Целлюлит! Причины появления, стадии и методы борьбы

Целлюлит! Причины появления, стадии и методы борьбы

Почему появляется целлюлит?

Существует мнение, что целлюлит - удел женщин с избыточным весом и дам в возрасте. Однако, это вовсе не так. Даже девушки, не имеющие проблем с лишним весом, могут страдать от эффекта «апельсиновой корки», поскольку дело не в калориях, а в неправильном обмене веществ. Тем не менее, лишние килограммы являются дополнительным фактором риска для появления целлюлита. Кроме того, избыточное количество жировой прослойки способствует проталкиванию целлюлита ближе к коже, тем самым, усиливая его внешнее проявление.

Что касается возраста, он также является дополнительным, а не определяющим фактором риска. Как только в организме девочки начинают происходить процессы превращения в женщину, вполне возможно появление целлюлита. Примерно в 15% случаев целлюлит возникает уже во время полового созревания, а еще 25% - после первых родов. Правда заключается в том, что чем старше становится организм, тем труднее будет справиться с проблемой целлюлита, так как кожа становится менее эластичной, да и процессы обмена замедляются.

Таким образом, целлюлит возникает из-за неравномерного отложения подкожного жира. Причина - нарушения микроциркуляции крови и лимфы и ослабление тонуса мышц. Ведь именно они приводят к застойным явлениям. В медицинском смысле целлюлит - это гипертрофия (локальное увеличение) жировых клеток за счет излишнего отложения жиров. Чаще всего целлюлит появляется на животе, бедрах, ягодицах, боковых участках коленей и руках. 

Чтобы ответить на вопрос, почему же именно у вас появился целлюлит, необходимо в первую очередь выяснить для себя его первопричину. Развитию целлюлита способствует наследственная предрасположенность, ослабление тонуса мышц из-за статического образа жизни или возрастных изменений, гормональный дисбаланс, пониженная функция щитовидной железы, нарушение кровообращения и обмена веществ, курение, стрессы, ношение тесной одежды, неправильное питание.

Затем вам предстоит решить для себя, что лучше: скрывать целлюлит под просторной одеждой и смириться или бороться с ним. Важно помнить, что целлюлит - это своеобразная косметическая особенность женского организма, хроническое состояние, а не заболевание.

Постарайтесь для начала определить стадию целлюлита (возможно при помощи специалиста), так как это поможет подобрать действенные методы лечения на данном этапе

Однако, бороться с целлюлитом стоит. При запущенном целлюлите в условиях застоя клетки накапливают не только жир, но и продукты метаболизма. Нарушаются обменные процессы, еще больше ухудшается микроциркуляция крови в сосудах, нередко развивается варикоз, затрудняется работа нервных окончаний. К тому же из-за нехватки питания и кислорода катастрофически быстро начинает стареть кожа.

Стадии целлюлита и методы лечения

Первая стадия целлюлита наблюдается в очень молодом возрасте, когда еще женщина не задумывается о последствиях неправильного образа жизни. Избавиться от целлюлита в этот период наиболее просто, потому что около 40% жидкости организма выводится через венозную систему. Достаточно, например, активно заняться спортом, посещать сауну и бассейн, пройти курс массажа, применять антицеллюлитную косметику.

Вторая стадия выражается более серьезными отёками: венозная система уже не способна выводить большие объёмы жидкости. Давление внутри тканей возрастает из-за задержки оттока - появляются отеки, которые "спрессовывают" жировые отложения, и появляются уплотнения на проблемных местах. На данном этапе кроме массажа, спорта и кремов можно использовать обёртывания (грязи, парафин, водоросли) и водолечение (газовые и минеральные ванны, гипертермические и холодовые ванны, души). Нельзя также забывать о пагубности вредных привычек и неправильного питания.

На третьей стадии целлюлита речь идет не только об ухудшении оттока жидкости, но и о нарушениях поступления кислорода к тканям, так как отёки достигают больших размеров и сдавливают артерии, которые ответственны за поступление обогащенной кислородом крови. В отсутствии кислорода в тканях начинает образовываться "сетка" плотной соединительной ткани - именно она виновна в появлении эффекта "апельсиновой корки".

