И тянется рука к ложке...

И тянется рука к ложке...

Второй тип (преимущественно женский) - отказ от действия, снижение скорости обменных процессов, накопление питательных веществ с целью «отлежаться». Очевидно, большинство «больших людей» избрали второй способ общения с жизнью.

И тянется рука к ложке, ложка к тарелке. Ведь еда успокаивает, не правда ли? Люди грызут сушки или щелкают семечки (а тревожные старушки еще обожают шуршать пакетиками). Любое пережевывание и поглощение еды снимает тревогу.

Помимо еды, отвлечься от забот помогают искусственные раздражители. Многие постоянно занимают ум чтивом или тем же сканвордом, зрение - видеорядом с экрана, вкус - шипучей колой, обоняние - сильным запахом одеколона, осязание - игрой с брелком или ручкой, слух - музыкой из радиоприемника... Это верные признаки утраты душевного равновесия, а без него любые программы снижения веса окажутся неэффективными.

Тому, кто со своими ментальными проблемами не справляется, предлагают услуги профессионалы. Одна из самых популярных процедур - кодирование: долго-долго говорят со сцены о том, как хорошо быть худым, и что каждый может стать худым, и вы тоже можете им стать, а потом приглашают пройти в комнату и из-за угла неожиданно кричат: «Есть меньше надо!!!».

Недавно появилась методика автоматической психологической поддержки. Пациента сажают перед экраном и методом «двадцать пятого кадра» дают читать слова, которые могли бы оказаться для него значимыми: «обед», «шеф», «дерябнуть» и т.д. Одновременно с этим снимается ЭЭГ, по которой затем компьютер составляет некую карту забот и тревог пациента.

Психолог по карте определяет скрытые очаги тревоги и подбирает программу лечения, которое заключается в том, что этим же самым методом «двадцать пятого кадра» пациента психологически поддерживают. Выражения «все будет хорошо», «ты умница», «не в шоколаде счастье» записывают текстовым «двадцать пятым кадром» на обычную видеокассету либо скрыто «подшивают» в спокойную музыку на компакт-диске. А через какое-то время (недолгое) карта лечения составляется заново...

Наверняка читатель уже понял: тот, кто со своими проблемами может разобраться сам, самостоятельно и худеет.


medkrug.ru


Темы: #тянется #рука #ложке

2013-1-24 10:33

Источник: eDiet.ru