Учимся «есть осознанно»

Учимся «есть осознанно»

Точно так же наш организм посылает определенные сигналы о том, что он уже насытился, и наступил момент, когда нужно прекратить есть. Все люди без исключения располагают самым мощным оружием против набора лишнего веса, и это оружие – наш собственный организм. Все, что от нас требуется, - это внимательно прислушиваться к сигналам, которые он нам подает.

К несчастью, люди, страдающие лишним весом, испытывают определенные трудности в этом отношении. Почему так происходит? Неправильное питание, переедание на протяжении долгого периода времени приводит к тому, что организм человека как бы «онемевает», теряет способность к подаче той или иной информации. Мозг слишком полных людей становится нечувствителен и утрачивает способность распознавать сигналы голода и насыщения, подаваемые желудком. Поэтому такие люди начинают поглощать все больше и больше пищи.

«Вирус» лишних килограммов

Чтобы лучше понять, как выглядит ситуация с вышеупомянутыми сигналами, предлагаем вам провести следующую аналогию. Представьте себе, что ваш мозг – это компьютер, в который закачано множество различных программ. Одна из этих программ контролирует скорость, с которой сигналы, подаваемые желудком, (сигналы голода и насыщения) достигают центрального раздела мозга. Так вот, в случае с людьми, страдающими лишним весом, этот софт поражен неким вирусом. Этот вирус - не что иное, как беспорядочное питание и переедание. Данный вирус внедряется в программу, осваивается в ней и начинает тормозить скорость, с которой сигналы достигают центральной зоны компьютера (мозга). Из-за того, что сигнал о насыщении достигает конечного пункта с опозданием, вы съедаете гораздо больше, чем требуется вашему организму, и чувствуете насыщение лишь в тот момент, когда сигнал, наконец, был принят мозгом.

Как очистить наш «компьютер» (организм) от вирусов?

К сожалению, процесс уничтожения таких вирусов долог и довольно сложен – гораздо сложнее, чем это происходит с настоящими компьютерными программами. Ведь те вирусы, что прочно засели в нашем мозге, насчитывают порядка нескольких месяцев, а в особо тяжелых случаях - и нескольких лет. Поэтому нечего рассчитывать, что вы избавитесь от них в течение недели. Процесс очистки от вирусов должен осуществляться неспешно и поэтапно.

1. Научитесь есть осознанно и прислушиваться к своей интуиции. С самых первых недель вы еще не сможете научиться распознавать сигналы о насыщении, а вот сигналы голода - с легкостью. Прислушивайтесь к своему телу! Это самый лучший индикатор вашего состояния. Ешьте только в том случае, если чувствуете голод по-настоящему.

2. Наслаждайтесь едой! Никогда не принимайтесь за еду уже теряя сознание от голода, в этом случае вы не сможете контролировать свой аппетит. Ешьте медленно и маленькими кусочками. Кладите столовые приборы на стол после каждого проглоченного кусочка. Пережевывайте еду минимум 20 раз. Откройте для себя вкус еды. Вполне возможно, что та или иная еда, от которой вы были просто без ума, уже не покажется вам настолько вкусной, как раньше, в силу того, что вы сумеете распознать ее истинный вкус - слишком соленый или слишком сладкий.

3. Рассчитывайте правильно порции! Это довольно трудно, особенно сначала, ведь вы утратили способность распознавать сигналы о насыщении. Поэтому рекомендуем вам узнать, какой величины должна быть порция у человека с нормальным весом (для того вида еды, который вы собираетесь отведать). Затем съешьте именно это количество (или даже немного меньше), и поступайте так и в дальнейшем, пока не привыкнете к этому объему.

4. Оставляйте 10% еды в тарелке! Конечно, сначала вам будет сложно отмерять именно это количество, но со временем вы научитесь это делать «на глаз». Главное – это осознать, что не следует съедать все, что положено в тарелку. Вы не должны стыдиться этого поведения, как и не нужно чувствовать себя виноватым в том, что выбрасываете еду на помойку. На кон поставлено ваше здоровье, а 40-50 гм еды не идут ни в какое сравнение с той пользой, которую принесет вам избавление от лишнего веса. Желаем вам приятного похудения!

Источник: www.pravilno.com

Фото shutterstock.com

Темы: #сигналы #голода #еды #организм #вирусов #весом #еду #насыщении

2011-7-28 20:22

Источник: eDiet.ru