Вегетарианство - это не для всех?

Вегетарианство - это не для всех?

- Во-первых, существуют категории людей, которым вегетарианство просто противопоказано, - говорит специалист. - Это, например, дети и подростки.

Растущий организм нуждается в белке, который является строительным материалом для клеток, а холестерин, который тоже содержится в продуктах животного происхождения, помогает работе мозга.

Не следует отказываться от животных продуктов беременным или кормящим матерям - в этом случае ребенок может недополучить витамин В12, способствующий умственному развитию.

Стоит ограничить потребление мясных продуктов женщинам среднего возраста: с возрастом такая пища усваивается хуже. Но не забудьте, что вашему организму все равно требуются медь, цинк и селен, источником  которых является пища животного происхождения. Кроме того, мясо помогает восполнить недостаток железа, которое женщины теряют во время менструаций. Можно отказаться только от красного мяса, но продолжать употреблять птицу и рыбу.

В каких случаях настоятельно рекомендуется отказаться от мяса совсем?

Прежде всего, это касается людей с хроническими заболеваниями печени, желудочно-кишечного тракта, атеросклерозом, а также женщин в период климакса. Это поможет легче переносить менопаузу.

- Но резко становиться вегетарианцем не стоит! - предупреждает Роза Заирова. - Это может оказаться ударом по организму, который приведет к неприятным последствиям.

К такому переходу следует готовиться постепенно, считает диетолог.

- Сначала устраивайте себе раз в неделю разгрузочные дни, в которые будете употреблять только овощи, фрукты или кефир, - советует Заирова. - Затем на неделю откажитесь только от красного мяса - говядины, свинины и баранины, а также сделанных из них продуктов и мясных бульонов. Но продолжайте употреблять рыбу, птицу, яйца и молочные продукты. На вторую неделю исключите птицу. От рыбы, яиц и молока отказываться необязательно.

Как следует вести себя вегетарианцу? Вот несколько рекомендаций, которые дает врач-диетолог:

1. Пейте больше жидкости!

Этим вы избежите обезвоживания организма. Лучше всего пить минеральную воду без газа за полчаса до еды или через 40 мин. после принятия пищи. Всего вы должны выпивать около 1,5-2 л в день.

2. Ешьте продукты, богатые необходимыми микроэлементами!

Вы по-прежнему нуждаетесь в полезных микроэлементах, а раз вы больше не едите мяса, значит, вам нужно получать их откуда-то еще. На вашем столе должны быть орехи и бобовые (белок); яйца, кисломолочные продукты, изюм, спаржа (кальций); гречневая каша, кукуруза и морепродукты (цинк); продукты из сои (витамин В12).

3. Готовьте разнообразные блюда!

Если вы будете все время есть одно и то же, то вскоре загрустите, и вам снова захочется мясного. Поэтому отыщите рецепты вегетарианских блюд. Из "травы" тоже можно приготовить всякие вкусности вроде овощного рагу, грибной икры, фаршированных сыром кабачков и баклажанов, капустных котлет, картофельной запеканки.

4. Пользуйтесь специями!

Острая и пряная пища раздражает вкусовые рецепторы, а раз вам вкусно, то вы и не нуждаетесь в мясе!

5. Не заставляйте своих домочадцев переходить на вегетарианский режим питания!

- Многие люди, став вегетарианцами, часто стараются приобщить к этому и своих близких, - говорит Роза Заирова. - Например, хозяйка дома готовит только вегетарианские супчики и рагу, забыв о том, что ее муж и дети не отказывались от мяса, и мотивируя это заботой об их здоровье. Иногда это даже становится причиной распада семьи. Поэтому не забывайте, что режим питания - это сознательный выбор человека. Вы можете питаться как вам угодно, но не заставляйте своих домашних есть ту пищу, которая им не по душе!

6. Если вы вегетарианец, это не значит, что вы должны на всю жизнь отказаться от мяса!

Иногда, если очень хочется, особенно если вы в гостях, можно позволить себе маленький кусочек жаркого или курочки. Если же совсем не есть мяса, то организм перестанет его переносить, а вдруг возникнет ситуация, когда, кроме мясной пищи, есть будет нечего?

7. Если, несмотря на все ухищрения, вы все же скучаете по мясу, значит, вегетарианство - это не для вас!

Ирина Шлионская

Источник: www.medpulse.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #мяса #продукты #птицу #вегетарианство #отказаться #следует #продуктов #пища

2012-8-28 23:03

Источник: eDiet.ru