Упражнения для позвоночника

Упражнения для позвоночника

К вечеру разболелась спина? Поздравляем, вы один из 80% людей, испытывающих к концу дня неприятные ощущения в позвоночнике. Происходит этого из-за того, что проведя весь день на ногах, мы нагружаем свой позвоночник по полной и его позвонки слегка проседают из-за нагрузок. Это приводит к повышенному давлению на корешки нервов в позвоночном столбе и возникновению малоприятных ощущений. Чем сильнее сдавлены нервные окончания, тем «приятнее» результат. Избавиться от него можно с помощью упражнений, которые помогут вернуть позвонки на положенные для них места. Техника восстановления природного состояния позвоночника проста и по силам каждому, кто захочет самостоятельно избавиться от болей в спине. Главное при выполнении упражнений – аккуратность. Каждое действие нужно проводить медленно. 

1. Опуститесь на четвереньки. Вдохнув, прогнитесь в спине и устремитесь взглядом верх и чуть-чуть назад. При этом вы должны ощутить, как растягивается мышечный корсет, облегающий ваш позвоночник от конца копчика до верхнего края шеи. Максимально растянув мышцы, задержите дыхание на пару секунд. Потом начните медленно выдыхать и как бы «съеживаться». Замрите на 5 секунд с округленной спиной, максимально втянутым животом и прижатым к грудине подбородком, после чего повторите процесс заново. Всего нужно сделать не менее 7 повторов. 

2. Устройтесь поудобнее на полу или достаточно жесткой кровати. Вытяните ноги и расслабитесь. Выдохнув, поднимите правую ногу, согните ее в колене и начните тянуть к левому плечу, одновременно максимально прогибаясь в пояснице. Если испытывает сложности, помогите ноге руками. Задержав ногу на несколько секунд в точке максимального подъема, примите исходное положение. Затем повторите процесс с другой ногой. Всего нужно сделать не менее 7 повторов.

3. Лежа на жесткой поверхности, вытягивайте в противоположные стороны левые нижнюю и верхнюю конечности. Повторите тоже самое с правой рукой и ногой. Потом растягивайте правую руку и левую ногу, после чего наоборот – левую руку и правую ногу. Количество повторов всего комплекса – не менее 7.

Темы: #ногу #менее #повторов #максимально #секунд #повторите #правую

2014-10-10 13:43

Источник: eDiet.ru