Витамины не продлевают жизнь

Витамины не продлевают жизнь

Исследование датских ученых, объединившее в себе данные почти по 250,000 пациентам, опубликовано в последнем выпуске Американской федерации врачей JAMA. Выводы однозначны: у потребителей витаминных комплексов с антиоксидантами уровень смертности такой же, как у всех остальных.

Когда же исследователи выбрали из всего объема данных наиболее надежные и строгие исследования (общая база данных которых составила чуть более 180,000 человек), результат получился еще более обескураживающим: у тех, кто принимал витамины А, Е и бета-каротин, смертность оказалась даже выше, чем у всех остальных. Правда, анализ причин смертности в разных группах пациентов ученые не проводили.

Сообщение о бесполезности витаминных препаратов мгновенно перевели на разные языки и перепечатали СМИ всего мира. Одно из наиболее авторитетных изданий, британская The Times, снабдила сообщение сенсационным заголовком о том, что витаминные добавки «повышают смертность на 5%».

Это уже не первый случай, когда масштабное эпидемиологическое исследование, построенное на большой базе данных, не подтверждает «общеизвестных истин», на которых успели вырасти целые процветающие отрасли промышленности. Так, год назад исследователи не сумели обнаружить какой-либо пользы от низкожировых диет, которых придерживаются миллионы людей, покупая для этого специальные обезжиренные продукты.

israelinfo.ru

Темы: #витамины #продлевают

2012-8-21 00:06

Источник: eDiet.ru