Витаминотерапия – необходимая или опасная?

Витаминотерапия – необходимая или опасная?

Поливитамины являются продуктом химической промышленности. Вследствие своей ненатуральности они “наносят вред желудочно-кишечному тракту, печени и поджелудочной железе, не усваиваясь даже на 10-15%“ (Эндрю Четли “Проблемные лекарства”). В различных СМИ “люди в белых халатах” приводят неоспоримые доказательства необходимости приёма поливитаминов. Но реклама, как известно, “двигатель торговли”…

“Более 80% всех витаминных препаратов нельзя рекомендовать к применению; почти 60% из них имеют показания, не подтверждённые доказательствами; более 40% содержат несущественные или неэффективные ингредиенты; более 50% имеют нерациональную рецептуру; и почти 50% предлагаются в чрезмерной дозировке” (Эндрю Четли “Проблемные лекарства”). Как вам такая статистика?

Кстати, о последствиях “чрезмерной дозировки”: переизбыток витамина D вызывает отложение кальция в почках, сердце и кровеносных сосудах; A – потерю аппетита, увеличение печени и селезёнки, слабость, боли в суставах, В6 - расстройство нервной системы, Е – тошноту, мышечную слабость, утомляемость.

Из песни слова не выкинешь, как говорится. Аналогичное утверждение можно отнести и к поливитаминам. На то они и комплексы, что “лишнего” не исключить. Впрочем, и не добавить тоже. Естественно, что один препарат не может соответствовать потребностям людей с различными особенностями режима питания, возраста, места проживания и образа жизни, и, как следствие, необходимому “индивидуальному” соотношению витаминов. Например, если в местности, где вы проживаете, в природной воде зарегистрировано повышенное содержание железа, то потребление этого микроэлемента необходимо сократить. Или курите вы, к примеру, значит смело увеличивайте дозу витамина С на 40%. Вегетарианцам следует “налегать” на витамины группы В, спортсменам – на витамин Е.

Иными словами, чтобы улучшить состояние здоровья, более приемлем метод “прицельной “ витаминотерапии, учитывающий специфику вашего организма. А капсула, именуемая “сбалансированным витаминно-минеральным комплексом”, не решит ваших проблем – в лучшем случае. Добавит новые – в худшем. Основа хорошего самочувствия не чудо-препараты, а разнообразный рацион питания, обеспечивающий сбалансированный состав витаминов и минеральных веществ, находящихся в доступной для организма форме и оптимальном соотношении. Так что ешьте фрукты-овощи и будьте уверены, что поступаете правильно!

P.S. Дабы не перегружать читателя потоком информации, в рамках отдельной статьи представлю метод борьбы с целлюлитом посредством “прицельной” витаминной атаки. Следите за рекламой, как говорится.

Темы: #витаминотерапия #необходимая #опасная

2012-11-2 18:35

Источник: eDiet.ru