Устали болеть – попробуйте коктейли против простуды

Устали болеть – попробуйте коктейли против простуды

В разгар морозов стоит позаботиться о повышении своего иммунитета. Это позволит оставаться здоровым и полным сил всю зиму.

Когда простуда настигает вас, вы начинаете принимать активные меры по повышению своего иммунитета, литрами вливая в себя чай с лимоном, клюквенный морс и прочие источники витаминов. К сожалению, такие меры не всегда эффективны, поскольку принимаются слишком поздно. Поэтому, чтобы предупредить простуду, нужно заблаговременно переходить на различные противопростудные коктейли.

Вспомните, что именно вы пьете обычно в течение дня. Вероятно, с утра это чашечка кофе, днем – пакетированный сок или газированная вода, в обед – латте, а ужин в семейном кругу сопровождается несколькими чашками чая с печеньем, сгущенкой или вареньем. Другими словами, бодрите вы себя хорошо, однако витаминами пренебрегаете. Поэтому не удивляйтесь своему частому просиживанию на больничном. Уже давно доказано учеными, что способность организма бороться с бактериями и вирусами (иммунитет) зависит не только от аскорбиновой кислоты. В этом процессе задействовано сразу 3 вещества-антиоксиданта: витамины А, Е и С. Готовьте себе напитки с использованием продуктов, содержащих данные компоненты. И тогда никакая простуда вам не страшна. Это могут быть натуральные соки, морсы, фруктовые чаи или витаминные настои.

Присмотритесь к тыкве и капусте

В летние месяцы многие усиленно налегают на ягоды и фрукты, полагая, что тем самым они накопят в организме солидный запас витаминов. Вынуждены их огорчить – насытиться витаминами впрок практически невозможно. Последние следы полезных веществ, как правило, исчезают через 5-6 недель.

Поэтому так важен регулярный прием богатых витаминами продуктов. Старайтесь пить свежие натуральные соки. Самое главное здесь – не переборщить. Жесткая соковая диета может негативно сказаться на желудке, почках. Нужно лишь время от времени пить свежевыжатые нектары после приемов пищи (не желательно употреблять их до еды, поскольку этим можно спровоцировать язву или гастрит).

Кроме того, не ограничивайте себя только апельсиновым и морковным напитками. Выжимайте также облепиху, черную смородину, свежую рябину, клубнику, бруснику и клюкву. Не пренебрегайте и местными ранетками. Чтобы напиток стал еще полезнее – добавляйте в него лимонный сок, компенсируя кислоту жидким медом. Также помните о пользе овощных соков, многие из которых содержат даже больше полезных компонентов (в т.ч. антиоксидантов), чем фруктовые и ягодные смеси. К тому же, они не так раздражают слизистую оболочку.

Экспериментируйте – возьмите, к примеру, кусочек тыквы, яблоко и стручок болгарского перца. Пропустите все это через соковыжималку – получится отличный поливитаминный комплекс.

Хорошими противопростудными свойствами обладает сок белокочанной капусты. Он отлично сочетается с яблочным соком, лимонной цедрой и зеленью (сельдерей, укроп, петрушка).

Лишь одним коктейлем врачи не рекомендуют увлекаться: смесью свекольного, щавелевого и шпинатного сока. Это сочетание овощей весьма агрессивно воздействует на желудочно-кишечный тракт и провоцирует образование камней в почках.

О «живой» воде

Много специалистов-диетологов в последнее время рекомендует своим пациентам принимать напиток «гидромель», считая его настоящей «живой» водой. Естественно, он не воскресит мертвого. Однако этот волшебный коктейль убережет вас от простуды, так как состоит из наиболее подходящих для этой цели компонентов: лимонного сока, меда и воды, соединенных в нужной пропорции.

Приготовить его несложно: наливаете стакан чистой воды, выжимаете в него один лимон и добавляете 1 столовую ложку меда. Перемешиваете все компоненты и выпиваете. Данный напиток можно легко сделать даже на рабочем месте. Он не только защитит от простуды, но и поможет похудеть, так как ускоряет процесс расщепления жира. Можно употреблять по 1-2 стакана подобного коктейля каждый день.

О пользе шиповника

Увидев в магазине или на рынке сушеный шиповник, обязательно купите небольшой пакетик. Это настоящий кладезь аскорбиновой кислоты, которая прекрасно сохраняется в его высушенных плодах. Нужно только правильно ими воспользоваться.

Чтобы во время приготовления шиповникового чая сохранить все витамины, нужно воспользоваться термосом: настоять в нем плоды, залив их горячей водой (не кипятком) и выдержав ночь. Полученный напиток процедить и употреблять в чистом виде. Если вы захотите сделать его вкус более интересным, добавьте туда мед или варенье, фруктовый или ягодный сок.

Полезный молочный коктейль

Соковую терапию можно чередовать с питьем молочных коктейлей, богатых витамином-антиоксидантом Е. Только нужно использовать не стерилизованное молоко, а пастеризованное, жирностью 3,2%.
Имеется классический рецепт молочного коктейля, на основе которого делают любые другие варианты. Берется один стакан молока, 5 крупных ягод клубники (либо половина банана), шарик ванильного мороженого и 2 чайные ложки сиропа. Все это перемешивается и взбивается в кухонном комбайне на средних оборотах до получения однородной смеси. Можно, конечно, обойтись и без мороженого, а вместо сиропа воспользоваться обычным домашним вареньем (к примеру, малиновым). Добавляйте в миксер любые замороженные или свежие плоды, кроме слишком кислых (грейпфрут, киви, апельсин), от которых молоко просто свернется, испортив внешний вид коктейля.

Неплохо укрепляют иммунитет различные кисломолочные напитки. В них содержится не только витамин Е, но и полезнее бифидобактерии, нормализующие кишечную микрофлору. Последние научные исследования подтвердили, что такая микрофлора, наряду с пищеварительной, выполняет и другие, не менее важные функции: защитная (первая ступень иммунной защиты) и синтетическая (обеспечивающая образование ряда витаминов). Поэтому смело пейте кефиры, йогурты, добавляя в них кусочки фруктов, натуральные соки. Это не только вкусно, но и невероятно полезно. Наслаждайтесь превосходным вкусом и будьте здоровы!

 

Темы: #сок #напиток #употреблять #соки #натуральные #витаминами #витаминов

2012-2-17 17:51

Источник: eDiet.ru