О вине, пиве и квасе

О вине, пиве и квасе

1) Для обеззараживания винограда (чтобы на богатом субстрате, который представляет собой виноградное сусло с добавленным туда сахаром, не выросли дикие штаммы дрожжей и не задавили культурных, которых туда внесли) в производстве используют сернистый ангидрид (он же диоксид серы, SO2), не самое полезное вещество для нашего организма. В продажном вине допускается содержание сульфоксида 80-120 мг/л, не самая маленькая концентрация.

2) В хорошем вине содержится до 500 компонентов, что определяет своеобразный "букет", а также свойство настоящего вина медленно сползать по стенке. Конечно, ведь настоящий продукт брожения содержит, помимо спирта, органические кислоты (например, лимонная и уксусная), сивушные масла (кстати, в определенных концентрациях тоже вполне себе полезны), глицерин, альдегиды, витамины (в основном, группы В, а также предшественники витаминов D и А) и аминокислоты (продукт автолиза дрожжевых клеток). В вине из картонных пакетов обычно содержатся вода, этанол, молочная и уксусная кислоты, колер (краска) и сахар. Вначале вкус еще может быть удобоваримым, но при контакте с воздухом вино быстро скисает и вообще теряет какой-то винный вкус. Поэтому и стекает легко. Кстати, для подделки вязкотекучести в "вино" доливают глицерин или моют посуду хромпиком - с ним все будет ползти по стенке, что ни нальете.

3) Задумайтесь: из кг винограда получается всего пол-литра вина! Кг винограда на рынке стоит 50 руб где-то + затраты на производство + выдержка + потери на болезни вина.. Это как с маслом, не могут 200 г настоящего сливочного масла стоить 25 рублей! Для ориентировки: настоящее вино стоит в районе 200 р, ну никак не меньше, больше может.

4) Для борьбы с болезнями вина, вызываемыми заселением сахаристого субстрата другими микроорганизмами, опять же используют сернистый ангидрид. Про него я уже сказала.

5) Сейчас очень популярно молодое вино или бужуле. Это вино, которое выстояло 2 месяца. В нем еще не сформировался букет, поскольку все пока отдельно: спирт, кислоты и т.д. Чем больше выдержка, тем полезнее напиток.

6) Вино тоже восстанавливают из концентратов, например, в Калуге. Так что читайте этикетки. В концентратах ничего хорошего не остается, сами понимаете.

Вывод: однозначно полезным можно, к сожалению, признать только домашнее вино, как, впрочем, и всегда

Пиво
В пиве содержится 48 высших спиртов, 45 эфиров, есть все органические кислоты цикла Кребса. В натуральном пиве не может быть выше 5% этанола (5 градусов), поскольку пивные дрожжи большей концентрации спирта просто не выдерживают. Все, что выше по градусам, означает лишь количество добавленного в пиво спирта. Натуральное пиво - светлое. Темное пиво делается за счет обработки солода (жарят), добавления особого хмеля и карамели (жженый сахар). Ввиду добавок, содержит много канцерогенов.

Откуда взялось в рекламе чешского пиво про липнущие к лавке штаны: штаны не липнут, значит, было мало сусла и белка (вспомните те же куриные яйца, да ими склеить можно не хуже "Момента"!). В хорошем пиве много белков и сахаров.

Квас
Читайте этикетки! Должна быть надпись "продукт натурального брожения". А то получите один сахар. Вообще настоящий квас не должен быть сладким. Он кислый с терпким вкусом, желтоватого (а не рыжего!) цвета. Перед продажей в квас часто добавляют патоку и небродившее сусло (одни сахара).

Источник - лекции

Темы: #вино #пиво #вина #пиве #кислоты #вине #квас #продукт

2012-8-26 20:17

Источник: eDiet.ru