Укрепление иммунитета зимой и летом

Укрепление иммунитета зимой и летом

Что нужно для того, чтобы не бояться простуды и гриппа, быть здоровым и бодрым круглый год? Кто-то может сказать, что для этого нужно жить в Сочи, или еще в каком-то местечке с приятным мягким климатом, не работать слишком усердно и быть не старше 30 лет. В промозглом петербургском климате, работая с утра до ночи, не видя дневного света, по мнению пессимистов, сохранить здоровье просто невозможно.

Конечно, когда и погодные условия благоприятны, и повседневная жизнь доставляет исключительно радость, да и возраст еще далек не то что от старости, но даже от зрелости, здоровье, безусловно, обычно радует больше, чем при других исходных данных. Однако нет повода отчаиваться и оправдывать свою лень. Если довелось жить в прохладных и сырых Петербургских болотах, наоборот, стоит усилить работу над укреплением иммунитета - это лучше, чем болеть каждую зиму и принимать противовирусные препараты, которые, увы, будут терять эффективность с каждым новым приступом очередного ОРВИ.

И несмотря на то, что обычно при ОРВИ лечение бывает довольно скорым и легким, все равно не хочется тратить драгоценное время на то, чтобы отлеживаться дома - а махнуть рукой на постельный режим и плохое самочувствие и продолжать делать свои обычные дела было бы неразумным. Во-первых, больному показан покой для скорейшего выздоровления, во-вторых, грипп очень заразен, и высок риск заразить коллег, приятелей и просто посторонних людей в транспорте или в магазинах.

Какой бы сложной задачей ни казалось укрепление иммунитета, на самом деле, ничего экстраординарного в этом нет. Мало того, рекомендации, в основном, весьма приятно выполнять. Например, одно из непременных условий хорошего состояния иммунной системы - это здоровый, достаточно продолжительный сон. Не стоит говорить о том, что это - непозволительная роскошь при бешеном темпе жизни. Обычно люди даже не замечают, сколько времени они тратят на бесполезные дела - просмотр неинтересных телепередач, бесцельный Интернет-серфинг. Такие занятия отнимают немало времени от драгоценного сна.

Другие условия, необходимые для укрепления иммунитета - это правильное питание, регулярные занятия физкультурой и отказ от вредных привычек. Возможность быть здоровым и не болеть - отличный стимул начать такой образ жизни прямо сейчас!

Темы: #иммунитета #cytomed #products #обычно

2012-1-31 17:28

Источник: eDiet.ru