть этому не удивляюсь, так и должно было быть.

Конечно, я рада этому, но еще больше меня радуют изменения, произошедшие в моем характере и в моем восприятии жизни. Я перестала СТЕСНЯТЬСЯ, и это не результат похудения, наоборот, похудение - это следствие (Я вспоминаю, как прошлым летом я отказалась от поездки к морю с друзьями только потому, что боялась предстать перед ними в купальнике. Какая глупость!!! Вместо того, что бы отдохнуть, позагорать, поплавать (и, естественно, похудеть), я провела эти две недели на диете, а потом, от жалости к себе, целую неделю наедалась и вернула все свои кэгэ. Сейчас поражаюсь своей глупости, как будто моим друзьям было важно, какой у меня объем бедер, что мы себе только не придумываем!)

Не знаю, что еще добавить, просто надеюсь, что моя статья кому-нибудь поможет, так хочется весной видеть побольше счастливых глаз.

Темы: #иногда #важно #результат #человеком #похудеть #похудения #организм #чувство

2012-7-22 22:26

Источник: eDiet.ru