На этой стадии целлюлит трудно поддается коррекции из-за соединительных волокон, которые одной стороной цепляются к мышце, другой - к коже. Похудение на этой стадии также не помогает, потому что затронутые целлюлитом места не будут участвовать в процессе - ведь в них уже нет обмена веществ… Используемые методы коррекции: электролиполиз (расщепление жиров под действием тока), ультразвуковое лечение.

Заключительная четвёртая стадия целлюлита - довольно болезненное состояние, при котором не помогают ни диеты, ни массаж, ни косметика. Вокруг соединительнотканной "сетки" образуются дополнительные волокна, затрагиваются нервные окончания, прикосновения вызывают боль. Единственный метод лечения – хирургическое вмешательство в совокупности с поддерживающими эффект физиопроцедурами и физическими занятиями.

Средства для борьбы с целлюлитом

Каждую весну женщины поневоле вспоминают о целлюлите. Реклама антицеллюлитных средств заметно активизируется: на телеэкранах, в глянцевых журналах всё чаще и заметней предлагаются эффективные крема, БАДы, чаи, гели, скрабы и пластыри, приспособления для «сжигания» лишнего жира (пояса, специальные шорты и колготки), новейшие виды физиопроцедур и современные хирургические методы лечения этого страшного «заболевания».

Итак:

Антицеллюлитные крема и гели

Активные вещества кремов и гелей воздействуют на жировые клетки, помогая им выделять излишне накопившийся жир. Крема могут также действовать на местное кровообращение тканей, усиливая дренаж жира. Особенно эффективны крема, выполняющие обе эти функции.

Интересно. Важно выбрать крем с легкой и мелкой структурой, поскольку такие средства легче и глубже проникают в подкожную ткань. Кофеин в составе кремов является хорошим антицеллюлитным средством, способствуя расщеплению жиров и ограничению их накопления.

Плюсы/минусы: Крема, гели и скрабы удобны в применении, они помогут избавиться от целлюлита на начальной стадии. При лечении более выраженного целлюлита, крема могут быть только вспомогательными средствами для закрепления результатов.

Чудо-таблетки от целлюлита

Полки аптек и магазинов завалены разнообразными таблетками и БАДами, изготовленными на основе каких-нибудь растений, например, гинко-билоба, биофлавоноиды виноградных косточек, экстракт примулы и т.д.

Интересно. Изготовители заверяют, что эффекты в виде стимулирования метаболизма, улучшения циркуляции и защиты клеток посыплются как из рога изобилия. Подобные заявления трудно оценить, так как понятия "метаболизм", "циркуляция" и "защита клеток" вообще трудно поддаются точному измерению.

Плюсы/минусы: Легкость применения. Однако подобные продукты продаются не как лекарства, и, следовательно, минуют научные испытания.

Антицеллюлитные колготки

На самом деле они могут помочь в качестве средства профилактики только на ранней стадии. Если же целлюлит "зашел далеко", то эти колготки абсолютно бесполезны. Подобные колготки бывают разные: с поддерживающим эффектом и с утягивающим эффектом. Первые улучшают состояние вен, особым образом распределяя давление по ноге, и служат для профилактики целлюлита. А вот вторые, так же как и панталоны с утягивающим эффектом, позволяющие выглядеть стройнее, каждый день носить не рекомендуется.

Интересно. Дело в том, что система кровообращения в такой одежде нарушается, что может дать новый толчок развитию не только целлюлита, но и неприятных нарушений лимфо- и кровообращения, что может привести к образованию фиброзной ткани вокруг жировых клеток.

Плюсы/минусы: Хорошо скрывают мелкие недостатки. Не являются методом лечения целлюлита.

Мезотерапия

Это одна из первых методик лечения целлюлита. Это инъекционная методика, основанная на введении лечебного коктейля в подкожно-жировую клетчатку. Такое введение оказывает непосредственное действие на патологию, осуществляя глубокое питание кожи, стимулируя кровообращение и разрушение жиров.

Плюсы/минусы: Мезотерапия осуществляется в клиниках. Для нужного эффекта необходимо пройти несколько процедур в зависимости от тяжести конкретного случая. Мезотерапия хорошо помогает в борьбе с целлюлитом второй и третьей стадии и, если основной причиной целлюлита являлись нарушения микроциркуляции крови и лимфы. 

Антицеллюлитный массаж

Массаж может быть мануальным или механическим. В любом случае техника одна и та же и способствует дренажу жировых клеток и приданию тканям эластичности.

