О 'вкусненьком'

О 'вкусненьком'

Очень часто мы слышим и читаем о том, как важно худеть без ущерба для здоровья. Не знаю, как у вас, но у меня при взгляде в зеркало иногда появляется мысль "Да пропади оно пропадом, это здоровье, только б избавиться от этих пухлых щек, второго подбородка, торчащего как у беременной пуза, и влезть в те заветные джинсы!" Добавлю о себе, что мне 27 лет, и худею я с 12 - ибо наследственность, плюс обжорство от стрессов.

Проблема, о которой я хочу написать - это часто упоминаемое "чувство голода", на которое я неожиданно обнаружила новую точку зрения, и мне стало интересно ею поделиться и узнать - может, у других тоже это бывает? Все здесь изложенное - имха, подкрепленная 15-летним опытом страданий, но не научными данными, так что рассуждений о витаминах и полезных протеинах не будет;-)

Итак, чувство голода...

Сразу оговорюсь - речь здесь не пойдет о строгих ограничивающих диетах, от которых "жрать хочется зверски". Я на них не сижу, ибо не выдерживаю. А вот что я постоянно на себе пробую - это питание простой и здоровой едой, от которой, по традиционному мнению, не толстеют и даже худеют, да и желудку приятно.

Каши разные, капуста, фасоль, прочие овощи - это все полезно, вряд ли кто станет с этим спорить. И, как ни странно, весьма вкусно тоже;-) И я прекрасно знаю, идя домой с работы, что вот если я сейчас потушу капустки, и к ней немножко обезжиренного бекона, плюс яблоко на десерт и чашку чая - это будет замечательный ужин.

После чего покупаю здоровенную пиццу, коробку шоколадных конфет и двухлитровую бутылку колы, приношу все это домой - и за вечер съедаю.
И думается мне, не одна я такая, увы.

Ну и почему же не капуста? И не яблоко?
Да потому, что хочется "вкусненького".

О, это "вкусненькое"! Ему можно сложить оду и использовать ее в качестве некролога стройной фигуре.

Гречневая каша с одной порезанной в нее кусочками сосиской - это вкусно. Тушеная капуста с нежирной ветчиной - это вкусно. Манная каша, в которую добавлено немножко масла и немножко сахара, - это вкусно. Щи с говядиной - это вкусно. Фасоль с морковкой - это вкусно.

Я не шучу, я действительно все перечисленное люблю. Но когда надо сделать выбор в пользу чего-то из этого списка - я нередко зачем-то выбираю пиццу. Оправдание обычно такое: "Я очень проголодалась, и какая-то капуста меня не насытит, мне нужна пицца, и непременно большая".

Чушь собачья, уж простите за некуртуазное выражение. Капуста прекрасно насыщает, а если в нее добавить немножко какого-нибудь мяса, так она вообще станет расчудесным блюдом. То же и с фасолью. И с многими другими овощами. И да, тарелка манной каши - это тоже отличный ужин.

И вот тут наступает время для "чувства голода".
Пожалуй, я выделю два типа того, как оно воспринимается (во всяком случае, мной). Первый тип - "ой, я такая ужасно голодная, мне надо много скушать, вон та пицца, и шоколадки, и еще пирожные". Моя мама называет это "глаза несытые". Будучи голодным, человек может думать, что ему надо слопать всего очень много, и вот тогда он насытится. А на самом деле надо гораздо меньше. Но когда много всего уже куплено и треть этого съедена, наступает чувство вины, плюс и деньги потрачены. И следующая мысль: "Какая я дура! Все, завтра - на диету! Хм, ну надо уж тогда это купленное быстренько доесть сейчас, чтоб не надо было завтра доедать, ведь завтра же - на строгую диету!" Ну и все съедается, нередко через силу и с отвращением. Однако же, порой это поедание сопровождается уверенностью, что все еще хочется есть - да, желудок говорит, что хватит, но ведь там еще пол-пиццы вкуснющей осталось, и столько шоколада, и я все это хочу. А раз хочу - значит, еще голодная. Это и есть второй тип восприятия чувства голода.

Вот и выходит, что будучи реально голодной, я пытаюсь не слушать "чувство голода" первого типа и убеждаю себя, что манная каша лучше пиццы. Если удается это преодолеть, то после каши наступает физиологическая сытость (желудок так просто счастлив) - и второй тип "чувства голода", когда "хотелось бы еще чего-то вкусненького".

В любимой мной книжке Дороти Сэйерс "Хрупкая женщина" главную героиню высмеивают словами "Поем еще немного вкусненького - и завтра же на диету!" Вот и я так каждый день... Уж сколько лет... И многие здесь меня поймут. Иногда мне удается преодолеть оба типа "чувства голода" и день или два попитаться полезно. При этом физиологически я вовсе не голодаю и чувствую себя прекрасно. Но потом все возвращается. И снова пицца-кола-шоколад.

Проблема тут во многом связана и с традиционным, привычным, общепринятым пониманием "вкусненького". Часто читаю тут, на сайте, как бедные дамы "срываются" с диет и объедаются пирожными, картошкой с салом и прочими подобными штуками. Кто-нибудь когда-нибудь слышал о даме, сорвавшейся с диеты и набросившейся... на капусту? Наелась бы классно. Но ведь неинтересно же срываться на капусту, ибо срываться надо на "вкусненькое" и при этом еще себе компенсировать нехватку "вкусненького" в период диеты.

Увы, срывы на "вкусненькое" часто вещь сознательная и добровольная, и обоснование им легко найти. Те из вас, кто через это прошел, наверняка согласятся. Но это мы оставим между нами. Потому что, ругая себя "Дура, зачем обожралась шоколадом, ведь легко бы могла без него обойтись!", я НИКОГДА не скажу этого другому человеку. Именно потому, что я слишком хорошо знаю искушение "вкусненьким" и "чувством голода". И даже если случится чудо и я научусь себя контролировать и сумею похудеть - и тогда мне вряд ли придет в голову кого-то осуждать. Потому что я навсегда останусь человеком, постоянно борющимся с собой и собственным... нет, не телом - разумом. Голодным, мечтающим о "вкусненьком" разумом.

А похудеть так хочется...

Темы: #голода #вкусно #капуста #вкусненького #немножко #чувства #чувство #тип

2013-1-24 11:33

Источник: eDiet.ru