Цель - удержать достигнутое

Цель - удержать достигнутое

У многих проблемы с весом начинаются еще в детстве, но мне повезло. Я была очень пухленьким ребенком, хорошо кушала, помню что любимая моя еда была булки, колбаса и варенье, но к переходному возрасту стало как-то не до еды, одолевали проблемы эмоциональные. Чем питалась - не помню, помню только, что мама заставляла есть почти силком, я была очень тоненькой. Потом был институт в другом городе, куда надо было добираться около двух часов в одну сторону, нерегулярное и неправильное питание, сессии, любовь и прочие напасти. Организм держался довольно стойко: при росте 167 я весила где-то 56 кг. Цифры приблизительные, меня это тогда не слишком волновало. С легкой грустью вспоминаю то время, когда каждый съеденный кусок тортика не грозил депрессией и лишними сантиметрами.

Все началось после. Я вышла замуж, перестала мотаться за тридевять земель, нашла спокойную работу рядом с домом. Начала поправляться, хотя и не слишком быстро. К своей беременности в 25 лет подошла с весом 61 кг. В принципе, это нормально, но у меня от природы широкие бедра и маленькая грудь, так что, дисбаланс уже был заметен. Про беременность и следующие за ней месяцы писать не буду, даже вспоминать страшно. Скажу только, что проблемы у нас были очень серьезные. Из больницы я вышла с весом 60 кг, а через полгода весила уже 71. Сказать, что я была собой недовольна, это не то слово. Я ненавидела эти складки и свою «странную» фигуру. Муж у меня умница, старался отвлечь, помочь, поддерживал, но я все время ныла, что не могу быть такой...

Начала я с того, что купила электронные весы, взвешивалась несколько раз в день. Цифры на табло напоминали о цели и помогали не объедаться. Конкретным диетам не следовала, просто перестала есть конфеты, картошку, мучные изделия и жирную пищу. Первые 5 кг ушли очень легко, месяца за 2, потом все медленнее и медленнее, но за полгода я умудрилась сбросить 10 кг. Есть хотелось постоянно, особенно, когда приходили гости. Я спасалась грейпфрутами. Когда все ели праздничную еду я медленно и тщательно чистила их от пленочек. Пока ковыряюсь, все Самое вредное уже съедят. О еде думала постоянно, но держалась. Пила воду, зеленый чай, чтобы голод заглушить. Самое трудное было приучить себя к мысли, что это навегда, что никогда я не смогу питаться так, как взумается, не оглядываясь на граммы и калории. Срывы, конечно, были, но не очень страшные. Хотя, это я сейчас так думаю, а тогда мне это казалось катастрофой. Например, я могла разом съесть пачку халвы.

Приходилось сражаться за каждые 100 грамм, но я не сдавалась, и еще через полгода мой вес был 54 кг. Постепенно мои вкусовые пристрастия поменялись. Я полюбила овощи и кисломолочные продукты, которые раньше терпеть не могла, теперь я могу наслаждаться пустым рисом или гречкой. Мне очень легко стало отказываться от жирного мяса и жаренной картошки, но сладкое - это моя проблема. Удерживать такой вес оказалось непосильной задачей, он то и дело полз вверх, и я разрешила себе весить 56. Разрешила - значит, утром, встав на весы, перестала себя ругать глядя на эти цифры. Год назад я вышла на работу после декрета. Стало намного легче. Интересная работа довольно часто глушит желание пожевать. Мне 29 лет и вешу я 55 кг.

Должна сказать, что питаюсь я нормально: много овощей, фрукты, злаки, творог. По выходным могу даже пирожное себе позволить, но если за последующую рабочую неделю не удается вернуться в норму, я чувствую себя несчастной. Как же я боюсь поправиться! Этот страх сидит в голове и, наверное, никогда уже не исчезнет. Наверное, моя проблема была не слишком серьезная, мне нужно было сбросить не так уж много, но я знаю, что это такое - постоянно думать о еде. Когда видишь красивые пирожные в витрине кондитерской и убеждаешь себя, что они тебе снятся, и этого нет на самом деле, очень хорошо помня при этом таблицу калорийности...И все-таки это такая радость - наслаждаться своим отражением в зеркале!

Я желаю всем, кто стоит на нелегком пути похудения, душевных сил и терпения. Наверное, легких и быстрых путей в этом деле нет.

Темы: #перестала #постоянно #полгода #весом #проблемы #помню #цифры

2013-3-20 08:04

Источник: eDiet.ru