Интересно. Существует несколько приспособлений для массажа от самых простых до сложных аппаратов. Важно уделять внимание правильному их применению!

Плюсы/минусы: Результат зависит от профессионализма массажиста. Курс массажа - удовольствие не из дешевых, а проходить его нужно достаточно регулярно. 

Электролечение

Это может быть электрофорез, электролиполиз, дарсонвализация или миостимуляция. В любом случае этот новый метод лечения и профилактики целлюлита активирует процессы выделения жиров из клеток и стимулирует местное кровообращение.

Интересно. Эффективность электролечения зависит от стадии целлюлита и правильно подобранной методики.

Плюсы/минусы: Видимый результат. Однако данные методы являются относительно новыми в медицине и пока не располагают проверенной временем доказательной базы.

Липосакция и другие хирургические методы

Данные методы лечения состоят в извлечении или разрушении гипертрофированных жировых клеток. При липоксации удаляют жировые отложения с бедер, ягодиц, живота и других мест с помощью вакуумного метода.

Интересно. Изменений в структуре кожи при липосакции не происходит, а потому и основная часть целлюлита остается на месте.

Плюсы/минусы: Липосакция - это серьезная хирургическая операция, весьма болезненная и проводимая под наркозом. Этот метод рекомендуется людям, которым никак не удается снизить жировые отложения. Липосакция заметно уменьшает объемы, но не избавляет от «апельсиновой корки».

Спорт и упражнения

Даже у физически крепких, занимающихся спортом женщин может развиться целлюлит. Но физические нагрузки помогают улучшить фигуру, подтянуть её, нормализуя обмен веществ в организме. При регулярных занятиях спортом у человека вырабатываются эндоморфины, которые способствуют улучшению циркуляции крови в тканях, обогащению её кислородом. Один только спорт не избавит от целлюлита, но в сочетании с другими способами он очень даже полезен.

Интересно. Наращивание мышечной массы способствует более сильному сжиганию жиров. Для достижения хоть какого-то эффекта, необходимо заниматься как минимум 30 минут в день.

Плюсы/минусы: Спорт очень важен в качестве профилактики целлюлита. Однако на последних стадиях целлюлита занятия спортом не помогут от него избавиться. Для поддержания эффекта необходимо постоянное занятие спортом.

Специальные диеты

Чтобы избавиться от целлюлита не всегда нужно худеть. Даже при самой оптимальной диете похудеет всё, кроме мест, пораженных целлюлитом. Диета может быть только дополнением к другим методам лечения.

Для этого достаточно выпивать в день от 1,5 до 2,5 литров жидкости (желательно обычной фильтрованной или минеральной воды или зелёного или некрепкого чёрного чая), причем последнюю порцию жидкости выпивать за 1,5 часа до сна. В течение дня пить за 15 – 30 минут до еды и через 2 часа после еды.

Самой лучшей профилактикой и главным средством лечения целлюлита является правильное питание

Из продуктов желательно ограничить в употреблении: жирное мясо, сало, сыры, колбасы, паштеты, копчености, соленья, маринады, сахар, пирожные и сладкие газированные напитки, майонез, макаронные изделия, крепкие алкогольные напитки, крепкий чай, кофе. Для организма важно регулярно получать клетчатку. Которая содержится во фруктах, овощах, хлебе из муки грубого помола.

Интересно. Заменять неправильные привычки на хорошие стоит только постепенно.

Плюсы/минусы: Здоровое питание не всегда является гарантом избавления от целлюлита, особенно если причиной его были гормональные или генетические факторы. Однако правильное питание всегда способствует нормализации работы всего организма и поможет предупредить целлюлит на ранних стадиях, а также легче и быстрее вылечить его в совокупности с другими методами.

Из всех косметических дефектов целлюлит труднее всего поддается лечению. Его нельзя победить только одним средством, даже самым разрекламированным. Важно устранить исходные причины, а затем поддерживать себя в форме с помощью физических занятий и определенной косметики. При этом самое главное следить за образом жизни и сбалансированным питанием!

Светлана Апрелева

Источник: www.spa.su

Темы: #целлюлита #целлюлит #лечения #минусы #плюсы #стадии #методы #клеток

2011-8-3 19:29

Источник: eDiet.ru

целлюлита целлюлит → Результатов: 25 / целлюлита целлюлит - фото