Вирус лишнего веса

Вирус лишнего веса

Так, специалисты Центра медицинских исследований Пеннингтон в Луизиане утверждают, что аденовирус, который передается через кашель или немытые руки, вызывает такое деление жировых клеток, которое приводит к увеличению веса.

Исследователи доказали, что цыплята и мыши, которые заражены вирусом, набирали вес гораздо быстрее, чем здоровые, причем, съедая одинаковое количество еды. По мнению ученых, среди людей, склонных к полноте, треть является носителями вируса, а среди худых людей им заражены - 11 %, сообщает газета Взгляд со ссылкой на The Guardian.

В то же время в ходе исследования ученые изучили группу людей, которые прошли через процедуру липосакции. Специалисты пришли к выводу, что вирус приводит к развитию жировых клеток в организме и если инфицированными оказывались стволовые клетки, они перерастали в жировые.

По словам руководителя исследования доктора Магдалены Пасарики, не факт, что этот вирус – единственная причина ожирения у людей. Но исследование показывает, что в некоторых случаях тучность стала следствием именно вирусной инфекции. Полнеют не все люди, а те, котоые подхватили вирус.

«В любом случае, необходимо более тщательно рассмотреть факторы, вызывающие ожирение, чтобы изобрести оптимальный способ лечения этого вируса», - уточнила она.


superstyle.ru

Темы: #вирус #лишнего #веса

2011-7-28 19:41

Источник: eDiet.ru