Не важно, сколько раз ты упал!

Не важно, сколько раз ты упал!

Говорит, что в молодости испробовала все *но, по сути, все одни и те же грабли*. Голодание – вплоть до 14 дней на одной минералке с голодными обмороками. Овощные диеты – худела сильно – но не здорОво и не надолго. Выглядела после таких вот похудений как узник Освенцема. Жуть, короче. Именно поэтому ее похудательный опыт меня ВООБЩЕ не воодушивил! Я не сидела на диетах, ах нет, не так: я пробовала кремлевку "типа модно и много кушать, как привыкла, можно, но только мяса, те без углеводов" вообще – жесть. Короче, через 4 дня у меня тряслись колени, голова не работала – я сошла. За это время по весу потеряла килограммов 5 – но, конечно, не за счет жира, а за счет воды:). Набрала обратно.

Мои параметры всегда были приблизительно одинаковыми – так я специально не худела и не сильно набирала. 170 см и 73-75 кг живого весУ. Ну стандарт, по большому счету. Хочу весить 65 кг, будет красиво, я знаю.

Выросла я в семействе обжорок - очень мы любим сладкое, хлеб, выпечку, и все остальное по списку, и при этом в больших количествах! Дома сейчас все тот же рацион. До 20 лет особо проблем не было, а вот после при том же режиме питания я заметила, что начала набирать..ну, короче, порог 75. Жуть...щеки+бока+2подбородок – и это в 22-23 года!!! Спорт не любила никогда – не занималась им совсем, только прогулки пешком, часто очень длительные. Затащить в спортзал – был опыт – 3 раза сходила. Мне всегда в семье говорили, что мы такие были всегда, и это обмен веществ хреновый+кость+предрасположенность – в общем, звучит как приговор!

Но я не верю в это. Слишком много прочитано литературы – теперь я хорошо анализирую, где какие ошибки мы делаем и что недопустимо! МЫ ТУПО ПЕРЕЕДАЕМ, причем, даже не от стрессов, а просто от скуки и по привычке. Неосознанное питание, не получаем удовольствие от еды...

Был период в жизни, когда я жила и работала в Турции – так вот, за 2 месяца я скинула килограммов 7! Была 67 кг, мне очень понравилось. Но это было за счет скудного питания + жара+много холодной воды -литра по 2,5-3 в день. Сначала я чувствовала себя безумно голодной, но еду было достать сложно: отель был ужасным, и еда постной. Потом мой желудок уменьшился, и я наедалась малым количеством еды, но была нервной, подавленной, вялой и выглядела не очень. Нездоровый путь, но это и не по особому желанию. Обстоятельства были такие.

Вернувшись домой, месяцев за 8-10 вернула 72...маятник, короче. Но я поняла, что стройнее быть МОГУ. Просто надо найти свой путь, и ПРОЙТИ свой путь. С ошибками, срывами и тд. Научиться здоровому образу жизни – очень сложно, особенно, когда близкие только мешают. Всегда дома говорят: да зачем тебе? Ешь как все! Для тебя отдельно готовить не будем. Все это фигня твои ограничения и системы! БРОСЬ! - Поэтому мотивацию приходится черпать из вне и внутри себя!

Теперь я живу одна, в далеке от семьи, и это значительно облегчает мой путь к здоровому образу жизни! Именно путь, т.к. я поняла, что это процесс весьма длительный! Меня не столько интересует мой вес – сколько мое здоровье! Оно самое важное, я хочу его сохранить и укрепить! Я занимаюсь собой вдумчиво и осознанно уже 5 месяцев. И имею некоторые результаты:
я не пью газировки и алкоголь /только по чуть-чуть редко/
я не ем белый хлеб и булки
не ем после 18
я регулярно занимаюсь спортом – велосипед 2-3 раза в неделю по 1-1,5 часа, на выходных часто устраиваю себе спортивный досуг /коньки,прогулки,велик,бассеин/
я питаюсь часто по 5-6 раз в день понемногу
я стала увереннее в себе. Более осознанно вообще относиться к жизни.
мой основной рацион теперь: рыба и морепродукты, молоко+йогурт, фрукты+овощи+рис/лапша.

Но я не могу избавиться от некоторых слабостей – сладкое! Это мой бич! Особенно мороженое, хотя стараюсь есть его реже. Именно из-за сладкого мне не удается эффективно худеть. Бывает, съедаю помногу, эх...но без падений не бывает взлетов. Зато теперь периоды таких “загрузов” каждый раз короче, и возвращаться к самоконтрою проще. Я не ною, ведь я ответственна за себя, свое здоровье. Все что я ем, Я САМА кладу себе на тарелку – никто в меня ничего не впихивает! Поэтому тут не до нытья и перекидывания ответственности за свои неудачи.

Я прощаю себе свои ошибки. Так что я себе прежде всего друг, а не судья и не цербер. Главное, разобраться проблемами в голове – они у меня тоже постепенно решаются. Я реально после этого лета в первый раз в жизни по-настоящему верю в себя. И верю в то, что будет результат тот, который хочу и стабильный!

И еще:
Надо сказать, когда я худела, просто ограничивая немного свой рацион - народ не замечал, а сейчас со спортнагрузкой говорят, что выгляжу лучше. При этом мой все не изменился. Сейчас я вешу 70.5 кг, хотя 3 месяца назад было 75. Думаю, мышц за это время прибавилось! Это не высокий темп похудения, но я концентрируюсь на образе жизни и новых привычках, а не весе. Поэтому этот процесс мне нравится!! Я устала читать про привесы-отвесы в 300 гр и самобичевания! Мои идеи на таких сайтах никто не понимает, тк там все зациклены на весе...это путь в никуда!

Да, бывают периоды, когда меня уносит (как раз выхожу из такого)...часто связано со стрессом – очень сложно бороться. Зависимость от еды – вещь, заработанная годами, от нее за месяц-два не уйдешь, это я отчетливо понимаю! Поэтому я снова и снова встаю на путь истинный, ведь не важно, сколько раз ты упал, важно, сколько раз ты решил подняться!

Удачи всем ВАМ! Тот, кто встал на путь осознанного и ответственного отношения к себе, сможет решить ЛЮБУЮ проблему! Я в это ВЕРЮ!

Темы: #путь #верю #еды #рацион #важно #счет #худела #сложно

2012-12-29 10:21

Источник: eDiet.ru